приговор по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело года.

                    П Р И Г О В О Р

          И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя Васильева А.А.,

защитников – адвокатов Юдиной Е.В.и Матушкина О.А.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Абмайкина Д.Е., <данные изъяты>

Баранова А.В., <данные изъяты>

    обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Абмайкин и Баранов совершили неправомерное завладение автомобилем группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ ночью <данные изъяты> Абмайкин и Баранов по предварительному сговору между собой с целью совершения угона транспортного средства на <адрес> подошли к автомобилю «Ока», регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты>., стоявшему возле <адрес>. Баранов открыл водительскую дверь и обнаружил, что ключ находится в замке зажигания, после чего сел на водительское сидение, а Абмайкин – рядом на пассажирское сидение. Заведя двигатель автомобиля, подсудимые совершили его угон без цели хищения.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абмайкин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ночью он вместе с подсудимым Барановым шли по <адрес>, где увидели стоявшую автомашину «Ока». Баранов предложил угнать эту автомашину, чтобы покататься, на что он согласился. Баранов первым подошел к автомашине и открыл водительскую дверь, а затем сказал, что ключ находится в замке зажигания. После этого Баранов сел за руль, а он рядом на пассажирское место, после чего завели двигатель и уехали. Они поочередно управляли автомашиной, ездили в сторону <адрес>. Когда они приехали в Бутурлиновку, то у них заглох двигатель. В этот момент к ним подъехали сотрудники ГИБДД и они убежали. Когда он пришел домой, то родителям уже было известно об угоне.

    Подсудимый Баранов также свою вину признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ночью он и Абмайкин гуляли по <адрес>, где увидели стоявшую автомашину «Ока». Заметив приоткрытую дверь, открыли ее, увидели ключ в замке зажигания и решили угнать автомашину, чтобы покататься. Он сел за руль, а Абмайкин на переднее пассажирское место. Он завел двигатель и они уехали кататься, садясь по очереди за руль. Когда двигатель заглох, то в этот момент к ним подъехала автомашина ГИБДД и они побежали, но его догнали, задержали и доставили в полицию.

    Суд, исследовав доказательства по делу, считает вину подсудимых Абмайкина и Баранова в предъявленном обвинении полностью доказанной, что кроме показаний самих подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего <данные изъяты>, свидетелей <данные изъяты> а также протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта.

    Так, потерпевший <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он на своем автомобиле «Ока» приехал домой и поставил его возле дома, где занимался работой. Ключ он оставил в замке зажигания. Примерно в 24 часа он вышел из дома и обнаружил, что автомашины на месте нет, о чем сообщил в полицию. Через некоторое время к нему приехали работники ГИБДД и сообщили, что автомашину нашли. Она находилась на <адрес>.

    Работник ГИБДД <данные изъяты>. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью при патрулировании они заметили автомобиль «Ока», остановившийся на дороге, из которой вышел пассажир и начал толкать автомобиль на обочину. Они решили проверить документы. Из «Оки» вышел водитель и вместе с пассажиром побежали в разные стороны. Он побежал за водителем и задержал.

    Работник ГИБДД <данные изъяты>. дал суду аналогичные показания.

    Свидетель <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью ему по мобильному телефону позвонил Баранов, который сказал, что он совместно с Абмайкиным угнали автомобиль и его задержали.

    Согласно протокола осмотра места происшествия возле <адрес> имеются следы колес автомобиля «Ока», здесь же обнаружен след обуви /<данные изъяты>/, который по заключению эксперта оставлен подметочной частью кроссовки Баранова А.В. <данные изъяты>

    Угнанный автомобиль «Ока» был обнаружен на <адрес> <данные изъяты>

    Суд действия подсудимых Абмайкина и Баранова А.В. квалифицирует по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, так как они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

    При определении вида и размера наказания подсудимым Абмайкина Д.Е. и Баранова А.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – ранее они не судимы, преступление совершили в несовершеннолетнем возрасте, свою вину в содеянном признали полностью и раскаиваются, по месту жительства и учебы характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Абмайкина Д.Е. и Баранова по делу не имеется.

Однако Баранов состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних за совершение кражи.

С учетом личности подсудимых и ими содеянного суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, а потому назначает им условное наказание.

Изменения, внесенные ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, ч.2 ст.166 УК РФ не касаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-310 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Абмайкина Д.Е. и Баранова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Абмайкину и Баранову считать условным с испытательным сроком Абмайкину в один год, а Баранову - в два года, в течение которого Абмайкин и Баранов должны доказать свое исправление.

Обязать Абмайкина Д.Е. закончить <данные изъяты>, а Баранова А.В.<данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Абмайкина Д.Е.. и Баранова А.В.. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Абмайкин и Баранов вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Они вправе не только заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Они вправе пригласить других защитников по своему выбору, отказаться от защитников, ходатайствовать о назначении других защитников. В случае неявки приглашенных защитников в течение 5 суток суд вправе предложить Абмайкину и Баранову пригласить других защитников, а в случае отказа – принять меры по назначению защитников по своему усмотрению. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников Абмайкину и Баранову необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: