Приговор по ч. 1 ст. 150



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка                            24 августа 2011 года

    Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В.                           с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора    Бутурлиновского района    Васильева А.А.

подсудимого Гусакова П.Д. и его защитника – адвоката Дубок Л.В.,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Юсовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Гусакова П.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.150 ч.1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гусаков П.Д. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов на <адрес>, Гусаков П.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в родственных отношениях с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достоверно зная о том, что его родной брат ФИО3 несовершеннолетний, действуя с прямым умыслом, направленным на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, используя авторитет старшего по возрасту члена семьи, предложил ФИО3 совершить кражу спинок дуговых (гнутых) от металлических кроватей б/у, из которых было изготовлено металлическое ограждение у жилого <адрес> в <адрес>, с целью последующей сдачи похищенного в качестве лома черного металла. При этом Гусаков П.Д. пообещал ФИО3 совместно потратить деньги, полученные от последующей реализации имущества, добытого преступным путем, чем возбудил корыстный интерес и вызвал у несовершеннолетнего ФИО3 желание совершить преступление.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов по 17 часов, Гусаков П.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вступив в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея корыстные мотивы и прямой умысел на совершение кражи, действуя согласованно между собой, совершили покушение на кражу 17 спинок дуговых (гнутых) от металлических кроватей б/у, общим весом 153 кг и стоимостью 1071 рубл., исходя из стоимости 1 кг лома черного металла - 7 рублей, из которых было изготовлено металлическое ограждение у жилого дома домовладения по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО4. В дальнейшем ФИО3 и Гусаков П.Д. были застигнуты на месте преступления жителями вышеуказанного населенного пункта ФИО10 и ФИО11, вследствие чего не смогли довести преступные действия до конца по независящем от них обстоятельствам.

Действия Гусакова П.Д. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.150 ч.1 УК РФ по признакам: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В судебном заседании подсудимый Гусаков П.Д. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусаков П.Д. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный пригово<адрес> этом суд действия Гусакова П.Д.    квалифицирует    по ст.150 ч.1 УК РФ по признакам: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При    определении     вида и размера наказания     подсудимому       Гусакову П.Д.     суд признает обстоятельствами    , смягчающими     его ответственность - ФИО13 свою    вину    полностью признал    и раскаивается в содеянном    , по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Поэтому суд    с учетом       личности      подсудимого    и им содеянного, а также ч.7 ст. 316 УПК РФ    назначает      ФИО13    П.Д.    наказание    в виде лишения свободы    с применением ст. 73 УК РФ    , так как его исправление     возможно     без изоляции     от    общества.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Гусакова П.Д. признать виновным    в совершении     преступления, предусмотренного ч.1 ст. 150 УК РФ     и назначить    ему наказание    в виде лишения свободы сроком на     2 ( два) года.

На основании     ст. 73 УК РФ    назначенное     ФИО13    П.Д.    наказание      считать     условным     с испытательным сроком    в 1 ( один) год    , в течение     которого он должен    доказать     свое исправление.

Обязать    Гусакова П.Д. ежемесячно    являться    в уголовно- исполнительную инспекцию      <адрес>     для регистрации.

Меру пресечения до    вступления приговора в законную силу в отношении Гусакова П.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: 8 спинок дуговых (гнутых ) от металлических кроватей б/у, окрашенных в лакокрасочное покрытие белого цвета - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусаковым П.Д. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья     :                          Бесов    А.В.

.