приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело года.

                       П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Васильева А.А.,

защитника – адвоката Сафонова С.П.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пошовкина Ю.М., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами дознания подсудимому Пошовкину предъявлено обвинение в том, что он в один из дней июля 2011 года на свалке возле домовладения <данные изъяты> обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал верхушечные части и листья, которые принес в свой <данные изъяты>, где высушил их, получив вещество растительного происхождения, являющимся наркотическим средством марихуаной общим весом 7,5 гр. в высушенном состоянии, которое без цели сбыта поместил в газетный сверток и незаконно хранил у себя дома для личного потребления.

При этом действия Пошовкина были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Пошовкин заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на дознании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пошовкин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия Пошовкина квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Пошовкину суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – свою вину он признал полностью и раскаивается, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно<данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Пошовкина по делу не имеется.

    Органами дознания в обвинительном акте указано на наличие у Пошовкина судимости – ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.139 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком на 1 мес. 27 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

    Однако лицо, которому исправительные работы заменены лишением свободы, не может рассматриваться как отбывавшее наказание в виде лишения свободы и в данном случае срок погашения судимости начинает течь после отбытия более строгого наказания, а исчисляться он должен по правилам для назначенного наказания – у Пошовкина судимость погашена по истечении одного года после отбытия лишения свободы, поэтому он считается не имеющим судимости.

    С учетом личности подсудимого и им содеянного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому назначает Пошовкину наказание в виде исправительных работ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Пошовкина Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 7,4 гр. в высушенном состоянии, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Бутурлиновский», уничтожить.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пошовкина Ю.М.. избрать в виде подписки о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делами Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пошовкин вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Пошовкину пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Пошовкину необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: