Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка                                     20 октября 2011 года

    Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В.                           с участием государственного обвинителя – прокурора    Бутурлиновского    района     Грибанова    Д.М.

подсудимого Гусева О.В. и его защитника – адвоката Дубок Д.В.,

при секретаре Юсовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

     ФИО8 <данные изъяты>, ранее судимого:

Бутурлиновским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) Бутурлиновским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы;

Бутурлиновским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ;

Советским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания в виде 6 месяцев по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Освобожден постановлением Россошанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ от отбытия наказания условно-досрочно на 5 месяцев 17 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гусев О.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2011 года, в дневное время суток, Гусев О.В., на расстоянии 28 метров от ограждения территории двора домовладения , расположенного по <адрес>, среди травы обнаружил один куст дикорастущей конопли. Имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления путем курения и без цели сбыта, он сорвал верхушечные листья с обнаруженного им растения дикорастущей конопли, которые принес к себе домой в домовладение , расположенное по <адрес>, где спрятал его в хозяйственной постройке, расположенной во дворе указанного домовладения и стал его незаконно хранить с начала июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в домовладении , расположенном по <адрес> в <адрес>, в помещении хозяйственной постройки, в нише, расположенной между стеной и печью, а также на крышке стола в пластиковом футляре было обнаружено и принудительно изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 7.174 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером.

Действия Гусева О.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

             В судебном заседании подсудимый Гусев О.В. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев О.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Гусева О.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении     вида и размера наказания       подсудимому    Гусеву    О.В.     суд признает      обстоятельствами     , смягчающими       его ответственность -    Гусев    О.В. свою вину полностью признал и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Поэтому суд     с учетом личности      подсудимого     и им    содеянного     , а также ч.7 ст. 316 УПК     РФ       назначает      Гусеву О.В.    наказание    в виде лишения свободы      с применением       ст. 73    УК РФ     , так как    его исправление      возможно     без    изоляции      от    общества.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ       суд признает     в действиях    Гусева    О.В. рецидив преступлений    , так как он имеет    не снятую и не погашенную судимость       и вновь    соверщил        умышленное    преступление.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева О.В. признать виновным в совершении     преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228    УК РФ      и назначить       ему наказание     в виде лишения свободы    сроком     на    2 ( два ) года.

На основании ст. 73 УК РФ       назначенное      Гусеву О.В.     наказание      считать     условным    с    испытательным сроком     в     1 ( один )    год и 6 ( шесть )     месяцев    , в течение которого     он     должен доказать свое исправление.

Обязать Гусева О.В.     ежемесячно являться     в     уголовно- исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации.

    Вещественное доказательство : полимерный пакет    с наркотическим средством    марихуаной, массой      6,9     грамма - уничтожить.

     На основании ч.1 ст. 18 УК РФ    признать    в действиях    Гусева    О.В. рецидив преступлений.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусевым О.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья     :                              Бесов А.В.

.