Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



                                                  П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка                                                                         15     августа 2011 года

     Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Бутурлиновского района Пироговой Е.А.,

подсудимой Турчаниновой Т.Г.,

доверенного лица подсудимой - Иванова Михаила Олеговича, действующего на основании доверенности,

защитника подсудимой – адвоката Юдиной Е.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ    года,

при секретаре Юсовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании    в помещении     Бутурлиновского районного суда Воронежской области     материалы уголовного дела в отношении:

Турчаниновой Т.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных    ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч.3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 327 ч. 2; ст. 327 ч. 2; ст. 327 ч. 2; ст. 327 ч. 2; ст. 327 ч. 2; ст. 327 ч. 2; ст. 327 ч. 2; ст. 327 ч. 2; ст. 327 ч. 2; ст. 327 ч. 2; ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2; ст. 174.1 ч. 1    УК    РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

        ФИО45 Т.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением    значительного      ущерба      гражданину к     крупном размере и подделку    официальных    документов, предоставляющих     права с целью     облегчить совершение другого     преступления при следующих обстоятельствах:

       Турчанинова Т.Г., будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 , ИНН , осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с розничной реализацией автомобильных запасных частей и расходных материалов в магазинах, расположенных по адресу: <адрес>, и <адрес>, принадлежащих ей на праве собственности, не имея достаточно оборотных денежных средств, ФИО45 Т.Г., для осуществления предпринимательской деятельности, а так же для осуществления платежей по кредиторским задолженностям и процентов за пользование кредитами, регулярно использовала, в том числе и заемные денежные средства, получаемые как в ФИО9 <адрес> в качестве кредитов под поручительство своего супруга индивидуального предпринимателя ФИО3, а также под залог движимого и недвижимого имущества, товаров в обороте, принадлежащих ей на праве собственности, так и в других кредитных организациях и у частных лиц, в связи с чем по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сложилась «закредитованность». Кредитные обязательства ФИО45 Т.Г. перед кредиторами составили <данные изъяты> рублей, а именно:

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору ФИО12 с ОСБ 3793 СБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рублей по кредитному договору ФИО19 с ОСБ 3793 СБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рублей займ у частного лица ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рублей по кредитному договору ФИО21 с ОСБ 3793 СБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рублей по кредитному договору ФИО8 с ОСБ 3793 СБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рубля по кредитному договору ФИО12 с ОАО «Воронежпромбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору ФИО18 с ОАО «Воронежпромбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей по договору займа с КПКГ «Альтернатива» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рубля по кредитному договору ФИО29 с ОАО «Воронежпромбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

     <данные изъяты> рублей по кредитному договору ФИО23 с ОАО «Воронежпромбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору с ВТБ 24 от ДД.ММ.ГГГГ

     <данные изъяты> рубля по кредитному договору ФИО25 с ОАО «Воронежпромбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору ФИО15 с ОАО «Воронежпромбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору ФИО7 с ОАО «Воронежпромбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору с АКБ «ФИО9 Москвы» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору с ОАО «Воронежпромбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рубля по кредитному договору ФИО31 с ОАО «Воронежпромбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рубля по кредитному договору ФИО26 с ОАО «Воронежпромбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору с КБ «Роспромбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору № КР45407/0004/10 с КБ «Роспромбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей займ у ООО «Агрофирма Золотой Колос» ДД.ММ.ГГГГ

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору с ОАО «Воронежпромбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей займ у ООО «Агрофирма Золотой Колос» ДД.ММ.ГГГГ

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору ФИО15 с АКБ «МИнБ» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору ФИО21 с АКБ «Инвестбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору ФИО19 с АКБ «Инвестбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рубля по кредитному договору ФИО28 с АКБ «Инвестбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору ФИО6 с АКБ «Инвестбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору ФИО4 с АКБ «Инвестбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору ФИО14 с АКБ «Инвестбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору ФИО30 с АКБ «Инвестбанк» от ДД.ММ.ГГГГ;

    <данные изъяты> рублей по кредитному договору ФИО20 с АКБ «МИнБ» от ДД.ММ.ГГГГ

При этом, в процессе своей деятельности, с целью создания видимости своего благополучного финансового положения, для обеспечения положительных решений кредитных комитетов ФИО9 о выдаче ей кредитов, ФИО45 Т.Г. дала указание наемным работникам ежедневно пробивать по контрольно-кассовой машине до 40 000 рублей реально не поступающих денежных средств, а так же вносить завышенные ложные сведения о выручке и приходах товара в журнал кассира-операциониста, книгу учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя.

В связи с тем, что оборотных средств для осуществления текущей деятельности и платежей основного долга и начисленных процентов по кредитным займам было не достаточно, ФИО45 Т.Г. в августе 2008 г., зная о предоставлении дополнительным офисом «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО), в короткие сроки физическим лицам потребительского кредита на неотложные нужды на срок до 5 лет под поручительство физического лица, решила совершить мошенничество, целью которого было завладение путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами, которые согласились бы получить ее знакомые в вышеуказанном ФИО9 в качестве кредита.

     Реализуя свой преступный умысел, в августе 2008 г. ФИО45 Т.Г., используя свое доверие и авторитет, скрыв сведения о том, что с начала 2005 г. ее коммерческая деятельность имеет отрицательную тенденцию, финансируется за счет кредитов и характеризуется снижением запасов товара, под предлогом развития бизнеса, предложила своему знакомому ФИО6, не имеющему постоянного источника дохода, получить для нее в дополнительном офисе «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО) кредит на неотложные нужды, обязавшись, в устной форме, лично осуществлять платежи в погашение кредита и уплату начисленных процентов.

    В свою очередь ФИО6, доверяя ФИО45 Т.Г., и не располагая достоверной информацией о наличии задолженностей и залогов имущества у И.П. ФИО45 Т.Г., согласился на ее условиях получить в ФИО9 кредит в размере 300 000 рублей.

Изначально не собираясь в силу сложившейся тяжелой финансовой ситуации выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита за ФИО6, и, не имея реальной финансовой возможности по той же причине исполнить эти обязательства в соответствии с графиком возврата кредита и уплаты процентов, заведомо зная, что нет таких денег и у самого ФИО6, а в случае просрочки исполнения обязательств по возврату кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом ФИО9 вправе изменить срок возврата кредита, ФИО45 Т.Г. инициировала и организовала предоставление дополнительным офисом «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО), расположенным по адресу: <адрес>, заемщику в лице ФИО6, на основании кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, под поручительство ФИО23, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с процентной ставкой 22% годовых, якобы на ремонт дома, потребительского кредита в размере 300 000 рублей и обязательство ФИО6 возвратить данный кредит ФИО9 в вышеуказанные сроки с учетом ежемесячных платежей в погашение основного долга и начисленных процентов.

ДД.ММ.ГГГГ, получив в соответствии с кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ в кассе дополнительного офиса «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО) по адресу: <адрес> наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей, ФИО6, полностью доверяя ФИО45 Т.Г. и рассчитывая, что та выполнит свои обязательства перед ним по погашению вышеуказанного кредита, в тот же день, непосредственно после получения денежных средств, в автомобиле у здания ФИО9, передал 300 000 рублей без оформления каких-либо документов ФИО45 Т.Г..

В свою очередь ФИО45 Т.Г., завладев вышеуказанной суммой денежных средств, распорядилась ими по своему усмотрению.

С октября 2008 г. ФИО45 Т.Г., по причине отсутствия оборотных денежных средств, все платежи в погашение основного долга и процентов за пользование заемными средствами по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между дополнительным офисом «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО) и ФИО6 производить прекратила. Сумма основного долга по кредитному договору составила 285 000 рублей, которая осталась не погашена.

        В результате Турчанинова Т.Г. путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере.

        Кроме того, зная о том, что для получения кредита в ФИО9 заемщик должен иметь работу и определенный доход, из величины которого и рассчитывается сумма возможного кредитования, с целью облегчения совершения преступления, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, полученных ФИО6 в кредит в дополнительном офисе «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО), ДД.ММ.ГГГГ лично изготовила фиктивную справку о доходах заемщика ФИО6, предоставляющую право на получение кредита в сумме <данные изъяты> рублей, указав в ней заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 работает в должности коммерческого директора у И.П. ФИО45 Т.Г. и его среднемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, после чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ФИО45 Т.Г. инициировала и организовала предоставление дополнительным офисом «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО), расположенным по адресу: <адрес>, заемщику в лице ФИО6, на основании кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, под поручительство ФИО23, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с процентной ставкой 22% годовых, якобы на ремонт дома, потребительского кредита в размере 300 000 рублей и обязательство ФИО6 возвратить данный кредит ФИО9 в вышеуказанные сроки с учетом ежемесячных платежей в погашение основного долга и начисленных процентов. При этом ФИО45 Т.Г. предоставила ФИО9 фиктивную справку для получения ссуды на имя заемщика ФИО6, в которой были указаны заведомо ложные сведения о том, что он работает в должности коммерческого директора у И.П. ФИО45 Т.Г. и его среднемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, и фиктивную справку о доходах поручителя ФИО23, в которой были указаны заведомо ложные сведения о том, что он работает в должности директора магазина у И.П. ФИО45 В.Е. и его среднемесячный доход составляет <данные изъяты> рубль, а так же заверенные копии трудовых книжек, где были выполнены фиктивные записи о месте работы ФИО6 и ФИО23.

ДД.ММ.ГГГГ, получив в соответствии с кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ в кассе дополнительного офиса «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО) по адресу: <адрес> наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО6, полностью доверяя ФИО45 Т.Г. и рассчитывая, что та выполнит свои обязательства перед ним по погашению вышеуказанного кредита, в тот же день, непосредственно после получения денежных средств, в автомобиле у здания ФИО9, передал <данные изъяты> рублей без оформления каких-либо документов ФИО45 Т.Г..

В свою очередь ФИО45 Т.Г., завладев вышеуказанной суммой денежных средств, распорядилась ими по своему усмотрению.

        Не имея достаточно оборотных денежных средств, ФИО45 Т.Г., для осуществления предпринимательской деятельности, а так же для осуществления платежей по кредиторским задолженностям и процентов за пользование кредитами, и имея по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ «закредитованность», кредитные обязательства перед кредиторами в сумме <данные изъяты> рублей, в августе 2008 г., зная о предоставлении дополнительным офисом «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО), в короткие сроки физическим лицам потребительского кредита на неотложные нужды на срок до 5 лет под поручительство физического лица, решила совершить мошенничество, целью которого было завладение путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами, которые согласились бы получить ее знакомые в вышеуказанном ФИО9 в качестве кредита.

Реализуя свой преступный умысел, в августе 2008 г. ФИО45 Т.Г., используя свое доверие и авторитет, скрыв сведения о том, что с начала 2005 г. ее коммерческая деятельность имеет отрицательную тенденцию, финансируется за счет кредитов и характеризуется снижением запасов товара, под предлогом развития бизнеса, предложила своему знакомому ФИО24, не имеющему постоянного источника дохода, получить для нее в дополнительном офисе «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО) кредит на неотложные нужды, обязавшись, в устной форме, лично осуществлять платежи в погашение кредита и уплату начисленных процентов.

В свою очередь ФИО24, доверяя ФИО45 Т.Г., и не располагая достоверной информацией о наличии задолженностей и залогов имущества у И.П. ФИО45 Т.Г., согласился на ее условиях получить в ФИО9 кредит в размере <данные изъяты> рублей.

Изначально не собираясь в силу сложившейся тяжелой финансовой ситуации выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита за ФИО24, и, не имея реальной финансовой возможности по той же причине исполнить эти обязательства в соответствии с графиком возврата кредита и уплаты процентов, заведомо зная, что нет таких денег и у самого ФИО24, а в случае просрочки исполнения обязательств по возврату кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом ФИО9 вправе изменить срок возврата кредита, ФИО45 Т.Г. инициировала и организовала предоставление дополнительным офисом «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО), расположенным по адресу: <адрес>, заемщику в лице ФИО24, на основании кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, под поручительство ФИО35, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с процентной ставкой 22% годовых, якобы на ремонт дома, потребительского кредита в размере <данные изъяты> рублей и обязательство ФИО24 возвратить данный кредит ФИО9 в вышеуказанные сроки с учетом ежемесячных платежей в погашение основного долга и начисленных процентов.

ДД.ММ.ГГГГ, получив в соответствии с кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ в кассе дополнительного офиса «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО) по адресу: <адрес> наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО24, полностью доверяя ФИО45 Т.Г. и рассчитывая, что та выполнит свои обязательства перед ним по погашению вышеуказанного кредита, в тот же день, непосредственно после получения денежных средств, в автомобиле у здания ФИО9, передал <данные изъяты> рублей без оформления каких-либо документов ФИО45 Т.Г..

В свою очередь ФИО45 Т.Г., завладев вышеуказанной суммой денежных средств, распорядилась ими по своему усмотрению.

С октября 2008 г. ФИО45 Т.Г., по причине отсутствия оборотных денежных средств, все платежи в погашение основного долга и процентов за пользование заемными средствами по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между дополнительным офисом «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО) и ФИО24 производить прекратила. Сумма основного долга по кредитному договору составила 332 500,01 рублей, которая до настоящего времени не погашена.

В результате Турчанинова Т.Г. путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в сумме 332 500 рублей 01 копейка, принадлежащие ФИО24, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере.

Кроме того, зная о том, что для получения кредита в ФИО9 заемщик должен иметь работу и определенный доход, из величины которого и рассчитывается сумма возможного кредитования, с целью облегчения совершения преступления, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, полученных ФИО24 в кредит в дополнительном офисе «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО), ДД.ММ.ГГГГ лично изготовила фиктивную справку о доходах заемщика ФИО24, предоставляющую право на получение кредита в сумме <данные изъяты> рублей, указав в ней заведомо ложные сведения о том, что ФИО24 работает в должности заведующего складом у И.П. ФИО45 Т.Г. и его среднемесячный доход составляет 25 230 рублей, а так же ДД.ММ.ГГГГ лично изготовила фиктивную справку о доходах поручителя ФИО35, предоставляющую право выступать поручителем по кредиту физического лица в сумме <данные изъяты> рублей, указав в ней заведомо ложные сведения о том, что ФИО35 работает в должности товароведа у И.П. ФИО45 Т.Г. и его среднемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, после чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ФИО45 Т.Г. инициировала и организовала предоставление дополнительным офисом «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО), расположенным по адресу: <адрес>, заемщику в лице ФИО24, на основании кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, под поручительство ФИО35, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с процентной ставкой 22% годовых, якобы на ремонт дома, потребительского кредита в размере 350 000 рублей и обязательство ФИО24 возвратить данный кредит ФИО9 в вышеуказанные сроки с учетом ежемесячных платежей в погашение основного долга и начисленных процентов. При этом ФИО45 Т.Г. предоставила ФИО9 фиктивную справку для получения кредита (поручительства) на имя заемщика ФИО24, в которой были указаны заведомо ложные сведения о том, что он работает в должности заведующего складом у И.П. ФИО45 Т.Г. и его среднемесячный доход составляет 25 230 рублей, и фиктивную справку о доходах поручителя ФИО35, в которой были указаны заведомо ложные сведения о том, что он работает в должности товароведа у И.П. ФИО45 Т.Г. и его среднемесячный доход составляет 29 058 рублей, а также заверенные копии трудовых книжек, где были выполнены фиктивные записи о месте работы ФИО24 и ФИО35.

ДД.ММ.ГГГГ, получив в соответствии с кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ в кассе дополнительного офиса «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО) по адресу: <адрес> наличные денежные средства в сумме 350 000 рублей, ФИО24, полностью доверяя ФИО45 Т.Г. и рассчитывая, что та выполнит свои обязательства перед ним по погашению вышеуказанного кредита, в тот же день, непосредственно после получения денежных средств, в автомобиле у здания ФИО9, передал 350 000 рублей без оформления каких-либо документов ФИО45 Т.Г..

В свою очередь ФИО45 Т.Г., завладев вышеуказанной суммой денежных средств, распорядилась ими по своему усмотрению.

        Не имея достаточно оборотных денежных средств, ФИО45 Т.Г., для осуществления предпринимательской деятельности, а так же для осуществления платежей по кредиторским задолженностям и процентов за пользование кредитами, и имея по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ «закредитованность», кредитные обязательства перед кредиторами в сумме 13 443 570,93 рублей, ФИО45 Т.Г. в сентябре 2008 г., зная о предоставлении дополнительным офисом «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО), в короткие сроки физическим лицам потребительского кредита на неотложные нужды на срок до 5 лет под поручительство двух физических лиц, решила совершить мошенничество, целью которого было завладение путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами, которые согласились бы получить ее знакомые в вышеуказанном ФИО9 в качестве кредита.

        Реализуя свой преступный умысел, в сентябре 2008 г. ФИО45 Т.Г., используя свое доверие и авторитет, скрыв сведения о том, что с начала 2005 г. ее коммерческая деятельность имеет отрицательную тенденцию, финансируется за счет кредитов и характеризуется снижением запасов товара, под предлогом развития бизнеса, предложила своей знакомой ФИО4, не имеющей постоянного источника дохода, получить для нее в дополнительном офисе «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО) кредит на неотложные нужды, обязавшись, в устной форме, лично осуществлять платежи в погашение кредита и уплату начисленных процентов.

В свою очередь ФИО10, доверяя ФИО45 Т.Г., и не располагая достоверной информацией о наличии задолженностей и залогов имущества у И.П. ФИО45 Т.Г., согласилась на ее условиях получить в ФИО9 кредит в размере 300 000 рублей.

Изначально не собираясь в силу сложившейся тяжелой финансовой ситуации выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита за ФИО10, и, не имея реальной финансовой возможности по той же причине исполнить эти обязательства в соответствии с графиком возврата кредита и уплаты процентов, заведомо зная, что нет таких денег и у самой ФИО4, а в случае просрочки исполнения обязательств по возврату кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом ФИО9 вправе изменить срок возврата кредита, ФИО45 Т.Г. инициировала и организовала предоставление дополнительным офисом «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО), расположенным по адресу: <адрес>, заемщику в лице ФИО4, на основании кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, под поручительство ФИО21 и ФИО7, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с процентной ставкой 22% годовых, якобы на ремонт квартиры, потребительского кредита в размере 300 000 рублей и обязательство ФИО4 возвратить данный кредит ФИО9 в вышеуказанные сроки с учетом ежемесячных платежей в погашение основного долга и начисленных процентов.

ДД.ММ.ГГГГ, получив в соответствии с кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ в кассе дополнительного офиса «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО) по адресу: <адрес> наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей, ФИО10, полностью доверяя ФИО45 Т.Г. и рассчитывая, что та выполнит свои обязательства перед ней по погашению вышеуказанного кредита, в тот же день, непосредственно после получения денежных средств, у здания ФИО9 в автомобиле, передала 300 000 рублей без оформления каких-либо документов ФИО45 Т.Г..

В свою очередь ФИО45 Т.Г., завладев вышеуказанной суммой денежных средств, распорядилась ими по своему усмотрению.

С октября 2008 г. ФИО45 Т.Г., по причине отсутствия оборотных денежных средств, все платежи в погашение основного долга и процентов за пользование заемными средствами по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между дополнительным офисом «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО) и ФИО4 производить прекратила. Сумма основного долга по кредитному договору составила 285 500 рублей, которая до настоящего времени не погашена.

В результате Турчанинова Т.Г. путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в сумме 285 000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимая     ФИО45 Т.Г.     в судебном заседании     себя    виновной       в совершении    преступлений, предусмотренных    ч.3 ст. 159    УК РФ : по    эпизоду в отношении          ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ ; по эпизоду     в отношении ФИО62      ФИО46       ФИО52 от    ДД.ММ.ГГГГ ;    по эпизоду в отношении       ФИО4    Т.М.     от ДД.ММ.ГГГГ     не признала. В совершении    преступлений, предусмотренных    ч.2 ст. 327    УК РФ по второму и четвертому эпизодам    полностью признала, пояснив суду, что     она действительно помогла    ФИО6      взять     кредит в ФИО9, изготовив      фиктивную справку    о доходах заемщика    ФИО6, указав в ней заведомо ложные сведения    о том, что он работатет в должности    коммерческого директора     у    И.П. ФИО45 Т.Г., а также помогла    ФИО62    ФИО46     взять     кредит в ФИО9, изготовив     фиктивную справку    о доходах заемщика    ФИО62 Ал., указав в ней заведомо ложные сведения    о том, что     он    работает в    должности    зав. складом    у     И.П. ФИО45 Т.Г.      Деньги, полученные в ФИО9     по кредиту    ФИО6    Е.А.     , ФИО62        ФИО46    и    ФИО4     она у них не    брала.

    Суд, исследовав доказательства по делу, счиатет     вину      подсудимой     ФИО45 Т.Г.    в    предъявленном обвинении     по эпизодам        совершения    мошенничества    полностью доказанной, что    подтверждается следующими доказательствами :

По эпизоду    в отношении     ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ :

Показаниями    потерпевшего    ФИО6, который в суде показал, что с ФИО45 Т.Г. он познакомился через своего друга детства ФИО5. При личной встрече ФИО45 Т.Г. предложила ему оформить кредит для ФИО45 на свое имя в ОАО «МинБ». Мотивировала ФИО45 просьбу тем, что дела в бизнесе на данный момент идут хорошо, но для развития бизнеса необходимы еще деньги. Подумав, он согласился помочь ФИО45 Т.Г., так как на тот момент у него не было оснований не доверять ФИО45. Получив от него согласие, ФИО45 Т.Г., забрала его паспорт, трудовую книжку и страховое свидетельство для оформления необходимого пакета документов, предоставляемых в ФИО9 для получение кредита. Примерно через три дня ФИО45 снова позвонила ему и сообщила, что ему нужно ехать подавать документы в ФИО9 для оформления кредита. В этот же день ФИО45 Т.Г. и ФИО45 В.Е. забрали его из дома и привезли к отделению ОАО «МИнБ» по адресу: <адрес> вместе с ФИО45 Т.Г. зашел в кабинет к ФИО32. ФИО45 Т.Г. представила его ФИО32 и попросила помочь дооформить необходимые документы на получение кредита. Под диктовку ФИО32 он заполнил все необходимые графы в бланках, расписался, где это было необходимо, после чего ФИО45 Т.Г. отвезла его домой. Примерно через три дня ему снова позвонила ФИО45 Т.Г. и сообщила, что он может получать кредит. В этот же день ФИО45 снова забрали его из дома и    привезла    в отделение ОАО «МИнБ», где он получил 300000 рублей. Получив деньги он вышел из ФИО9, сел в машину к ФИО45, где отдал непосредственно ФИО45 Т.Г. деньги с графиком погашения платежей по кредиту и копию кредитного договора. Ни при оформлении кредита, ни при получении денег с ним поручителей не было, об их существовании он узнал позже.

         Примерно в конце октября 2008 года ему по почте стали приходить письма из ФИО9 о том, что он имеет задолженность по кредиту. Он обращался неоднократно к ФИО45 Т.Г., но последняя уверяла, что это временные трудности и обязательно погасит возникшую задолженность перед ФИО9. Шло время, но письма продолжали приходить, задолженность его перед ФИО9 по взятому кредиту росла, и он поняв, что ФИО45     обманула его, причинив тем самым значительный    ущерб, обратился с заявлением в милицию;

         Показаниями свидетеля ФИО23, который в суде показал, что он он работал    с апреля 2007 года      у     супруга    ФИО45    Т.Г.    заведующим магазином. В начале августа 2008 года ФИО45 Т.Г. предложила ему выступить поручителем у ранее неизвестного ему гражданина, но он отказался. После этого опять начались угрозы увольнения с работы со стороны ФИО45 Т.Г. и ему пришлось согласиться. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на рабочем месте в магазине «Автозапчасти», около обеда в магазин зашла ФИО45 Т.Г. и сказала, чтобы он поехал с ФИО45 В.Е. за своим паспортом. После того, как он взял паспорт, они с ФИО11 заехали за ФИО45 Т.Г. в магазин, а потом направились на <адрес>, где забрали ранее незнакомого ему гражданина, у которого как он понял, он будет выступать поручителем по кредитному договору, который этот гражданин собирался взять на свое имя для ФИО45 Т.<адрес> к офису ФИО9, который расположен на <адрес>, он вместе с ФИО45 Т.Г. и вышеуказанным гражданином, которого как он узнал впоследствии звали ФИО6, зашли в кабинет к ФИО32, где ему дали на подпись заполненный договор поручительства, который он подписал не читая, после чего вышел из кабинета и ФИО45 В.Е. отвез его назад на работу. Никаких анкет он в этот раз не заполнял, никаких иных документов он в «МИнБ» сам не предоставлял, даже паспорт при подписании договора поручительства     работник ФИО9 ФИО32 не потребовала. После того, как он выступил поручителем у ФИО6, примерно через три месяца ему по почте пришли письма на его имя с обоих ФИО9 о просроченной задолженности по кредитам;

        Показаниями свидетеля ФИО32, которая в суде показала, что с лета 2007 г. она стала работать в должности кредитного эксперта по кредитованию физических и юридических лиц в дополнительном офисе «ФИО51» АКБ «ФИО9». Она познакомилась с Турчаниновой Т.Г. в день открытия ФИО51 дополнительного офиса в августе 2007 года. В начале августа 2008 года Турчанинова Т.Г. привела к ней ФИО6 и предоставила справку о том, что тот работает у ФИО45 Т.<адрес> пакет документов предоставила Турчанинова Т.Г.. ФИО6    Е.А.     ФИО9    был выдан кредит. ФИО45     помогала      брать кредиты и другим лицам. С ноября 2008 года перестали поступать платежи по кредитам всех физических лиц, которым    помогала брать кредиты    ФИО45. Она стала звонить заемщикам и поручителям, все эти люди ответили, что кредиты брали для ФИО45 Т.Г. и та должна гасить все задолженности. До ФИО45 Т.Г. она дозвониться не смогла, ФИО45 просто не брала трубку. На момент выдачи кредитов Турчаниновой Т.Г. она не знала об ее отрицательной кредитной истории по другим ФИО9, иначе бы она никогда не приняла решения выдать кредит. Не знали о задолженностях ФИО45 и другие сотрудники ФИО9. ФИО45 Т.Г. производила впечатление платежеспособного клиента. Когда она узнала, что все задолженности Турчаниновой Т.Г., составили около 30 000 000 рублей, она поняла, что ФИО45 была не в состоянии платить такие задолженности. У нее сложилось мнение, что ФИО45 Т.Г. последнее время брала деньги в кредитных организациях и у частных лиц, не имея намерений их возвращать, так как не имела реальной возможности это сделать. Куда ФИО45 Т.Г. вкладывала деньги, ей неизвестно. Она пыталась у ФИО45 выяснить, куда та дела деньги, но ФИО45 ушла от ответа. Она лично из своих денег заплатила ФИО9 примерно 30 000 рублей по кредитам ФИО60, ФИО6, ФИО62 и ФИО4. Дважды платила по кредитам ФИО4 и ФИО60. Она платила, чтобы не было просрочки, так как за просрочку их очень сильно ругают. Она надеялась, что платежи возобновятся и поэтому платила по указанным кредитам;

          Показаниями свидетеля ФИО28, которая в суде показала, что с декабря 2006 года она была принята на работу Турчаниновой Т.Г. на должность бухгалтера в магазин «Автозапчасти», расположенный по <адрес>. Кроме того она вела бухучет по магазину ФИО3, расположенном по <адрес>. Все бухгалтерские документы, а это накладные, кассовые книги, книги приказов, трудовые договора, товарно-денежные отчеты, ФИО45 Т.Г. в декабре 2008 года забрала себе. Товарно-денежные отчеты ежемесячно она вела в двух видах, так сказать белый и черный. Дело в том, что в обоих магазинах торговля шла плохо, выручка за день была маленькой в среднем 9-10 тысяч рублей в день, по магазину ФИО45 В.Е. выручка в среднем была 3-4 тысячи рублей. Для того, что бы брать кредиты в ФИО9 и для отчетов перед банками, каждый день по окончании рабочего дня в магазине по <адрес> по контрольно-кассовой машине набивались до 40 000 рублей, которые в кассу реально не поступали. Вот для ФИО9 она и составляла отчет с учетом показаний ККМ. Товар могли не возить и по три и по четыре недели, реальный остаток товара в магазине составлял 600-700 тысяч рублей и не больше. ФИО45 Т.Г. была неплатежеспособна.    В середине года, летом 2008 года положение на    предприятии    стало совсем    плохим,     можно сказать, что предприятие    умерло;

           Показаниями    свидетеля ФИО7, которая в суде показала, что в период ее работы продавцом в магазине «Автозапчасти»    И.П. ФИО45 Т.Г. по <адрес>, индивидуальный предприниматель Турчанинова Т.Г. дала всем продавцам команду, чтобы они пробивали по ККМ (контрольно-кассовая машина) в конце рабочего дня не существующие суммы денег, которые якобы находились в кассе на конец рабочего дня. Так поступала и она. Началось это примерно в 2004 году. Сначала пробивали по 10000 рублей в конце рабочего дня, затем начиная с 2007 года по просьбе ФИО45 Т.Г. стали пробивать по кассе в конце рабочего дня по 30000 рублей, которые на самом деле в кассу не поступали. Иногда пробивали одной суммой, а иногда разбивали эту сумму на несколько частей, например по 10000 рублей несколько раз, но на контрольных лентах видно, что эти суммы пробиты по кассе в одно и тоже время, то есть за одну минуту. Кроме того в 2008 году ФИО45 Т.Г. попросила продавцов пробивать по кассе уже по 40000 рублей в конце рабочего дня, что они все и делали. Ей лично ФИО45 Т.Г. не объясняла, для чего это необходимо, однако бухгалтер ФИО28 говорила, что делала по два товарно-денежных отчета за один и тот же период времени, один реальный, а другой с завышенной выручкой и с завышенным приходом товара;

Показаниями свидетеля ФИО21, которая в суде дала показания, аналогичные показаниям    свидетеля ФИО7;

Показания свидетеля ФИО8, который в суде дал показания, аналогичные показаниям    свидетеля ФИО7;

Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности ФИО45 Т.Г.(том. 1, л.д. 201);

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки кредитных досье, выписок операций по расчетным счетам, историй операций по ссудным счетам в дополнительном офисе «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО), в процессе производства которого изъято кредитное досье ФИО6, а так же расчетные и ссудные счета ФИО45 Т.Г. и ФИО45 В.Е.(том. 4, л.д. 5-8);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе производства которого было осмотрено кредитное досье ФИО6, дополнительный офис «ФИО51» АКБ «ФИО9» (ОАО) ( том. 4 л.д. 126-156);

Справкой –расчетом АКБ «МИнБ» полной задолженности по кредитному договору ФИО6, (том. 9, л.д. 101-102);

Выпиской по лицевому счету ФИО6 по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ. (том. 7, л.д. 306);

Справкой – расчетом по уголовному делу, согласно которой     ФИО45    Т.Г. не имела    реальной финансовой    возможности    погашать      кредиторские     задолженности, а    ее финансовая     деятельность с 2005 года по 2008 год     имела      тенденцию    к ухудшению из года в год. (том. 4, л.д. 178).

            По эпизоду подделки документов для получения кредита    ФИО6 :

    Показаниями    в суде     подсудимой ФИО45 Т.Г., которая себя виновной    в подделке документов    для получения в ФИО9    кредита    ФИО6     Е.А.     полностью признала,    пояснив суду, что желая помочь    ФИО6    Е.А. в получении кредита, она подготовила     ФИО6    справку    о том, что он    работает у нее     коммерческим директором и его заработная     плата    составляет 16 095 рублей.

    Показаниями     потерпевшего ФИО6, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО45 Т.Г. инициировала получение им кредита в АКБ «ФИО9» в сумме 300 000 рублей. Получив указанную сумму он передал деньги ФИО45 Т.Г., которая обязалась производить все платежи в погашение указанного кредита. Изготовлением и сбором документов, необходимых для    получения кредита, занималась ФИО45 Т.Г. Он в тот период времени нигде не работал. У ФИО45 Т.Г. он также никогда не работал.

Протоколом выемки кредитных досье, выписок операций по расчетным счетам, историй операций по ссудным счетам в дополнительном офисе «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО), в процессе производства которого изъято кредитное досье ФИО6, а так же расчетные и ссудные счета ФИО45 Т.Г. и ФИО45 В.Е.(т.4, л.д.5-8);

    Протоколом осмотра предметов (документов), в процессе производства которого было осмотрено кредитное досье ФИО6, дополнительный офис «ФИО51» АКБ «ФИО9» (ОАО). На листах 19-20 имеется заключение о целесообразности предоставления кредита, в котором отражены сведения о заемщике, его месте работы, максимально возможный размер кредита в сумме 309 678,04 руб., также отражены сведения о поручителе ФИО23 и его месте работы. На листах 36-43 имеется копия трудовой книжки АТ-III на имя ФИО6, последняя запись в разделе сведения о работе, датирована ДД.ММ.ГГГГ, принят на должность коммерческого директора И.П. ФИО45 Т.Г., приказ от ДД.ММ.ГГГГ На листе 44 имеется справка о доходах для получения кредита (поручительства) в ОАО «МИнБ» на имя ФИО6. Справка датирована ДД.ММ.ГГГГ, подписана ФИО45 Т.Г. и имеет три оттиска круглой мастичной печати И.П. Турчанинова Т.Г.. Справка содержит информацию о том, что ФИО6 работает постоянно с ДД.ММ.ГГГГ у И.П. ФИО45 Т.Г. в должности коммерческого директора и его среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев составляет 16 095 рублей. ( том. 4, л.д. 126-156);

       Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого буквенно-цифровые записи от имени Турчаниновой Т.Г. в справке о доходах на имя ФИО6, датированной ДД.ММ.ГГГГ, расположенной на стр.44 кредитного досье ФИО6 АКБ «МИнБ» выполнены, вероятно, Турчаниновой Т.Г.. Подпись от имени Турчаниновой Т.Г. на строке «руководитель» в справке о доходах на имя ФИО6, датированной ДД.ММ.ГГГГ, расположенной на стр.44 кредитного досье ФИО6 АКБ «МИнБ», выполнена Турчаниновой Т.Г..(том. 6, л.д. 134-138).

               По эпизоду в отношении ФИО24    ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ :

      Показаниями потерпевшего ФИО24, который в суде показал, что он работал в магазине у индивидуального предпринимателя ФИО45 Т.Г с 2002 года по июль 2006 года продавцом. В середине августа 2008 года ФИО45 Т.Г. предложила ему взять в ФИО9 кредит на свое имя, деньги отдать ФИО45. ФИО45 Т.Г. говорила, что проценты по кредиту и сумму основного долга будет выплачивать лично. Для чего ФИО45 Т.Г. необходимы были деньги, он не интересовался и дал согласие. У него уже были свои кредиты в ФИО9 «Русский стандарт», АКБ «Инвестбанк» и в «Промсвязьбанк». Он сказал ФИО45 Т.Г. об этом. ФИО45 Т.Г. ответила, что решит все вопросы, связанные с получением кредита в АКБ «МИнБ». Никаких документов он ФИО45 Т.Г. не давал, сам документы в ФИО9 он тоже не относил. Какие ФИО45 Т.Г. предоставила документы для получения кредита в ФИО9, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он подошел к АКБ «МИнБ» по <адрес> и зашел внутрь в кабинет к ФИО32, предварительно договорившись с ФИО45 Т.Г. ФИО32 он видел впервые, там уже была ФИО45 Т.Г. В кабинете у ФИО32 ФИО45 Т.Г. дала ему кредитный договор на сумму 350000 рублей, который он в присутствии ФИО32 подписал, после чего ФИО45 Т.Г. вышла из кабинета, сказав при этом, что будет его ждать на улице. Он тоже вышел из кабинета и ждал в фойе. Через некоторое время ФИО32 сказала ему, что он может получить деньги в кассе. Получив деньги в кассе в сумме 350000 рублей, он вышел из ФИО9 и передал деньги в машине непосредственно ФИО45 Т.Г., а так же отдал и документы по кредитному договору. Через несколько месяцев ему домой по почте стали приходить письма о том, что по взятым им для ФИО45 Т.Г. кредитам имеется задолженность. Он пару раз звонил ФИО45 Т.Г. по телефону, та его успокаивала, говоря, что все заплатит и что это временные трудности. Затем ФИО45 вообще перестала отвечать на телефонные звонки и он написал заявление в милицию;

          Показаниями свидетеля ФИО32, которая в суде показала, что она работала ранее в ФИО51 ОСБ 3793 в должности кредитного инспектора по кредитованию физических лиц. С лета 2007 г. она стала работать в должности кредитного эксперта по кредитованию физических и юридических лиц в дополнительном офисе «ФИО51» АКБ «ФИО9». Она познакомилась с Турчаниновой Т.Г. в день открытия ФИО51 дополнительного офиса в августе 2007 года. В первый раз Турчанинова Т.Г. привела к ней ФИО6 и предоставила справку о том, что тот работает у ФИО45 Т.<адрес> пакет документов предоставила Турчанинова Т.Г.. ФИО6 ФИО9    был предоставлен кредит. Через несколько дней после того, как получил кредит ФИО6, ФИО45 привела ФИО24, предоставила пакет документов, и тому был выдан кредит в сумме 350 000 рублей. В начале сентября 2008 года ФИО45 Т.Г. привела к ней ФИО10 и предоставила пакет документов на получение кредита. ФИО4 был выдан кредит в сумме 300 000 рублей. С ноября 2008 года перестали поступать платежи по кредитам вышеуказанных всех физических лиц. Она стала звонить заемщикам и поручителям, все эти люди ответили, что кредиты брали для ФИО45 Т.Г. и та должна гасить все задолженности. До ФИО45 Т.Г. она дозвониться не смогла, ФИО45 просто не брала трубку. На момент выдачи кредитов Турчанинова Т.Г. она не знала об ее отрицательной кредитной истории по другим ФИО9, иначе бы она никогда не приняла решения выдать кредит. Не знали о задолженностях ФИО45 и другие сотрудники ФИО9. ФИО45 Т.Г. производила впечатление платежеспособного клиента. Когда она узнала о задолженности Турчаниновой Т.Г. около 30 000 000 рублей, она поняла, что ФИО45 была не в состоянии платить такие задолженности. У нее сложилось мнение, что ФИО45 Т.Г. последнее время брала деньги в кредитных организациях и у частных лиц, не имея намерений их возвращать, так как не имела реальной возможности это сделать. Куда ФИО45 Т.Г. вкладывала деньги, ей неизвестно. Она пыталась у ФИО45 выяснить куда та дела деньги, но ФИО45 ушла от ответа. Она лично из своих денег заплатила ФИО9 примерно 30 000 рублей по кредитам ФИО60, ФИО6, ФИО62 и ФИО4. Дважды платила по кредитам ФИО4 и ФИО60. Она платила, чтобы не было просрочки, так как за просрочку их очень сильно ругают. Она надеялась, что платежи возобновятся и поэтому платила по указанным кредитам ;

            Показаниями     свидетеля ФИО28, которая в суде показала, что с декабря 2006 года она была принята на работу Турчаниновой Т.Г. на должность бухгалтера в магазин «Автозапчасти», расположенный по <адрес>. Кроме того она вела бухучет по магазину ФИО3, расположенном по <адрес>. Все бухгалтерские документы, а это накладные, кассовые книги, книги приказов, трудовые договора, товарно-денежные отчеты, ФИО45 Т.Г. в декабре 2008 года забрала себе. Товарно-денежные отчеты ежемесячно она вела в двух видах, так сказать белый и черный. Дело в том, что в обоих магазинах торговля шла плохо, выручка за день была маленькой в среднем 9-10 тысяч рублей в день, по магазину ФИО45 В.Е. выручка в среднем была 3-4 тысячи рублей. Для того, что бы брать кредиты в ФИО9 и для отчетов перед банками, каждый день по окончании рабочего дня в магазине по <адрес> по контрольно-кассовой машине набивались до 40 000 рублей, которые в кассу реально не поступали. Вот для ФИО9 она и составляла отчет с учетом показаний ККМ. Товар могли не возить и по три и по четыре недели, реальный остаток товара в магазине составлял 600-700 тысяч рублей и не больше. ФИО45 Т.Г. была неплатежеспособна,    в середине года летом 2008 года положение на предприятии     стало совсем    плохим, можно сказать, что предприятие    умерло;

           Показаниями    свидетеля ФИО7, которая в суде показала, что в период ее работы продавцом в магазине «Автозапчасти»    И.П. ФИО45 Т.Г. по <адрес>, индивидуальный предприниматель Турчанинова Т.Г. дала всем продавцам команду, чтобы они пробивали по ККМ (контрольно-кассовая машина) в конце рабочего дня несуществующие суммы денег, которые якобы находились в кассе на конец рабочего дня. Так поступала и она. Началось это примерно в 2004 году, сначала пробивали по 10000 рублей в конце рабочего дня, затем начиная с 2007 года по просьбе ФИО45 Т.Г. стали пробивать по кассе в конце рабочего дня по 30000 рублей, которые на самом деле в кассу не поступали. Иногда пробивали одной суммой, а иногда разбивали эту сумму на несколько частей, например по 10000 рублей несколько раз, но на контрольных лентах видно, что эти суммы пробиты по кассе в одно и тоже время, то есть за одну минуту. Кроме того, в 2008 году ФИО45 Т.Г. попросила продавцов пробивать по кассе уже по 40000 рублей в конце рабочего дня, что они все и делали. Ей лично ФИО45 Т.Г. не объясняла, для чего это необходимо, однако бухгалтер ФИО28 говорила, что делала по два товарно-денежных отчета за один и тот же период времени, один реальный, а другой с завышенной выручкой и с завышенным приходом товара;

      Показаниями свидетеля ФИО21, которая в суде дала показания, аналогичные показаниям    свидетеля ФИО7;

      Показаниями    свидетеля ФИО8, который в суде дал показания, аналогичные показаниям    свидетеля ФИО7;

      Заявлением    ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности ФИО45 Т.Г.(том. 1, л.д. 159);

      Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки кредитных досье, выписок операций по расчетным счетам, историй операций по ссудным счетам в дополнительном офисе «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО), в процессе производства которого изъято кредитное досье ФИО24, а так же расчетные и ссудные счета ФИО45 Т.Г. и ФИО45 В.Е.(том. 4, л.д. 5-8);

        Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе производства которого было осмотрено кредитное досье    ФИО62    ФИО46     ФИО52, заключившего кредитный договор         от ДД.ММ.ГГГГ с дополнительным офисом «ФИО51» АКБ «ФИО9» (ОАО) ( том. 4, л.д. 126-156) ;

        Справкой - расчетом АКБ «МИнБ» полной задолженности по кредитному договору ФИО24, согласно которой общая сумма долга составляет 514 481 рубль 55 копеек, из которых 332 500,01 руб. - сумма основного долга, 176 227,35 руб. – проценты за пользование кредитом, 2 882,20 руб. – штраф за просрочку уплаты процентов, 2 871,99 руб. - штраф за просрочку уплаты основного долга.(том. 9, л.д. 103-104);

        Выпиской по лицевому счету ФИО24 по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ. (том. 7, л.д. 303);

        Справкой – расчетом по уголовному делу, согласно которой     ФИО45    Т.Г. не имела    реальной финансовой    возможности    погашать      кредиторские     задолженности, а ее финансовая     деятельность с 2005 года по 2008 год     имела      тенденцию     к    ухудшению    из года в год. (том. 4, л.д. 178).

                По эпизоду подделки документов для получения кредита ФИО24 :

        Показаниями    в суде     подсудимой ФИО45 Т.Г., которая себя виновной в подделке документов для    получения в ФИО9    кредита    ФИО24     полностью признала, пояснив суду, что желая помочь    ФИО24 в получении кредита, она подготовила    ФИО24    справку о том, что он    работает у нее    в должности заведующего складом и его    среднемесячный доход составляет 25320 рублей.

          Показаниями потерпевшего ФИО24, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО45 Т.Г. инициировала получение им кредита в АКБ «ФИО9» в сумме 350 000 рублей. Получив указанную сумму он передал деньги ФИО45 Т.Г., которая обязалась производить все платежи в погашение указанного кредита. Изготовлением и сбором документов, необходимых для получения кредита, занималась ФИО45 Т.Г. Он в тот период времени не работал у ФИО45 Т.Г. с 2006 года.

          Протоколом выемки кредитных досье, выписок операций по расчетным счетам, историй операций по ссудным счетам в дополнительном офисе «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО), в процессе производства которого изъято кредитное досье ФИО24, а так же расчетные и ссудные счета ФИО45 Т.Г. и ФИО45 В.Е..(том. 4, л.д. 5-8);

          Протоколом осмотра предметов (документов), в процессе производства которого было осмотрено кредитное досье ФИО24, дополнительный офис «ФИО51» АКБ «ФИО9» (ОАО). На листах 5-7 имеется кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Акционерным коммерческим ФИО9 «ФИО9» (ОАО) в лице начальника дополнительного офиса «ФИО51» ФИО33 и ФИО24, именуемый в дальнейшем «Заемщик» с другой стороны, о предоставлении заемщику кредита в сумме 350 000 (триста пятьдесят тысяч рублей), по<адрес> % годовых, срок возврата кредита ДД.ММ.ГГГГ включительно. На листах 19-20 имеется заключение о целесообразности предоставления кредита, в котором отражены сведения о заемщике, его месте работы. На листе 34 имеется копия трудовой книжки ТК-II на имя ФИО24, последняя запись в разделе сведения о работе, датирована ДД.ММ.ГГГГ, переведен на должность заведующего складом    И.П. ФИО45 Т.Г., приказ от ДД.ММ.ГГГГ, на копии имеются два оттиска мастичной печати Турчанинова Т.Г. и рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: копия верна ФИО45, подпись. На листе 35 имеется справка о доходах для получения кредита (поручительства) в ОАО «МИнБ» на имя ФИО24. Справка датирована ДД.ММ.ГГГГ, подписана ФИО45 Т.Г. и имеет три оттиска круглой мастичной печати И.П. Турчаниновой Т.Г.. Справка содержит информацию о том, что ФИО24 работает постоянно с ДД.ММ.ГГГГ у И.П. ФИО45 Т.Г. в должности заведующего складом с ДД.ММ.ГГГГ и его среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев составляет 25 230 рублей. (том. 4, л.д. 126-156);

       Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого буквенно-цифровые записи в справке о доходах ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на стр.35 кредитного досье ФИО24 дополнительного офиса «ФИО51» ОАО «МИнБ» и строках справки о доходах ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на стр.28 кредитного досье ФИО24 дополнительного офиса «ФИО51» ОАО «МИнБ», выполнены одним лицом. Буквенно-цифровые записи в указанных выше документах исполнены Турчаниновой Т.Г.. Подписи от имени Турчаниновой Т.Г. на строках «руководитель» в справке о доходах ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на стр.35 кредитного досье ФИО24 дополнительного офиса «ФИО51» ОАО «МИнБ» и строках справки о доходах ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на стр.28 кредитного досье ФИО24 дополнительного офиса «ФИО51» ОАО «МИнБ», выполнены одним лицом. Указанные подписи исполнены Турчаниновой Т.Г..(том. 6, л.д. 174-179).

           По эпизоду    в отношении      ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ :

           Показаниями потерпевшей ФИО4, которая в суде показала, с ФИО45 Т.Г. она познакомилась давно, их дети ходили в один класс. В июля 2008 года она взяла для ФИО45 Т.Г. кредит в сумме 380 000 рублей в Таловском доп.офисе АКБ «Инвестбанк». Деньги передала ФИО45 Т.Г.. В начале сентября 2008 года к ней домой снова приехала ФИО45 Т.Г. и предложила вновь взять кредит на свое имя на тех же условиях, на что она после раздумий     согласилась. ФИО45 Т.Г., как и в первый раз, забрала у нее паспорт, ИНН и трудовую книжку, какие документы ФИО45 Т.Г. подавала в ФИО9 в этот раз, она тоже не знала. Анкету она заполняла дома у ФИО45 Т.Г.. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой заехала ФИО45 Т.Г. и сказала, чтобы она собиралась, так как в ОАО «МИнБ» дали добро на получение кредита. Она села в автомашину к ФИО45, где уже находилась ранее ей незнакомая женщина, и они все направились в отделение ОАО «МИнБ», расположенное по <адрес>. Подъехав к отделению ФИО9, ФИО45 Т.Г., она и вышеуказанная женщина зашли в кабинет к ФИО32, где ФИО32 дала ей пакет документов для подписи, при этом в кабинете присутствовала и ФИО45 Т.Г.. Также ФИО32 дала для подписи документы и той женщине, которая приехала вместе с ними. Она поняла, что это ее поручитель, но уточнять не стала, второго поручителя ФИО45 В.Е. привез чуть позже. Она подписала, не читая весь пакет документов, после чего там же в кабинете в присутствии ФИО32 ФИО45 Т.Г. забрала второй экземпляр кредитного договора и все остальные документы по кредиту, а она направилась в кассу для получения денег. В кассе она получила 300 000 рублей, которые затем в машине передала ФИО45 Т.Г. В начале ноября 2008 года к ней по почте пришло письмо из отделения Филиала «Центрально-Черноземного» АКБ «Инвестбанк» ОАО о том, что у нее имеется задолженность по кредиту. Она позвонила ФИО45 Т.Г., которая сказала, чтобы она не волновалась, так как все заплатит. Через некоторое время пришло очередное письмо из ФИО9. Она попыталась дозвониться до ФИО45 Т.Г., но та не отвечала на телефонные звонки и всячески избегала встречи с ней. Нашла она ФИО45 Т.Г. только в магазине, который находится по <адрес>. ФИО45 опять пообещала ей оплатить всю задолженность, сославшись на временные трудности, говорила, что собирается продавать магазин. После этого, она решила написать заявление в милицию.

             Показаниями свидетеля ФИО21, которая в суде показала, что она по просьбе ФИО45 Т.Г., выступала поручителем по кредиту у ФИО4, которая также брала кредит для ФИО45 Т.Г. в ОАО «МИнБ» на сумму 300 000 рублей. С ФИО4 она ранее не была знакома ;

            Показаниями свидетеля ФИО7, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась у дома, к ней домой приехала ФИО45 Т.Г. и предложила выступить поручителем по кредиту, у кого ФИО45 не говорила, говорила лишь то, что опять срочно нужны деньги и если она не согласится, то магазин закроется, также говорила, что больше ей не к кому обратиться за помощью. Она спросила у ФИО45, на какую сумму та хочет взять кредит. ФИО45 ответила, что нужно 300000 рублей. Она опять согласилась помочь ФИО45, отдала ей свой паспорт. В этот же день ближе к обеду за ней домой заехал ФИО11 и отвез ее к отделению ОАО «МИнБ», которое расположено по <адрес>. Зайдя в ФИО9, она спросила у служащих, где находится кредитный отдел, после чего зашла в кабинет к ФИО32. В кабинете уже находились ФИО45 Т.Г., ФИО21 и еще одна ранее незнакомая ей женщина (ФИО10). ФИО32 отдала ей договор поручительства, где она прочитала фамилию заемщика, это была ФИО10. Расписавшись в договоре, она вышла из кабинета, после чего ее ФИО45 отвез домой. В период ее работы продавцом в магазине «Автозапчасти» И.П. ФИО45 Т.Г. по <адрес>, индивидуальный предприниматель Турчанинова Т.Г. дала всем продавцам команду, чтобы они пробивали по ККМ (контрольно-кассовая машина) в конце рабочего дня несуществующие суммы денег, которые якобы находились в кассе на конец рабочего дня. Так поступала и она. Началось это примерно в 2004 году. Сначала пробивали по 10000 рублей в конце рабочего дня, затем начиная с 2007 года по просьбе ФИО45 Т.Г. стали пробивать по кассе в конце рабочего дня по 30000 рублей, которые на самом деле в кассу не поступали. Иногда пробивали одной суммой, а иногда разбивали эту сумму на несколько частей, например по 10000 рублей несколько раз, но на контрольных лентах видно, что эти суммы пробиты по кассе в одно и тоже время, то есть за одну минуту. Кроме того в 2008 году ФИО45 Т.Г. попросила продавцов пробивать по кассе уже по 40000 рублей в конце рабочего дня, что они все и делали. Ей лично ФИО45 Т.Г. не объясняла, для чего это необходимо, однако бухгалтер ФИО28 говорила, что делала по два товарно-денежных отчета за один и тот же период времени, один реальный, а другой с завышенной выручкой и с завышенным приходом товара;

          Показаниями свидетеля ФИО32, которая в суде показала, что она работала ранее в ФИО51 ОСБ 3793 в должности кредитного инспектора по кредитованию физических лиц. С лета 2007 г. она стала работать в должности кредитного эксперта по кредитованию физических и юридических лиц в дополнительном офисе «ФИО51» АКБ «ФИО9». Она познакомилась с Турчаниновой Т.Г. в день открытия ФИО51 дополнительного офиса в августе 2007 года. В первый раз Турчанинова Т.Г. привела к ней ФИО6 и предоставила справку о том, что тот работает у ФИО45 Т.<адрес> пакет документов предоставила Турчанинова Т.Г.. ФИО6 ФИО9    был предоставлен кредит. Через несколько дней после того, как получил кредит ФИО6, ФИО45 привела ФИО24, предоставила пакет документов, и тому был выдан кредит в сумме 350 000 рублей. В начале сентября 2008 года ФИО45 Т.Г. привела к ней ФИО10 и предоставила пакет документов на получение кредита. ФИО4 был выдан кредит в сумме 300 000 рублей. С ноября 2008 года перестали поступать платежи по кредитам вышеуказанных всех физических лиц. Она стала звонить заемщикам и поручителям, все эти люди ответили, что кредиты брали для ФИО45 Т.Г. и та должна гасить все задолженности. ФИО45 Т.Г. она дозвониться не смогла, ФИО45 просто не брала трубку. На момент выдачи кредитов Турчаниновой Т.Г. она не знала об отрицательной кредитной истории по другим ФИО9, иначе бы она никогда не приняла решения выдать кредит. Не знали о задолженностях ФИО45 и другие сотрудники ФИО9. ФИО45 Т.Г. производила впечатление платежеспособного клиента. Когда она узнала, что задолженности Турчаниновой Т.Г. составили около 30 000 000 рублей, она поняла, что ФИО45 была не в состоянии платить такие задолженности. У нее сложилось мнение, что ФИО45 Т.Г. последнее время брала деньги в кредитных организациях и у частных лиц, не имея намерений их возвращать, так как не имела реальной возможности это сделать. Куда ФИО45 Т.Г. вкладывала деньги, ей неизвестно. Она пыталась у ФИО45 выяснить куда та дела деньги, но ФИО45 ушла от ответа. Она лично из своих денег заплатила ФИО9 примерно 30 000 рублей по кредитам ФИО60, ФИО6, ФИО62 и ФИО4. Дважды платила по кредитам ФИО4 и ФИО60. Она платила, чтобы не было просрочки, так как за просрочку их очень сильно ругают. Она надеялась, что платежи возобновятся и поэтому платила по указанным кредитам ;

              Показаниями свидетеля ФИО28, которая в суде показала, что с декабря 2006 года она была принята на работу Турчаниновой Т.Г. на должность бухгалтера в магазин «Автозапчасти», расположенный по <адрес>. Кроме того она вела бухучет по магазину ФИО3, расположенном по <адрес>. Все бухгалтерские документы, а это накладные, кассовые книги, книги приказов, трудовые договора, товарно-денежные отчеты, ФИО45 Т.Г. в декабре 2008 года забрала себе. Товарно-денежные отчеты ежемесячно она вела в двух видах, так сказать белый и черный. Дело в том, что в обоих магазинах торговля шла плохо, выручка за день была маленькой в среднем 9-10 тысяч рублей в день, по магазину ФИО45 В.Е. выручка в среднем была 3-4 тысячи рублей. Для того, что бы брать кредиты в ФИО9 и для отчетов перед банками, каждый день по окончании рабочего дня в магазине по <адрес> по контрольно-кассовой машине набивались до 40 000 рублей, которые в кассу реально не поступали. В 2008 году ФИО45 Т.Г. давала ей поручения заплатить взносы по кредитному договору ФИО4, другим кредитным договорам, чьим именно не помнит, в ФИО51 доп.офисе АКБ «ФИО9». Вот поэтому в приходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, стоят ее подписи.

               Показаниями свидетеля ФИО21, которая в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (том. 4, л.д. 248-249) ;

                Показаниями свидетеля ФИО8, который в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля     ФИО59    Г.М. (том. 4, л.д. 246-247);

                 Заявлением    ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной    ответственности ФИО45 Т.Г. (том. 1, л.д. 26);

                 Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки кредитных досье, выписок операций по расчетным счетам, историй операций по ссудным счетам в дополнительном офисе «ФИО51» филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «ФИО9» (ОАО), в процессе производства которого изъято кредитное досье ФИО4, а так же расчетные и ссудные счета ФИО45 Т.Г. и ФИО45 В.Е..(том. 4, л.д. 5-8);

                 Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе производства которого было осмотрено кредитное досье ФИО4 дополнительный офис «ФИО51» АКБ «ФИО9» (ОАО) и кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Акционерным коммерческим ФИО9 «ФИО9» (ОАО) в лице начальника дополнительного офиса «ФИО51» ФИО33 и ФИО4, именуемый в дальнейшем «Заемщик» с другой стороны о предоставлении заемщику кредита в сумме 300 000 рублей (том. 4, л.д. 126-156);

                 Справкой –расчетом АКБ «МИнБ» полной задолженности по кредитному договору ФИО4, согласно которой общая сумма долга составляет 439 263 рубля 31 копейка, из которых 285 000 руб. - сумма основного долга, 150 912,74 руб. – проценты за пользование кредитом, 1 676 руб. – штраф за просрочку уплаты процентов, 1 674,57 руб. - штраф за просрочку уплаты основного долга (том. 9, л.д. 107-108);

                 Справкой – расчетом по уголовному делу, согласно которой     ФИО45    Т.Г. не имела    реальной финансовой    возможности    погашать      кредиторские     задолженности, а    ее финансовая     деятельность с 2005 года по 2008 год     имела      тенденцию    к ухудшению из года в год. (том. 4, л.д. 178);

                Выпиской     по лицевому      счету    ФИО4    Т.М.     по кредитному     договору      от     ДД.ММ.ГГГГ    ,    изъятой    в    АКБ « МинБ» ( т.7, л.д.304).

           Допросив подсудимую ФИО45 Т.Г., потерпевших и свидетелей     , исследовав    материалы уголовного дела, проанализировав все доказательства в совокупности, суд находит их достаточными, надлежащими    и    достоверными, вину подсудимой ФИО45 Т.Г. в совершении инкриминируемых ей    преступных деяний полностью доказанной. Доводы подсудимой    ФИО45 Т.Г.     об    отсутствии      умысла    на совершение мошеннических действий суд считает несостоятельными, поскольку они полностью    опровергаются доказательствами, предъявленными стороной обвинения в суд.

          Поэтому суд     квалифицирует       действия         подсудимой      ФИО45    Т.Г.    по первому    эпизоду в отношении     ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ ; по третьему    эпизоду     в отношении ФИО62      ФИО46       ФИО52 от    ДД.ММ.ГГГГ ;    по пятому     эпизоду в отношении       ФИО4    Т.М.     от ДД.ММ.ГГГГ - по п. 3    ст. 159 УК РФ по признакам : мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное     с причинением     значительного     ущерба гражданину, в крупном размере. По    второму эпизоду    подделки    документов на имя     ФИО6    Е.А. и по четвертому    эпизоду    подделки документов на имя ФИО62    ФИО40 суд квалифицирует действия    подсудимой    ФИО45 Т.Г. по     ч.2    ст. 327 УК РФ    по признакам : подделка      официального      документа, предоставляющего     права, с целью      облегчить      совершение    другого    преступления.

          Согласно      Постановления    Пленума        Верховного     Суда      РФ         от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике      по делам     о мошенничестве    , присвоении и растрате» о наличии       умысла     , направленного     на    хищение    , могут    свидетельствовать, в частности    , заведомое    отсутствие     у лица реальной      финансовой      возможности      исполнить обязательство, сокрытие     информации      о наличии     задолженностей    и залогов имущества.

         ФИО45 Т.Г., имея в августе 2008 года кредитную задолженность    свыше 13, 0 млн. рублей, и скрыв от работников      АКБ    « ФИО9     ФИО9» информацию о наличии задолженности и залогов имущества, и при таких обстоятельствах имея умысел на непогашение кредита, организовала получение     кредитов в ФИО9    потерпевшими ФИО6, ФИО62    ФИО46 и ФИО4, завладев    денежными средствами потерпевших. Оплату по этим     кредитам производила работник ФИО9 ФИО63    К.В., подтвердившая    это в суде.

        При определении    вида и размера наказания      подсудимой    ФИО45 Т.Г. суд признает     в качестве     обстоятельств      , смягчающих ей     наказание,     то, что она ранее    не судима, исключительно положительно      характеризуется    по    месту жительства и    администрацией     ФИО51 муниципального района, осуществляет    уход за имеющей преклонный    возраст    своей матерью и матерью    покойного мужа.    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО45 Т.Г., не имеется. С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд приходит к убеждению    о возможности     исправления          ФИО45    Т.Г.      без отбывания    наказания       в виде лишения свободы     , а потому     считает      возможным применить      при назначении     наказания    ФИО45 Т.Г.    ст. 73    УК РФ     -    условное наказание.

         Решая     вопрос о гражданских исках ФИО6, ФИО62    ФИО46    ФИО52 и ФИО4    к     подсудимой ФИО45 Т.М. о взыскании     материального    и морального вреда суд считает, что    в материалах дела не    представлены все документы в обоснование требований     по возмещению      материального    вреда, отсутствуют решения судов    о взыскании банками задолженностей с потерпевших по кредиту, производится    ли принудительное исполнение судебных решений, а поэтому вынесение     решений по существу указанных гражданских исков в ходе рассмотрения    уголовного дела    невозможно.

         Исходя из    вышеизложенного, суд    приходит к выводу о признании    права потерпевших на удовлетворение гражданских исков о возмещении     материального    ущерба и    передаче     вопроса    о его размере    на рассмотрение     в порядке     гражданского     судопроизводства.

         По 16 эпизодам обвинения    ФИО45 Т.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ    , по 11 эпизодам      обвинения    ФИО45    Т.Г.     в совершении преступлений, предусмотренных     ч.2 ст. 159 УК РФ     и по эпизоду      обвинения     ФИО45 Т.Г.    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174-1 УК РФ       постановлением суда уголовное дело, уголовное преследование в связи с отказом    государственного      обвинителя      от    обвинения - прекращено.    По 8 эпизодам     обвинения    ФИО45 Т.Г. в совершении     преступлений, предусмотренных    ч.1 ст. 327 УК РФ    постановлением    суда    ФИО45 Т.Г.     освобождена от уголовной ответственности в связи с истечением    срока давности.

         На основании      изложенного    , руководствуясь       ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ    , суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО45    ФИО43    ФИО36    виновной :

      - в совершении     преступления    , предусмотренного ч.3. ст. 159 УК РФ     по первому эпизоду от    ДД.ММ.ГГГГ      в отношении      ФИО6     Е.А.     и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на    1 ( один ) год    без штрафа    и без ограничения свободы;

      - в совершении     преступления    , предусмотренного ч.3. ст. 159 УК РФ     по третьему    эпизоду от    ДД.ММ.ГГГГ      в отношении        ФИО62     ФИО40     и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на    1 ( один ) год    без штрафа    и без ограничения свободы ;

      - в совершении     преступления    , предусмотренного ч.3. ст. 159 УК РФ     по пятому     эпизоду от     ДД.ММ.ГГГГ      в отношении      ФИО4     и назначить ей наказание в    виде лишения свободы сроком на    1 ( один ) год    без штрафа    и без ограничения свободы ;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327 УК РФ по     второму    эпизоду подделки документов    на имя ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на    1 ( один ) год ;

     - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327 УК РФ по четвертому     эпизоду подделки документов    на имя ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на    1 ( один ) год ;

         На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного    сложения окончательное наказание назначить    Турчаниновой Т.Г.    в    виде лишения свободы     сроком    на     2 ( два ) года    без штрафа    и ограничения свободы.

         На основании ст. 73     УК РФ       назначенное    ФИО45 Т.Г.    наказание     считать     условным     с испытательным сроком    в    2 ( два) года, в течение которого она должна    доказать свое     исправление.

         Обязать    ФИО45 Т.Г.    ежемесячно являться    в уголовно- исполнительную инспекцию ФИО51 <адрес> для регистрации.

         Меру пресечения в отношении ФИО45 Т.Г до    вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

          Признать за потерпевшими ФИО6, ФИО24, ФИО4    право на рассмотрение исков о    возмещении материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить    при    уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Турчанинова Т.Г. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Она вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Она вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Турчаниновой Т.Г. пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника    Турчаниновой Т.Г. необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                       Председательствующий :                 Бесов А.В.