Приговор по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело года.

                       П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Быкова К.И.,

защитника – адвоката Сафонова С.П.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Олейникова С.В., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования подсудимому Олейникову предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ ночью с целью уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога пришел к домовладению по <адрес>, принадлежащему <данные изъяты> Из принесенного с собой полимерного флакона Олейников вылил около 200 мл дизельного топлива на входную дверь дома и с помощью спичек поджог данную дверь, в результате чего огнем была уничтожена часть строений.

    Своими действиями подсудимый Олейников причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия подсудимого Олейникова были квалифицированы по ст.167 ч.2 УК РФ по признакам умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшие за собой причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

В судебном заседании подсудимый Олейников заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая <данные изъяты> также согласна на рассмотрении дела в особом порядке.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Олейников, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия подсудимого Олейникова квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие за собой причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Олейникову суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – явку с повинной Олейникова и активное способствование расследованию, свою вину он признал полностью и раскаивается, добровольно возместил потерпевшей материальный ущерб, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Олейникова, по делу не имеется.

    С учетом личности подсудимого Олейникова и им содеянного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому назначает ему условное наказание.

    Наказание Олейникову подлежит назначению с учетом положений как ст.316 ч.7 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Олейникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Олейников должен доказать свое исправление.

    Вещественные доказательства – навесной замок и фрагменты древесины – уничтожить.

    Меру пресечения в отношении Олейникова С.А.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делами Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Олейников вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Олейникову пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Олейникову необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: