Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело года.

                       П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Быкова К.И.,

защитника – адвоката Матушкина О.А.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Добрынина А.Н., <данные изъяты>

       в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами дознания подсудимому Добрынину предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в час ночи с целью совершения угона на <адрес> подошел к стоявшему возле <адрес> автомобилю марки «<данные изъяты>» с транзитными номерами, принадлежащему <данные изъяты> Добрынин сел в салон открытого автомобиля, с помощью штатного ключа завел двигатель и с места преступления скрылся.

При этом действия подсудимого Добрынина были квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Добрынин заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на дознании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший <данные изъяты> также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Добрынин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия подсудимого Добрынина квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Добрынину суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – явку с повинной, свою вину он признал полностью и раскаивается, по месту жительства Добрынин характеризуется <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Добрынина А.Н., по делу не имеется.

    С учетом личности подсудимого Добрынина и им содеянного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому назначает ему условное наказание.

    Наказание Добрынину подлежит назначению с учетом как положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Добрынина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Добрынин должен доказать свое исправление.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делами Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Добрынин вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Добрынину пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Добрынину необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: