Приговор по обвинению по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело года.

                       П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Пироговой Е.А.,

защитника – адвоката Сафонова С.П.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Подгузова Ю.В., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования подсудимому Подгузову предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь в гостях у <данные изъяты> воспользовавшись ее временным отсутствием в комнате <адрес>, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> б/у стоимостью <данные изъяты>. с двумя СИМ-картами оператора сотовой связи, на которых находилось <данные изъяты>., и картой памяти стоимостью <данные изъяты>

    Своими действиями подсудимый Подгузов причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия подсудимого Подгузова были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Подгузов заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая <данные изъяты> также согласна на рассмотрении дела в особом порядке.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <данные изъяты>, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия подсудимого Подгузова квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину – ущерб в сумме <данные изъяты> руб. для потерпевшей <данные изъяты>, <данные изъяты> суд признает значительным.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Подгузову суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – ранее он не судим, свою вину признал полностью и раскаивается, похищенное возвращено потерпевшей, характеризуется Подгузов положительно.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Подгузова, по делу не имеется.

    С учетом личности подсудимого Подгузова и им содеянного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде исправительных работ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Подгузова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

    Меру пресечения в отношении Подгузова Ю.В.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делами Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Подгузов вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Подгузову пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Подгузову необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: