приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка 15 июня 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бутурлиновского района Быкова К.И.,

подсудимого Худякова А.И.,

защитника адвоката адвокатской консультации Бутурлиновского района Юдиной Е.В., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Худякова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Худяков А.И. обвиняется в том, что, он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

осенью 2010 года Худяков А.И., проходя рядом с заброшенной фермой, расположенной в <адрес>, обнаружил один куст дикорастущей конопли. Имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Худяков А.И. сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые в этот же день у себя в доме по адресу: <адрес> высушил, измельчил и поместил в бумажный сверток, который стал незаконно хранить в своем доме по вышеуказанному адресу для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Худяков А.И. за совершение административного правонарушения был доставлен в ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району, где в ходе проведения личного досмотра в правом кармане его брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 10,4 грамма, что является крупным размером.

Действия подсудимого Худякова А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Худяков А.И. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худяков А.И., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый сознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствие со ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Худякова А.И. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он, совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Худякова А.И. полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Худякова А.И., по делу не установлено.

С учетом личности Худякова А.И., характера совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает то, что Худяков А.И. полностью признал свою вину, раскаялся, судимости не имеет, а потому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Худякову А.И. условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Худякова А.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Худякова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Худякову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Худякова А.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет прозрачного цвета с наркотическим средством марихуана массой 10,0 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Худяков А.И. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Панасенко