Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка 12 октября 2011 года

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В. с участием государственного обвинителя - ст. пом прокурора Бутурлиновского района Быкова К.И. подсудимого Акиншина В.В. и его защитника - адвоката Матушкина О.А. при секретаре Юсовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению :

Акиншина В.В., <данные изъяты>, ранее судимого, судимости погашены.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Акиншин В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах :

В июле 2010 года Акиншин В.В. находясь на территории своего домовладения по адресу : <адрес> цветочной клумбе обнаружил дикорастущий куст растения мака. Имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Акиншин В.В. сорвал этот дикорастущий куст растения мака, после чего в этот же день поместил его на чердак дома своей квартиры <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил его для личного потребления без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на чердаке дома <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и принудительно изьято вышеуказанное вещество растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № 216 от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - маковой соломой, общей массой в высушенном состоянии 159, 8 грамма, что в соответсвии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), является крупным размером. На исследование и экспертизу израсходовано 2,0 грамма маковой соломы в высушенном состоянии. Действия Акиншина В.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам : незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Акиншин В.В. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акиншин В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Акиншина В.В. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам : незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Акиншину В.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность - Акиншин свою вину полностью признал и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Поэтому суд с учетом личности подсудимого и им содеянного, а также ч.7 ст. 316 УПК РФ назначает Акиншину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Акиншина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год и 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акиншину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Акиншина В.В. ежемесячно являться в уголовно - исполнительную инспекцию Бутурлиновского района для регистрации.

Вещественное доказательство : полимерный пакет синего цвета с наркотическим средством маковой соломой массой 157, 8 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Акиншиным В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :         Бесов А.В.