приговор по п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело года.

                     П Р И Г О В О Р

           И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Васильева А.А.,

защитника – адвоката Юдиной Е.В.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Волбенко Н.С., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования подсудимому Волбенко предъявлено обвинение в том, что он в период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ днем с целью совершения кражи путем повреждения остекления в одном из окон проник в жилой <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> откуда тайно похитил:

- самовар электрический б/у стоимостью <данные изъяты>.,

- 4 эмалированные чашки б/у – <данные изъяты>,

- 2 эмалированные кружки б/у – <данные изъяты>,

- 3 ножа б/у – <данные изъяты>,

- 2 простыни б/у – <данные изъяты>,

- 2 наволочки б/у – <данные изъяты>,

- пододеяльник б/у – <данные изъяты>.,

- покрывало б/у – <данные изъяты>.,

- настольный вентилятор «Эленберг» б/у – <данные изъяты>.,

- 3 фарфоровые тарелки б/у – <данные изъяты>,

- 2 фарфоровых бокала б/у – <данные изъяты>,

- 5 ложек б/у – <данные изъяты>,

- 6 вилок б/у – <данные изъяты>.

    Своими действиями Волбенко причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

    При этом действия Волбенко были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признакам незаконного проникновения в жилище и причинения значительного ущерба гражданину.

    В судебном заседании подсудимый Волбенко Н.С. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, но в своем письменном заявлении просит дело рассмотреть без своего участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, относительно назначения наказания Волбенко полагается на усмотрение суда.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волбенко Н.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия Волбенко Н.С. квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» как не нашедший своего подтверждения – ущерб в сумме 2 675 руб. для потерпевшей <данные изъяты>, <данные изъяты> судом не может быть признан значительным.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Волбенко Н.С. суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – по месту жительства он характеризуется положительно, имеет троих малолетних детей, явился с повинной и активно способствовал расследованию преступления, раскаялся, часть похищенного возвращена потерпевшей, остальная часть возмещена деньгами, а потому Волбенко Н.С. заслуживает снисхождения.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Волбенко Н.С., по делу не имеется.

    При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления с назначением условного наказания. В данном случае на момент совершения Волбенко Н.С. преступления по этому делу условное наказание по предыдущему приговору ему не отменялось.

    Наказание Волбенко Н.С. подлежит назначению с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Однако Волбенко Н.С. данное умышленное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока по приговору Бутурлиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а потому в силу ст.70 УК РФ, с учетом личности подсудимого, смягчающих его ответственность обстоятельств, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору.

    С учетом наличия ряда смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным не назначать Волбенко Н.С. дополнительные наказания.

    Волбенко Н.С. имеет условное осуждение, считается не отбывавшим лишение свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а потому в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Волбенко Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде двух месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 2 /два/ месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Волбенко Н.С., - подписку о невыезде, - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делами Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волбенко Н.С. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волбенко Н.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Волбенко Н.С. пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Волбенко Н.С. необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: