Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-125/2011

                       П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка                                                                         23 ноября 2011 года

        Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области     Бесов А.В.                                       с     участием     государственного    обвинителя -    зам. прокурора     Бутурлиновского района    Ениной Л.Е.                                                                                                                                                                   подсудимого    Дорохина     Г.В. и его защитника       адвоката Болобина А.М.                                               при секретаре    Юсовой Н.В.                                                                                                                                        рассмотрев    в открытом       судебном заседании     в помещении      суда    уголовное     дело    по    обвинению :

        Дорохина Г.В.    ,    <данные изъяты>, ранее не судимого,

         в    совершении      преступлений    , предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ;    ч.1    ст. 30, п. «г» ч.3    ст. 228.1 УК РФ    ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

        Подсудимый        Дорохин    Г.В.      совершил       умышленные тяжкое и    особо    тяжкое преступления    при    следующих обстоятельствах :                      Так, Дорохин Г.В. являясь не медицинским потребителем наркотического средства— опия, нигде не работая, не имея легального источника дохода от трудовой, предпринимательской или иной, не запрещенной законодательством РФ деятельности, а также других видов получения средств к существованию и обеспечению жизнедеятельности, с целью дальнейшего получения криминального дохода, занимался незаконными операциями с наркотическими средствами, в том числе их сбытом.                             Во исполнение задуманного, Дорохин Г.В., имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления — незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в декабре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица из г. Москвы смесь, общей массой не менее 35373, 774 грамма.

          Данную смесь семян растения рода мак и наркотических средств маковая солома и опий Дорохин Г.В. с целью последующего сбыта стал незаконно хранить в гараже на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

           Желая достижения преступного результата, в период с марта 2011 г. по июнь 2011 г., точные даты и время следствием не установлены, во дворе своего домовладения по <адрес> в <адрес> Дорохин с целью преступной наживы, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно сбыл жителю р.<адрес> ФИО2 смесь общей массой 3073, 774 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковой соломы, массой 55, 130 грамма в высушенном состоянии, а так же наркотическое средство — опий, массой 6, 209 грамма в высушенном состоянии, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 25000 рублей.

Впоследствии ФИО2, вступив в предварительный сговор с ФИО6 и ФИО7 осуществляли незаконный сбыт смеси маковых семян с маковой соломой и опием, приобретённых у Дорохина Г.В. на территории <адрес> наркозависимым лицам по договорной цене.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство — маковая солома массой 20 грамм и опий массой 1 грамм является крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, маковая солома и опий отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список ).

Кроме того, Дорохин Г.В., незаконно приобрел и хранил    наркотические     средства в особо    крупном размере. Примерно в декабре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, он незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица из <адрес> смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, а так же наркотическое средство — опий, которые частично    сбыл жителю р.<адрес> ФИО2 в количестве смеси, общей массой 3073, 774 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковой соломы, массой 55, 130 грамма в высушенном состоянии, а так же наркотическое средство — опий, массой 6, 209 грамма в высушенном состоянии, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 25000 рублей.    Остальную часть наркотических средств     Дорохин хранил до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ частично в гараже, частично в вольере и на чердаке гаража на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 25 минут до 17 часов 55 минут, в жилище Дорохина Г.В., расположенном    по адресу: <адрес> ходе производства обыска обнаружена и изъята смесь общей массой 32300 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковой соломы, массой 448, 34 грамма в высушенном состоянии, а так же наркотическое средство — опий, массой 133, 648 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство — маковая солома массой 20 грамм, является крупным размером и опий массой 25 грамм, является особо крупным размером.

Всего, в ходе обыска в жилище Дорохина Г.В. было обнаружено и изъято: общий вес смеси семян мака: 7740 +24560 = 32300 грамма; общий вес наркотического средства — маковой соломы: 99, 588+348, 752 грамма =448, 34 грамма; общий вес наркотического средства — опия: 34, 382+ 99, 266=133, 648 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, маковая солома и опий отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список ).

Подсудимый    Дорохин Г.В.     свою вину в    незаконном     сбыте наркотических    средств в крупном размере и в    незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо    крупном размере        признал и суду показал, что наркотические средства, а именно опий он потребляет примерно с 1998 года путём внутривенных инъекций. Данное наркотическое средство он изготавливал из растений рода Мак. <данные изъяты> Примерно в начале 2010 года, он поехал на заработки в <адрес>. В Москве он познакомился с одним из продавцов в павильоне на станции    метро «    Пражская», по имени Игорь, который    сказал ему    , что     может продать ему     мешок маковых семечек. Примерно в декабре 2010 года, он предварительно созвонившись с Игорем, приобрел у него мешок    маковых семечек, заплатив за них 30 000 рублей. Данные семена мака он хранил для личного потребления.

Примерно в 2004 году он познакомился с жителем р.<адрес> ФИО2, с которым он несколько раз изготавливал опийный раствор, который они потребляли путём внутривенных инъекций. Примерно в начале марта 2011 г. ему позвонил ФИО2, который попросил его продать семена растения мака, на что он согласился. Через некоторое время ФИО2 приехал к нему на автомобиле такси. Во дворе своего домовладения по адресу : <адрес> он продал ФИО2 10 кг. маковых семечек за 25 000 рублей.. С какой целью ФИО2 покупал семена Мака, он не знает. Обнаруженные у него в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ    наркотические    средства    были оставлены Дорохиным для    личного потребления, так как он     является      по настоящее время    не медицинским    потребителем наркотического    средства - опия. Сбывать оставшуюся часть    приобретенных из <адрес>    наркотических средств он не собирался.

Суд, исследовав    доказательства по делу    , считает вину     Дорохина Г.В.     в совершении преступлений полностью доказанной    , что      кроме признания      вины    самим     подсудимым     подтверждается      следующими доказательствами :

Показаниями свидетеля ФИО8- сотрудника    Управления    ФСКН России по <адрес>, который в суде    показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с сотрудниками УФСКН России по <адрес> участвовал при производстве обыска в жилище Дорохина Г.В. по адресу: <адрес>. В указанный день, примерно в 13.00 часов он с сотрудниками приехали к частному домовладению по <адрес>. Через несколько минут во двор зашёл мужчина, который подошёл и представился хозяином дома Дорохиным Г.В., которому следователем ФИО17 также было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым Дорохин ознакомился, после чего, ФИО18 предложила Дорохину добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, оборот которых в РФ запрещён, а также предметы, добытые преступным путём, на что последний добровольно выдал мешок из коричневой бумаги, внутри которого он увидел сыпучее вещество растительного происхождения в виде мелких семян темно- серого цвета и мелких частиц светло-коричневого цвета, внешне похожих на измельчённые части растений рода Мак, а также рулон прозрачных полимерных пакетов и полимерный стакан. Данный мешок, полимерные пакеты и стакан были обнаружены в кирпичном гараже, расположенном на территории домовладения. Кроме этого, также в гараже, в строительных инструментах он обнаружил спрятанную сумку, в которой находились две пачки денежных средств разными купюрами по 100, 500, 1000 и 5000 рублей на общую сумму 133 тысячи 900 рублей. При обнаружении денежных средств Дорохин Г.В. пояснил, что деньги принадлежат ему, но откуда и в результате какой работы он заработал эти деньги пояснить не смог.

                 Показаниями свидетеля ФИО2, который в суде показал, что с Дорохиным Г.В. по прозвищу <данные изъяты> он познакомился примерно в 2004 году. При каких обстоятельствах он познакомился с Дорохиным, в настоящее время по причине давности не помнит. но последний также потребляет наркотическое средство — опий путём внутривенных инъекций. Примерно в феврале — марте 2011 г. от Дорохина Г.В. он узнал о том, что последний для личного потребления, а также продажи приобретает семена растения мак. Примерно в марте 2011 г. с целью приобретения семян растения мака, он на автомобиле такси приехал из р.<адрес> в <адрес> по месту жительства Дорохина Г., с которым предварительно созвонился по телефону и с целью личного потребления он купил у Дорохина Г.В. примерно полмешка маковых семечек, за что он заплатил Дорохину деньги в сумме 25000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля в его жилище, расположенном по адресу: р.<адрес> был произведён обыск, в ходе которого было изъято растительное вещество, а именно семена растения мака, которые он хранил для личного потребления. Обнаруженные в ходе обыска семена растения мака он приобрёл у Дорохина в марте 2011 г. В ходе предварительного    следствия       ФИО2 также были даны показания     о том, что приобретенные им семена мака он    продал    наркозависимым     лицам, проживающим в    р.<адрес> - ФИО6, ФИО7 и ФИО12. От данных показаний, данных ФИО2    на предварительном    следствии,      в суде он отказался и они были оглашены    в судебном заседании.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» в суде, данными    им     по правилам ч.5 ст. 278 УПК РФ о том, что он является потребителем наркотического средства -опий, который изготавливает из семян растения рода Мак. Опий он потребляет путём внутривенных инъекций. В <адрес> проживает его знакомый Дорохин Г.В. по прозвищу «<данные изъяты>». Дорохина он знает давно. Ему известно о том, что Дорохин продаёт семена мака наркозависимым лицам по цене 700-750 рублей за пакет на территории <адрес>. Являясь потребителем наркотического средства опия, он также приобретал семена мака у Дорохина с января 2011 г. по май 2011 г. в неделю примерно по 3 (три) раза. Он покупал у Дорохина семена мака в полимерных пакетах, в которых последний расфасовывал семена растения рода Мак. Продажу семян мака Дорохин осуществлял с территории своего домовладения по <адрес>    в <адрес>.

              Показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», оглашенными в суде ввиду его неявки, данными им на предварительном следствии, согласно которым он является потребителем наркотического средства опий, который изготавливает из семян растения рода Мак. Опий он потребляет путём внутривенных инъекций. В <адрес> проживает его знакомый Дорохин Г.В. по прозвищу «Щука», который продаёт семена мака наркозависимым лицам по договорной цене. Являясь потребителем наркотического средства опия, он также приобретал семена мака у Дорохина с апреля 2011 г. по май 2011 г. в неделю примерно по 1 (одному) разу. Он покупал у Дорохина семена мака в полимерных пакетах, в которые последний расфасовывал примерно по 200 граммов семян мака. Продажу семян мака Дорохин осуществлял с территории своего домовладения по <адрес>.

            Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании     ввиду неявки    его в суд, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище ранее незнакомого ему Дорохина Г.В. по адресу: <адрес>. Также в качестве понятого участвовал ФИО10. Обыск производился сотрудниками наркоконтроля, а именно оперуполномоченным, который представился Тарасовым, следователем ФИО17 и экспертом. В ходе обыска Дорохин добровольно выдал мешок из коричневой бумаги, внутри которого он увидел сыпучее вещество растительного происхождения в виде мелких семян темно- серого цвета и мелких частиц светло-коричневого цвета, внешне похожих на измельчённые части растений рода Мак, а также рулон прозрачных полимерных пакетов и полимерный стакан. Данный мешок, полимерные пакеты и стакан были обнаружены в кирпичном гараже, расположенном на территории домовладения. Кроме этого, также в гараже, в строительных инструментах была обнаружена спрятанная сумку, в которой находились две пачки денежных средств разными купюрами по 100, 500, 1000 и 5000 рублей, на общую сумму 133 тысячи 900 рублей. При обнаружении денежных средств Дорохин Г.В. пояснил, что деньги принадлежат ему, но откуда и в результате какой работы он заработал эти деньги, пояснить не смог.

(т.1, л.д. 91-94);

        Показаниями свидетеля ФИО10, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 об обстоятельствах проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Дорохина Г.В. в <адрес>, в ходе которого он участвовал в качестве понятого, оглашенными в судебном заседании ввиду неявки его в суд

(т.1, л.д. 95-98);

        Справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которым представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, общей массой 75, 300 грамма, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 гражданину под псевдонимом «Дима» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в р.<адрес> является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства — маковая солома, массой 0„339 грамма в высушенном состоянии и опий, массой 0,225 грамма в высушенном состоянии.

(т.1, л.д. 151-153, 163-167);

        Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены полимерный пакет и находящееся в нём вещество растительного происхождения похожее на семена мака.

(т.1, л.д. 158-159);

       Справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которым представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, общей массой 83, 992 грамма, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 гражданину под псевдонимом «Саша» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в р.<адрес>, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства — маковая солома, массой 0, 353 грамма в высушенном состоянии и опий, массой 0,159 грамма в высушенном состоянии.

(т.1, л.д. 184-187, 197-200);

            Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены полимерный пакет и находящееся в нём вещество растительного происхождения похожее на семена мака.

(т.1, л.д. 192-193);

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 30 минут в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>, был произведен обыск, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля было изъято вещество растительного происхождения.

(т.1, л.д. 211-216);

            Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены шесть полимерных пакетов, внутри которых обнаружено сухое на ощупь сыпучее вещество растительного происхождения, которое представляет собой смесь мелких семян тёмно- серого цвета и мелких частиц светло- коричневого цвета, внешне похожих на измельчённые части растений рода Мак.

(т.1, л.д. 217-219);

Заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, общей массой 2554,918 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства — маковая солома, массой 48, 905 грамма в высушенном состоянии и опий, массой 4,794 грамма в высушенном состоянии.

(т.1, л.д. 223-228);

Справкой об исследовании /ФХ от 10 июня 201 г. и заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которым представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, общей массой 71, 230 грамма, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в р.<адрес>, является смесью семян растения рода Мак и наркотическим средством — маковая солома, массой 0, 338 грамма в высушенном состоянии и опий, массой 0, 177 грамма в высушенном состоянии.

(т.1, л.д. 248-251,261-265);

              Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены полимерный пакет и находящееся в нём вещество растительного происхождения, похожее на семена мака.

(т.1, л.д. 256-257)„

Справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которым представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, общей массой 206, 534 грамма, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО6ФИО11, является смесью семян растения рода Мак и наркотическим средством — маковая солома, массой 4, 868 грамма в высушенном состоянии и опий, массой 0,610 грамма в высушенном состоянии.

(т.2, л.д. 10-13, 19-23);

              Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены полимерный пакет и находящееся в нём вещество растительного происхождения, которое представляет собой смесь мелких семян тёмно- серого цвета и мелких частиц светло- коричневого цвета, внешне похожих на измельчённые части растений рода Мак.

(т.2,л.д.14-15);

    Справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которым представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, общей массой 81„800 грамма, незаконно сбытое ФИО2ФИО12, является смесью семян растения рода Мак и наркотическим средством — маковая солома, массой 0, 327 грамма в высушенном состоянии и опий, массой 0,244 грамма в высушенном состоянии.

(т.2, л.д. 43-45, 53-57);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены полимерный пакет и находящееся в нём вещество растительного происхождения, которое представляет собой смесь мелких семян тёмно- серого цвета и мелких частиц светло- коричневого цвета, внешне похожих на измельчённые части растений рода Мак.

(т.2,л.д.48-49)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с приложением к нему, в ходе которого в период времени с 13 часов 25 минут до 17 часов 55 минут в жилище Дорохина Г.В., расположенным по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого Дорохин добровольно выдал мешок из коричневой бумаги, внутри которого находилось сыпучее вещество растительного происхождения в виде мелких семян темно- серого цвета и мелких частиц светло- коричневого цвета, внешне похожих на измельчённые части растений рода Мак, а также рулон прозрачных полимерных пакетов и полимерный стакан. Данный мешок, полимерные пакеты и стакан были обнаружены в кирпичном гараже, расположенном на территории домовладения. Кроме этого, также в гараже, в строительных инструментах была обнаружена спрятанная сумка, в которой находились две пачки денежных средств разными купюрами по 100, 500, 1000 и 5000 рублей, на общую сумму примерно 133 тысячи 900 рублей. Кроме этого, в вольере расположенном с правой стороны за металлическими воротами во дворе домовладения был обнаружен прозрачный пакет, внутри которого находилось сыпучее вещество растительного происхождения в виде мелких семян. На чердаке гаража был обнаружен бумажный мешок, внутри которого также находилось сыпучее вещество растительного происхождения в виде мелких семян темно-серого цвета и мелких частиц светло- коричневого цвета, внешне похожих на измельчённые части растений рода Мак. Также в ходе обыска у Дорохина были изъяты три мобильных телефона «Nokia 2600», «Nokia 1200» и «Билайн А100». ( т.1, л.д. 14-36);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе обыска в жилище Дорохина Г.В. на территории домовладения по <адрес> предметы: бумажный мешок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое представляет собой смесь мелких семян тёмно- серого цвета и мелких частиц светло- коричневого цвета, внешне похожих на измельчённые части растений рода Мак; полимерные стакан и рулон пакетов; денежные средства на общую сумму 133 900 рублей; полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое представляет собой смесь мелких семян тёмно- серого цвета и мелких частиц светло-коричневого цвета, внешне похожих на измельчённые части растений рода Мак; три мобильных телефона « Nokia 2600», «Nokia 1200» и «ФИО15100»; бумажный мешок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое представляет собой смесь мелких семян тёмно- серого цвета и мелких частиц светло- коричневого цвета внешне похожих на измельчённые части растений рода Мак. (т.1, л.д. 43-46);

Заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище Дорохина Г.В., общей массой 32, 300 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства — маковая солома, общей массой 448, 34 грамма в высушенном состоянии и опий, общей массой 133, 648 грамма в высушенном состоянии.

(т.1, л.д. 61-73);

             Суд приходит    к выводу    о допустимости     и достаточности     доказательств     в     обвинении     Дорохина Г.В.    в    незаконном    сбыте      наркотических средств в     крупном     размере, под которым по смыслу      закона       понимаются     любые способы      их    возмездной     или       безвозмездной     передачи     лицу, которому они не принадлежат, а    также    в незаконном приобретении    и хранении     наркотических средств в особо    крупном размере.

            В ходе предварительного    расследования Дорохин Г.В.    последовательно    и подробно дал показания о том, что он приобретал    семена    мака для    его     сбыта    наркозависимым лицам и осуществлял его    сбыт, а деньги, обнаруженные у него в ходе обыска      получены им     от    сбыта      наркотических     веществ.        У суда нет оснований     сомневаться в этих показаниях    , поскольку они полностью подтверждаются     всеми      имеющимися     по делу доказательствами    и в полном объеме    соответствуют       обстоятельствам дела в целом. Поэтому суд     критически    относится    к показаниям    Дорохина Г.В. в суде о том, что кроме     продажи     10 кг      маковых    семечек ФИО2 он     семена мака    больше никому не продавал и    деньги    , обнаруженные у него в ходе обыска    не являютя     полученными от    сбыта наркотических    веществ, а    получены им от    тещи.

             Суд    действия       подсудимого     Дорохина Г.В.      по первому эпизоду      квалифицирует     по    п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ    , так как он совершил     незаконный       сбыт наркотических    средств      в    крупном размере. Данное преступление       имело длящийся    характер    , поскольку,     как    установлено       судом,     сбыт Дорохиным Г.В.    семян мака осуществлялся с марта 2011 года    до наступления события    , препятствующего совершению     преступления - изъятию        наркотических веществ      в домовладении    Дорохина Г.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.

             Органами    предварительного    следствия     действия      Дорохина    Г.В.    по второму    эпизоду квалифицированы      по ч.1 ст. 30    , п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ     по признакам : приготовление      к преступлению - незаконному      сбыту     наркотических средств    в особо    крупном размере. Однако, в ходе судебного следствия    доказательств в предъявленном    обвинении стороной    обвинения суду представлено не было, прокурор в суде подтвердил ошибочность       квалификации предъявленного Дорохину Г.В. обвинения, поэтому суд исходя из данных     обстоятельств, считает необходимым     переквалифицировать     действия    подсудимого    Дорохина Г.В. по    этому эпизоду    на     ч.2 ст. 228 УК РФ,     по признакам :    незаконное приобретение    и    хранение    наркотических средств в особо     крупном размере.

             При     определении     вида и размера наказания      подсудимому      Дорохину     Г.В. суд принимает во внимание    характер и степень     общественной опасности      совершенных им преступлений, которые относятся       к категории    умыщленных особо    тяжкого и тяжкого преступлений, поэтому    суд    избирает     подсудимому Дорохину Г.В.    меру наказания в виде лишения    свободы и    считает невозможным       применение     в    отношении него    ст. 73 УК РФ.     С    учетом данных о личности     подсудимого, который     ранее не судим, свою вину в сбыте наркотиков признал и     раскаивается    в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным    при     назначении наказания      подсудимому Дорохину    Г.В. назначить ему минимальное    наказание, предусмотренное     соответствующими статьями    особенной части    Уголовного кодекса РФ и не применяет     к    нему    дополнительные    наказания    в виде    штрафа и ограничения свободы.

               На основании изложенного и руководствуясь     ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

               Дорохина Г.В. признать виновным    в совершении преступления    , предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ     по первому эпизоду и назначить      ему наказание    в виде 5 ( пяти )    лет     лишения свободы    без штрафа и ограничения свободы.

                Дорохина Г.В.      признать     виновным    в совершении     преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ     по второму эпизоду и назначить     ему наказание    в виде 3 ( трех ) лет     лишения свободы    без штрафа.

                На основании ч.3 ст. 69    УК РФ       путем частичного     сложения     по совокупности     преступлений      окончательное      наказание     назначить     Дорохину Г.В. в виде лишения свободы      сроком    на    5 ( пять ) лет и 3 ( три ) месяца      без    штрафа и ограничения    свободы     с отбыванием наказания    в исправительной колонии    строгого    режима.

                Меру    пресечения     до    вступления    приговора    в законную силу     в отношении      Дорохина Г.В.     изменить     на содержание под стражей,     взяв его      под стражу немедленно     в зале суда.

                 Вещественные доказательства по уголовному делу :    1) наркотическое     средство - маковую солому, массой    447, 528 грамма    в высушенном состоянии, находящееся в полимерных пакетах    , опечатанных      бумажными     бирками « Пакеты № ,3» к заключению     эксперта    /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ; 2) наркотическое     средство - опий массой    133, 393 грамма      в высушенном состоянии, находящееся     в полимерных    пакетах    , опечатанных      бумажными бирками     « Пакеты № ,3»    к заключению эксперта     /ФХ    от ДД.ММ.ГГГГ ; 3) смесь    семян растения      рода    мак    , общей    массой    1136, 344 грамма      в высушенном    состоянии, находящееся       в полимерном пакете      , опечатанном      бумажной     биркой    « Пакет » ; 4)     полимерные      стакан    и рулон    пакетов - уничтожить.

                 Три     мобильных    телефона марки «Nokia 2600», «Nokia 1200», « Билайн А 100», обнаруженные и изъятые    ДД.ММ.ГГГГ      в ходе обыска, проведенного      по месту жительства      Дорохина Г.В.    - возвратить    Дорохину Г.В.

                  Денежные средства на    общую сумму    133 900 рублей, обнаруженные и    изъятые    ДД.ММ.ГГГГ     в ходе обыска, проведенного    по месту жительства Дорохина    Г.В., добытые      им преступным путем       - конфисковать     в доход     государства.

       Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дорохин Г.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Дорохину Г.В. пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Дорохину Г.В. необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

           Председательствующий:                    А.В. Бесов