приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка 09 июня 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутурлиновского района Черных А.А.,

подсудимого Черкасова М.В.,

защитника- адвоката Муравьевой Н.П., представившей удостоверение № 2027, ордер № 9756 от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Черкасова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Черкасов М.В. совершил хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Черкасов М.В., с целью незаконного обогащения посредством реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, свободный гражданский оборот которой запрещен действующим федеральным законодательством РФ, в неустановленное время в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел заведомо для него фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей в неустановленном объеме.

Реализуя свой преступный умысел, Черкасов М.В., не имея официальных документов, предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществил доставку вышеуказанной продукции в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>.

Черкасов М.В., осознавая, что хранящаяся у него в доме спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности и создает угрозу для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, из своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 спиртосодержащую продукцию в количестве 0,5 литра, находящуюся в одной бутылке из полимерного материала, емкостью 1,25 литра, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 30 рублей.

Данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью ФИО4 добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району Воронежской области.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Черкасов М.В. добровольно выдал сотрудника ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району одну стеклянную бутылку, ёмкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью.

По заключениям экспертов реализованная Черкасовым М.В. и хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Действия подсудимого Черкасова М.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Черкасов М.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черкасов М.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Черкасова М.В. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Черкасова М.В. наличие у него малолетнего ребенка, его положительную характеристику по месту жительства и работы, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черкасова М.В., по делу не установлено.

С учетом личности Черкасова М.В. и характера совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, учитывая также, что он ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, суд находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Черкасова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать часов).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Черкасова М.В. оставить подписка о невыезде.

Вещественные доказательства три денежные купюры, из которых две достоинством по 10 рублей и одна достоинством 50 рублей изъятые в ходе проверочной закупки по вступлении приговора в законную силу: купюру достоинством 50 рублей возвратить в ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району, две купюры достоинством по 10 рублей каждая по вступлении приговора обратить в доход государства; полимерную бутылку емкостью 1,25 л. и стеклянную бутылку емкостью 1,5 л. с находящейся в них спиртосодержащей жидкостью по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по правилам, установленным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черкасов М.В. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Панасенко