приговор по пп.`б`,`в` ч.2 ст 158 УК РФ



Дело года.

                    П Р И Г О В О Р

          И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <данные изъяты> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Черных А.А.,

защитника – адвоката Сафонова С.П.,

при секретаре Братчиковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Левченко Е.С., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования подсудимому Левченко предъявлено обвинение в том, что он в период времени с 23 по ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору с <данные изъяты> в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и прекращено в связи с его невменяемостью, с целью совершения кражи пришли на <адрес>, где незаконно проникли в нежилое здание, принадлежащее <данные изъяты> откуда похитили мягкий угловой диван с креслом б/у стоимостью 5 000 руб.

    При этом действия Левченко были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Левченко заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель и потерпевшая <данные изъяты> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левченко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия Левченко Е.С. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинении значительного ущерба гражданину – материальный ущерб в сумме 5 000 руб. для потерпевшей <данные изъяты> судом признается значительным.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Левченко суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – ранее он не судим, свою вину признал полностью и раскаивается, явился с повинной, похищенное частично добровольно возвратил потерпевшей <данные изъяты>, по месту жительства Левченко характеризуется положительно.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Левченко, по делу не имеется.

    С учетом личности подсудимого и им содеянного суд считает возможным исправление и перевоспитание Левченко без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде исправительных работ.

    Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Левченко Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

    Меру пресечения в отношении Левченко Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Левченко вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Левченко пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Левченко необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: