приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка 24 июня 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бутурлиновского района Васильева А.А.,

подсудимой Лавриковой Н.И.,

защитника адвоката адвокатской консультации Бутурлиновского района Сафонова С.П., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Лавриковой Н.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лаврикова Н.И. обвиняется в том, что, она совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Лаврикова Н.И., работая в должности директора <данные изъяты>, являясь должностным лицом, уполномоченным осуществлять, в соответствии с Уставом <данные изъяты>, организационно-распорядительные функции, в том числе предоставлять в аренду помещения, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 06 минут в здании МУК «СКЦ «Возрождение», расположенном по адресу: <адрес>, получила от ФИО3 взятку в виде заранее обусловленных денег в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, за действия в пользу последней, а именно за предоставление в будущем ФИО3 аренды нежилого помещения в здании МУК «СКЦ «Возрождение» для проведения мероприятий по рекламе и продаже продукции компании «Орифлейм» жителям села. В момент незаконного получения денег Лаврикова Н.И. была задержана с поличным сотрудниками милиции.

Действия подсудимой Лавриковой Н.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 290 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Лаврикова Н.И. заявила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно, и после консультации с защитником. Она сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лаврикова Н.И., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 290 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая сознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствие со ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд рассматривает дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Лаврикова Н.И. совершила деяние в период действия уголовного кодекса в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ. Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ смягчает наказание за инкриминируемое ей деяния, а потому суд, на основании ст. 10 УК РФ, согласно которой, закон смягчающий наказание, имеет обратную силу, применяет закон, смягчающий наказание.

Действия подсудимой Лавриковой Н.И. квалифицируются судом по ст. 290 ч. 1 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ, так как она, совершила получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лавриковой Н.И. полное признание ею своей вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что ранее она не судима.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными и по правилам ст. 64 УК РФ назначает ей наказание ниже низшего предела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лавриковой Н.И., по делу не установлено.

С учетом личности Лавриковой Н.И., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется, свою вину признала полностью, её явку с повинной, а также учитывая характер совершенного ею преступления, суд считает необходимым не применять к ней наказание в виде лишения свободы, и назначает ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, с лишением права занимать руководящие должности с административно-хозяйственной деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврикову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 97-ФЗ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, в сумме 5000 (пять тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности с административно-хозяйственной деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления на срок 2 (два) года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оптический диск с негласной аудио-видео записью по вступлению приговора в законную силу уничтожить, два экземпляра договора аренды нежилого помещения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности, четыре денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, использованных при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», выданные под сохранную расписку ФИО4, выдать в пользование по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лаврикова Н.И. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Панасенко