приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело года.

                       П Р И Г О В О Р

             И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Грибанова Д.М.,

защитника – адвоката Сафонова С.П.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Кобякова А.И., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами дознания подсудимому Кобякову предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ днем в своем домовладении <данные изъяты> в сарае из приобретенных ранее в магазине семян растения мак изготовил наркотическое средство опий без цели сбыта для личного употребления, часть которого в этот же день употребил путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в сарае Кобякова были обнаружены семена мака, на поверхности которых содержалось наркотическое средство опий массой 11,531 гр. в высушенном состоянии.

    При этом действия Кобякова были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Кобяков заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на дознании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобяков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия Кобякова квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Кобякову суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – свою вину он признал полностью и раскаивается, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, жители <данные изъяты> ходатайствуют не лишать Кобякова свободы.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Кобякова, по делу не имеется.

    С учетом личности подсудимого и им содеянного суд считает возможным исправление Кобякова без изоляции от общества, а потому назначает ему условное наказание.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                     П Р И Г О В О Р И Л:

    Кобякова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Кобяков должен доказать свое исправление.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кобякова А.И. избрать в виде подписки о невыезде.

    Вещественные доказательства – пакет с семенами мака, пакет с наркотическим средством опий массой 11,531 гр. в высушенном состоянии, пакет с семенами мака и наркотическим средством маковой соломой массой 12,1 гр. в высушенном состоянии, находящиеся в камере вещественных доказательств Бутурлиновского РОВД, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кобяков вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Кобякову пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Кобякову необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: