Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "<данные изъяты>

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутурлиновского района Воронежской области Пироговой Е.А.,

подсудимой Минаковой И.Э.,

защитника – адвоката Бутурлиновского филиала ВМКА Каптелова В.С., представившего удостоверение № , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Братчиковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Минаковой И.Э. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>, не замужней, не работающей, не снятых и не погашенных судимостей не имеющей, содержащейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минакова И.Э. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в <данные изъяты> года около 19 часов Минакова И.Э., имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что по близости ни кого нет и за ее действиями ни кто не наблюдает, незаконно проникла через входную дверь с неисправным ФИО 1 ФИО 1 откуда тайно похитила принадлежащие хозяйке домовладения <данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> б/у, емкостью <данные изъяты> мл каждый на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Минакова И.Э. причинила ФИО 1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Минакова И.Э. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Волеизъявление потерпевшей по поводу применения особого порядка принятия судебного решения выражено в ее заявлении в протоколе ознакомления с материалами дела. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Минаковой И.Э. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории умышленных тяжких преступлений против собственности, данные о личности подсудимой, стоимость похищенного имущества.

Подсудимая Минакова И.Э. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не снятых и не погашенных судимостей не имеет, состоит на учете <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>

Имущественный ущерб возмещен потерпевшей путем возвращения похищенного имущества следственными органами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Минаковой И.Э., на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

При назначении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимая не работает, постоянного самостоятельного дохода не имеет, до ДД.ММ.ГГГГ ей была установлена <данные изъяты>, поэтому, учитывая также совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, приходит к выводу о нецелесообразности назначения ей штрафа в качестве основного или дополнительного наказания, в качестве дополнительного – ограничения свободы.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление может быть достигнуто применением к ней условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИнакову И.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Минаковой И.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть).

Установить в отношении Минаковой И.Э. обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

До вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения в отношении Минаковой И.Э. с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Учесть Минаковой И.Э. в срок отбытия наказания период ее содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть ДД.ММ.ГГГГ дней.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> и <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу возвратить в пользование потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А. Науменко