Приговор по ч. 2 ст. 158 УК



Дело года.

                       П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Васильева А.А.

защитников – адвокатов Юдиной Е.В.. и Сафонова С.П.

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

1.Череповской Ф.Д., <данные изъяты>

2.Череповской Н.П., <данные изъяты>

    обеих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования подсудимым Череповской Ф.Д. и Череповской Н.П.. предъявлено обвинение в том, что они ДД.ММ.ГГГГ днем по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи на гужевой повозке приехали к помещению недействующей столовой по адресу <данные изъяты> принадлежащей <данные изъяты> через оконный проем проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили:

- две крышки жаровочного шкафа из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> руб. каждая,

- одну панель жаровочного шкафа – <данные изъяты> руб.,

- мойку с подогревом – <данные изъяты> руб.,

- крышку тестометра – <данные изъяты> руб.

    Своими действиями подсудимые Череповские причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия подсудимых Череповских были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ по признакам предварительного сговора группой лиц и незаконного проникновения в помещение.

В судебном заседании подсудимые Череповские и Череповская Н.П. заявили, что им понятно обвинение, они с ним согласны и поддерживают заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство они заявили добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивают на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель потерпевшего <данные изъяты> в судебное заседание не явился, но в своем письменном заявлении согласен на рассмотрение дела в особом порядке и просит дело рассмотреть без своего участия.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Череповские, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия обеих подсудимых квалифицирует по ст.158 ч.2 п. п.«а», «б» УК РФ, так как они совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и по предварительному сговору группой лиц.

    При определении вида и размера наказания подсудимым Череповским суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – <данные изъяты>.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Череповских, по делу не имеется.

    С учетом личности подсудимых и ими содеянного суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, а потому назначает им условное наказание без назначения дополнительного наказания.

    Наказание Череповской Ф.Д. и Череповской Н.П.. подлежит назначению с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Череповскую Ф.Д. и Череповская Н.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца без ограничения свободы каждой.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждой, в течение которого Череповская Ф.Д.. и Череповская Н.П.. должны доказать свое исправление.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Череповской Ф.Д.. и Череповской Н.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делами Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Череповские вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Они вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Они вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Череповским пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Череповским необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

    Председательствующий: