Приговор по ч. 4 ст. 150, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-123-2011 года.

                     П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Грибанова Д.М.,

защитника – адвоката Матушкина О.А.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Паршина Р.Ю., <данные изъяты>

    в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.150 ч.4 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Паршин совершил кражи чужого имущества граждан и вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Паршин в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по <адрес>, являясь знакомым малолетнего <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство/, достоверно зная о его несовершеннолетии, путем обещания денежного вознаграждения предложил <данные изъяты> совершить хищение вещей из дома <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты> на что тот согласился.

    В этот же день примерно в 17 часов Паршин и <данные изъяты> с целью совершения кражи пришли к дому <данные изъяты>, путем повреждения дверных запоров незаконно проникли в жилой дом, откуда тайно похитили:

- двухконфорочную электроплиту б/у стоимостью <данные изъяты> руб.,

- газовый баллон емкостью 50 л б/у – <данные изъяты> руб.,

- бензопилу «Дружба» б/у – <данные изъяты> руб.,

- четыре печные плиты б/у – <данные изъяты> руб. каждая,

- два колосника печных б/у – <данные изъяты> руб. каждый,

- печную дверцу б/у – <данные изъяты> руб.,

- металлическую трубу диаметром 76 мм, длиной 1,5 м – <данные изъяты> руб. за 1 м,

- шесть металлических спинок от кроватей б/у – <данные изъяты> руб. каждая.

    Своими действиями Паршин и Перепеченный причинили потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

    В период времени с 12 по ДД.ММ.ГГГГ вечером Паршин с целью совершения кражи пришел к дому <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты>. Путем повреждения оконного стекла Паршин незаконно проник в жилой дом, откуда похитил:

- алюминиевый чугун б/у емкостью 20 л стоимостью <данные изъяты> руб.,

- сковороду «Тефаль» б/у – <данные изъяты> руб.,

- электродвигатель с компрессором и подводящими трубками для холодильника «Саратов» б/у – <данные изъяты> руб.,

- трансформаторный блок от телевизора «Рекорд» б/у – <данные изъяты> руб.,

- четыре металлические вилки б/у – <данные изъяты> руб. каждая,

- четыре металлические ложки б/у – <данные изъяты> руб. каждая,

- четыре ножа б/у – <данные изъяты> руб. каждый.

    Своими действиями Паршин причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Паршин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения предложил пришедшему <данные изъяты> совершить кражи вещей из дома <данные изъяты>, пообещав ему при этом дать часть денег, вырученных от продажи похищенного, на что тот согласился. Он знал о несовершеннолетнем возрасте <данные изъяты>. Часов в 17 этого же дня они вдвоем пришли к дому <данные изъяты>, он выдернул дверной замок с пробоем и вошел в дом. Из дома они похитили бензопилу, газовый баллон, несколько спинок от кроватей и чугунных плит, печные колосники и дверцы, электроплиту и отрезок металлической трубы.

    12 или ДД.ММ.ГГГГ примерно вечером он с целью совершения кражи пришел к дому №2 по <адрес>. Разбив стекло в одном из окон, он проник в дом, откуда похитил алюминиевый чугун, сковороду «Тефаль», из холодильника он похитил электромотор с компрессором и трубками, а из телевизора – трансформаторный блок, а также 4 ложки, 4 вилки и 4 ножа.

    Суд, исследовав доказательства по делу, считает вину подсудимого Паршина в предъявленном обвинении полностью доказанной, что кроме признания самого подсудимого подтверждается показаниями потерпевших <данные изъяты> и <данные изъяты>, свидетелей <данные изъяты>., а также явками с повинной Паршина, протоколами осмотра мест происшествия, предметов и справками о стоимости похищенного.

    Так, потерпевшая <данные изъяты> показала, что ей в порядке наследства достался дом матери, который пригоден к проживанию и был закрыт на замок. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к дому и обнаружила сорванным навесной замок. Пройдя в дом, она обнаружила хищение электроплиты, газового баллона, бензопилы «Дружба», четырех плит с вьюшками и колосниками, спинок от кроватей и отрезок металлической трубы. Во время следствия ей были возвращены газовый баллон, бензопила и электроплита. На ее иждивении находится трое детей, сама она не работает, поэтому данный ущерб для нее является значительным.

    Потерпевшая <данные изъяты> показала, что ей в порядке наследования достался дом <данные изъяты>, в котором она с супругом проживают в летнее время. ДД.ММ.ГГГГ она с супругом приехали из Воронежа в Козловку и обнаружили проникновение в дом, в двух рамах оконное стекло было разбито, из дома похищены столовый набор ложек, вилок и ножей, алюминиевый чугун 20 л, сковорода «Тефаль», из холодильника «Саратов» похищены электродвигатель с компрессором и трубками, из телевизора «Рекорд» похищен трансформаторный блок. Она является пенсионеркой, поэтому данный ущерб для нее является значительным.

    Свидетель <данные изъяты> в присутствии своей матери и социального педагога показал, что летом 2011 года он познакомился с подсудимым Паршиным, которому сказал, что ему 12 лет. ДД.ММ.ГГГГ днем он пришел домой к Паршину, который предложил совершить кражу из одного дома, за что пообещал дать 100 руб., на что он согласился. Прейдя к дому по <адрес>, они проникли в дом, откуда он взял грядушку от кровати и вынес на улицу, а Паршин вынес газовый баллон, электроплиту, бензопилу. Еще они взяли печные плиты и колосники и дверцу.

    Свидетель <данные изъяты>. показал, что в августе ему по телефону позвонил подсудимый Паршин и попросил помочь перевезти металлолом. Он приехал в <адрес>, где Паршин с пареньком погрузили в автомашину несколько мешков с металлом, а также грядушки от кровати, которые он перевез скупщику металлолома.

    Свидетель <данные изъяты> показал, что в августе 2011 года к нему домой на автомашине подсудимый с пареньком привез металлолом, среди которого были грядушки от кровати, печные плиты и колосники.

    Согласно протоколов осмотра места происшествия в дома потерпевших <данные изъяты> произведены проникновения /л.д.9,46/, подсудимый Паршин добровольно выдал часть похищенного – бензопилу, газовый баллон и плиту /л.д.5/.

    Стоимость похищенного подтверждается справками /л.д.83-86/.

    Суд действия подсудимого Паршина по первому эпизоду обвинения квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением гражданину значительного ущерба – материальный ущерб в сумме 3 683 руб. для неработающей потерпевшей <данные изъяты> и имеющей троих детей суд признает значительным ущербом.

    По второму эпизоду обвинения суд действия Паршина квалифицирует по ст.150 ч.4 УК РФ, так как он совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

    По третьему эпизоду обвинения суд действия Паршина квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Паршину суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – явки с повинной Паршина по всем эпизодам и его активное способствование расследованию, свою вину он признал полностью и раскаивается, основная часть похищенного у <данные изъяты> возвращена потерпевшей, Паршин ранее не судим, характеризуется положительно, имеет родителей-инвалидов.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Паршина, по делу не имеется.

    С учетом личности подсудимого и им содеянного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому назначает ему условное наказание без назначения дополнительных наказаний.

    Наказание Паршину подлежит назначению по всем эпизодам с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

    Потерпевшая <данные изъяты> предъявила иск о взыскании с Паршина <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба. Кроме того, ФИО2 просит суд взыскать с подсудимого <данные изъяты> руб. компенсации морального вреда.

    Паршин не согласен с данным иском, заявив при этом, что он согласен с суммой материального ущерба, указанного в обвинительном заключении.

    Согласно действующего законодательства компенсация потерпевшему морального вреда за похищенное у него имущество законом не предусмотрено, поэтому суд в этой части иска отказывает в удовлетворении.

    <данные изъяты> просит суд взыскать с подсудимого стоимость имущества без учета износа, а также затраты, связанные с ремонтом телевизора и холодильника, замены трех замков на сараях, не представив при этом доказательств в подтверждение своих требований.

    При таких обстоятельствах заявленный иск не может быть рассмотрен по существу, поэтому суд признает за <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

    Паршина Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и 12-ДД.ММ.ГГГГ, ст.150 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду от 12-ДД.ММ.ГГГГ – сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.150 ч.4 УК РФ – сроком на 5 /пять/ лет без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Паршину назначить в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого Паршин должен доказать свое исправление.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Паршина Р.Ю.. оставить без изменения – подписку о невыезде.

    В удовлетворении исковых требований потерпевшей <данные изъяты> о взыскании с подсудимого Паршина Р.Ю. <данные изъяты> руб. компенсации морального вреда отказать.

    Признать за потерпевшей <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Паршин вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Паршину пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Паршину необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же день со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: