Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-116-2011 года.

                     П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Пироговой Е.А.,

защитника – адвоката Матушкина О.А.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чернышева О.И., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования подсудимому Чернышову предъявлено обвинение в том, что он в середине августа <данные изъяты> года днем возле своего дома и на огороде по адресу <данные изъяты> без цели сбыта сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством, которые высушил, измельчил и незаконно хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме Чернышева было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве <данные изъяты> гр. в высушенном состоянии и части наркотикосодержащего растения конопли в количестве <данные изъяты> гр. в высушенном состоянии.

При этом действия подсудимого Чернышева были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Чернышев заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия подсудимого Чернышева квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное изготовление» наркотических средств, так как сушка и измельчение конопли без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки не может рассматриваться как изготовление или переработка наркотического средства, что вытекает из п.10 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №14.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Чернышову суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – <данные изъяты>.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Чернышева, по делу не имеется.

    С учетом личности подсудимого Чернышева и им содеянного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому назначает ему условное наказание без применения дополнительного наказания.

    Наказание Чернышову подлежит назначению с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:    

    Чернышева О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 4 /четыре/ месяца без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Чернышев должен доказать свое исправление.

    Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуану» в количестве 54,4 гр. в высушенном состоянии и наркотикосодержащее растение конопля в количестве 2 141,1 гр. в высушенном состоянии – уничтожить.

    Меру пресечения в отношении Чернышева О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делами Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернышева О.И. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Чернышева О.И. пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Чернышева О.И. необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: