Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело года.

                       П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Васильева А.А.,

защитника – адвоката Дубок Д.В.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Матузкова П.Е., <данные изъяты>

    в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования подсудимому Матузкову предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ днем в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>., воспользовавшись временным отсутствием хозяйки в комнате, в прихожей с компьютерного столика взял ключи от сейфа, прошел в спальню и с помощью ключа открыл сейф, находящийся в мебельной стенке, откуда тайно похитил ювелирные золотые изделия: цепочку 585 пробы весом 10 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., и кольцо 585 пробы весом 4 гр. – <данные изъяты> руб.

Своими действиями Матузков причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия Матузкова были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ по признакам незаконного проникновения в иное хранилище и причинения значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ утром Матузков в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <данные изъяты> воспользовавшись временным отсутствием хозяйки, вновь с компьютерного столика взял ключи от сейфа, прошел в спальню и с помощью ключа открыл сейф, находящийся в мебельной стенке, откуда тайно похитил ювелирные золотые изделия: цепочку 585 пробы весом 7 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо 585 пробы с камнями белого и черного цвета весом 4 гр. – <данные изъяты> руб., принадлежащие <данные изъяты>

Своими действиями Матузков причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия Матузкова были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ по признакам незаконного проникновения в иное хранилище и причинения значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ днем Матузков в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <данные изъяты>., воспользовавшись временным отсутствием хозяйки, вновь с компьютерного столика взял ключи от сейфа, прошел в спальню и с помощью ключа открыл сейф, находящийся в мебельной стенке, откуда тайно похитил ювелирные золотые изделия: цепочку 585 пробы весом 5 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., крестик 585 пробы весом 1,5 гр. – <данные изъяты> руб., и кольцо 585 пробы весом 5 гр. – <данные изъяты> руб., принадлежащие <данные изъяты>

Своими действиями Матузков причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия Матузкова были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ по признакам незаконного проникновения в иное хранилище и причинения значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ днем Матузков в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <данные изъяты> воспользовавшись временным отсутствием хозяйки, вновь с компьютерного столика взял ключи от сейфа, прошел в спальню и с помощью ключа открыл сейф, находящийся в мебельной стенке, откуда тайно похитил ювелирное золотое изделие - серьги 585 пробы весом 5 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие <данные изъяты>

Своими действиями Матузков причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия Матузкова были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ по признакам незаконного проникновения в иное хранилище и причинения значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ днем Матузков, находясь в квартире <данные изъяты> воспользовавшись временным отсутствием хозяйки, вновь с компьютерного столика взял ключи от сейфа, прошел в спальню и с помощью ключа открыл сейф, находящийся в мебельной стенке, откуда тайно похитил ювелирные золотые изделия: подвеску с изображением знака Зодиака <данные изъяты> 585 пробы весом 1,27 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., браслет 585 пробы весом 2,18 гр. – <данные изъяты> руб., цепочку 585 пробы весом 3 гр. – <данные изъяты> руб., подвеску 585 пробы в виде бочонка с белыми камнями весом 1,5 гр. – <данные изъяты> руб., крестик 585 пробы весом 1,5 гр. – <данные изъяты> руб., цепочку585 пробы весом 1,5 гр. – <данные изъяты> руб., принадлежащие <данные изъяты>., и браслет 585 пробы весом 5 гр. – <данные изъяты> руб., принадлежащий <данные изъяты>

Своими действиями Матузков причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб., а потерпевшей <данные изъяты> – в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия Матузкова были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ по признакам незаконного проникновения в иное хранилище и причинения значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Матузков заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель и потерпевшая <данные изъяты> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, но в письменном заявлении просит дело рассмотреть без своего участия и она согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матузков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия Матузкова по всем пяти эпизодам обвинения квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, так как он совершил пять эпизодов тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище – сейф., причинив при этом значительный ущерб гражданину – материальный ущерб по всем эпизодам для потерпевших <данные изъяты> и <данные изъяты> суд признает значительным ущербом.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Матузкову суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – ранее он не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений, свою вину признал полностью и раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Матузкова, по делу не имеется.

    Наказание Матузкову подлежит назначению с учетом положений как ч.1 ст.62 УК РФ, так и ч.7 ст.316 УПК РФ.

    С учетом личности подсудимого и им содеянного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому назначает Матузкову условное наказание без применения дополнительного наказания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Матузкова П.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ-26 по эпизодам от:

- ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ утра,

- ДД.ММ.ГГГГ дня,

- ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 2 /два/ года 2 /два/ месяца без ограничения свободы,

- по ст.158 ч,2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ утра - сроком на 2 /два/ года 2 /два/ месяца без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ дня – сроком на 2 /два/ года 2 /два/ месяца без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – сроком на 2 /два/ года 2 /два/ месяца без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – сроком на 2 /два/ года 2 /два/ месяца без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого Матузков должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Матузкова П.Е.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делами Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Матузков вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Матузкову пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Матузкову необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: