Приговор ст. 158 ч. 2 п. `б`



Дело года.

                       П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Пироговой Е.А.,

защитника – адвоката Дубок Д.В.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кирдеева Н.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования подсудимому Кирдееву предъявлено обвинение в том, что он в период времени с 12 по ДД.ММ.ГГГГ вечером с целью совершения кражи пришел во двор домовладения <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> где незаконно проник в курятник, откуда похитил двух кур мясной породы стоимостью <данные изъяты> руб. каждая.

    Своими действиями подсудимый Кирдеев причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия подсудимого Кирдеева были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по признаку незаконного проникновения в помещение..

В судебном заседании подсудимый Кирдеев заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая <данные изъяты> также согласна на рассмотрении дела в особом порядке.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирдеев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия подсудимого Кирдеева квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Кирдееву суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – явку с повинной Кирдеева и активное способствование расследованию, свою вину он признал полностью и раскаивается.

    Вместе с тем суд принимает во внимание личность Кирдеева, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

    Данное преступление Кирдеев совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, имеет две неснятые и непогашенные судимости за умышленное тяжкое и средней тяжести преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а потому суд признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность Кирдеева.

    Наказание Кирдееву подлежит назначению с учетом положений как ст.68 ч.2 УК РФ, так и ст.316 ч.7 УПК РФ.

    С учетом похищенного суд считает Кирдеева заслуживающим снисхождения.

    К наказанию по данному приговору суд частично присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору Бутурлиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Кирдеева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> /восемь/ месяцев без ограничения свободы.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединить к наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Бутурлиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - в виде двух месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> /десять/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Кирдеева Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делами Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Кирдеевым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кирдеев вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Кирдееву пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Кирдееву необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: