приговор по чп. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка 08 июня 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бутурлиновского района Пироговой Е.А.,

подсудимого Игнатенко И.М.,

защитника- адвоката Гудковой А.Г., представившей удостоверение № 1646, ордер № 9752 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Игнатенко И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Игнатенко И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 16 часов, Игнатенко И.М. путем отпирания штатным ключом замка входной двери, незаконно проник в жилой дом <адрес> Бутурлиновского муниципального района Воронежской области, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рубля, которыми затем распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Игнатенко И.М. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Действия подсудимого Игнатенко И.М. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Игнатенко И.М. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Потерпевшая ФИО3 представила суду заявление, в котором не возражает против особого порядка рассмотрения дела, вред ей возмещен, на строгом наказании не настаивает и просит рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с плохим состоянием здоровья.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатенко И.М. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Игнатенко И.М. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Игнатенко И.М. наличие у него несовершеннолетнего ребенка, его положительную характеристику по месту жительства, полное признание своей вины, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатенко И.М., по делу не установлено.

С учетом личности Игнатенко И.М., характера совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает нецелесообразным применения к нему более мягкого наказания, чем лишения свободы. В то же время суд учитывает то, что Игнатенко И.М. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью признал свою вину, раскаялся, возместил потерпевшей причиненный ущерб, потерпевшая не настаивает на назначении строгого наказания, а потому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Игнатенко И.М. условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Игнатенко И.М. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Санкция ст. 158 ч. 3 предусматривает назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Суд учитывает, что Игнатенко И.М. женат, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, а потому не назначает ему дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Игнатенко И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игнатенко И.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Игнатенко И.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Избранную в отношении Игнатенко И.М. меру пресечения - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по правилам, установленным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Игнатенко И.М. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Панасенко