Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158



Дело года.

                       П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Черных А.А.,

защитника – адвоката Муравьевой Н.П.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Образцова А.А., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования подсудимому Образцову предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ вечером с целью совершения кражи незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, где с кровли база тайно похитил 17 листов шифера б/у стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, которые погрузил на автомашину и с места преступления скрылся.

    Своими действиями подсудимый Образцов причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия подсудимого Образцова были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по признаку незаконного проникновения в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Образцов заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель потерпевшей стороны в своем письменном заявлении просит дело рассмотреть без своего участия и он согласен на рассмотрении дела в особом порядке.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Образцов обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия подсудимого Образцова квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Образцову суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – ранее он не судим, явился с повинной, свою вину признал полностью и раскаивается, похищенное возвращено потерпевшей стороне, как по <данные изъяты>.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Образцова, по делу не имеется.

    С учетом личности подсудимого Образцова и им содеянного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде обязательных работ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Образцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 /двести/ часов.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Образцова А.А.. оставить без изменения – подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Образцов вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Образцову пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Образцову необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: