приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело года.

                     П Р И Г О В О Р

           И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Быкова К.И.,

защитника – адвоката Юдиной Е.В.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бугакова Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования подсудимому Бугакову предъявлено обвинение в том, что он в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ утром с целью совершения кражи пришел во двор <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> где через оконный проем веранды проник в жилой дом, откуда похитил:

- чугунную печную плиту, б/у, стоимостью <данные изъяты>.,

- чугунную задвижку дымохода, б/у, - <данные изъяты>.,

- чугунную топочную дверцу, б/у, - <данные изъяты>

- кровать металлическую, б/у, - <данные изъяты>.

    Своими действиями Бугаков причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

    При этом действия Бугакова были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку незаконного проникновения в жилище.

    В судебном заседании подсудимый Бугаков заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель и потерпевшая <данные изъяты> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугаков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия Бугакова квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Бугакову суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – по месту жительства он характеризуется положительно, явился с повинной и активно способствовал расследованию преступления, раскаялся, материальный ущерб потерпевшей возместил полностью, а потому Бугаков заслуживает снисхождение.

    Наказание Бугакову подлежит назначению с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Однако Бугакова Р.В. имеет неснятые и не погашенные судимости – две за совершение умышленных тяжких преступлений с назначением реального лишения свободы /по первому приговору условное осуждение отменялось с направлением в места лишения свободы/ и одну – за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а потому в силу п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность Бугакова.

    С учетом того факта, что Бугаков данное преступление совершил через непродолжительный период времени после очередного освобождения из мест лишения свободы, а это указывает на его повышенную опасность для общества, и он состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «опийная наркомания», привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, суд считает возможным исправление Бугакова только в местах лишения свободы, а потому не назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Вместе с тем с учетом явки с повинной Бугакова и активного способствования расследованию преступления, раскаяния, полного возмещения материального ущерба потерпевшей суд при назначении наказания считает справедливым применить ст.68 ч.3 УК РФ и не назначает Бугакову дополнительные наказания.

            В силу п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ Бугаков должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Бугакова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бугакова Р.В. - подписку о невыезде, - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делами Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бугаковым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бугаков вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Бугакову пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Бугакову необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: