Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело года.

                       П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Грибанова Д.М.,

защитника – адвоката Муравьевой Н.П.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Федюнина Е.Г., <данные изъяты>

    содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

       в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования подсудимому Федюнину предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ днем в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи пришел во двор <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, путем повреждения оконного остекления проник внутрь дома, откуда тайно похитил 120 руб. денег, радиоприемник «<данные изъяты>» б/у стоимостью 430 руб., банку маринованных грибов 400 гр. – 60 руб. и 200 гр. печенья – 16 руб.

    Своими действиями подсудимый Федюнин причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 626 руб.

При этом действия подсудимого Федюнина были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку незаконного проникновения в жилище.

В судебном заседании подсудимый Федюнин заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая <данные изъяты> также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федюнин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия подсудимого Федюнина квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Федюнину суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – явку с повинной, свою вину он признал полностью и раскаивается, часть похищенного возвращена потерпевшей, по месту жительства Федюнин характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Федюнина, по делу не имеется.

    Федюнин имел условное осуждение до совершения преступления по данному приговору, которое ему было отменено с направлением в места лишения свободы после совершения данного преступления, а потому в его действиях отсутствует рецидив преступлений, что вытекает из п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ.

    К наказанию по данному приговору суд частично присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору Бутурлиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    Наказание Федюнину подлежит назначению с учетом как положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Федюнина Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» У

К РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по приговору Бутурлиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Федюнина оставить прежнюю – содержание под стражей.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делами Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Федюнин – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федюнин вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Федюнину пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Федюнину необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: