приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело года.

                       П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Быкова К.И.,

защитника – адвоката Юдиной Е.В.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Панькова В.В., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования подсудимому Панькову предъявлено обвинение в том, что он в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи пришел во двор <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> где через незапертую входную дверь проник в жилое помещение, откуда тайно похитил:

- утюг электрический «Клатроник» б/у стоимостью 300 руб.,

- салатницу пластмассовую б/у – 50 руб.,

- 4 пары носков – 100 руб. за пару,

- графин б/у – 100 руб.,

- два бокала б/у – 30 руб. каждый    ,

- хрустальный фужер б/у – 40 руб.,

- 10 наволочек б/у – 50 руб. каждая,

- 3 пододеяльника б/у – 100 руб. каждый,

- 2 простыни б/у – 70 руб. каждая.

    Своими действиями Паньков причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1 590 руб.

При этом действия Панькова были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку незаконного проникновения в жилище.

В судебном заседании подсудимый Паньков заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель и потерпевшая <данные изъяты> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паньков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия Панькова квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Панькову суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – свою вину он признал полностью и раскаивается, явился с повинной и активно способствовал расследованию, похищенное возвращено потерпевшей, характеризуется Паньков положительно.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Панькова по делу не имеется.

    С учетом личности подсудимого и им содеянного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому назначает Панькову условное наказание без назначения дополнительных наказаний.

    Наказание Панькову подлежит назначению с учетом положений как ст.316 ч.7 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Панькова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 месяца без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст,73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Паньков должен доказать свое исправление.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Панькова В.В.. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делами Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Паньков вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Панькову пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Панькову необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: