Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-128/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка                            10 ноября 2011 года

    Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В.                           с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора    Бутурлиновского    района Васильева А.А.,

подсудимого Осипова А.П. и его защитника – адвоката Муравьевой Н.П.,

представителя     потерпевшей ФИО3 - ФИО7,

при секретаре Юсовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Осипова А.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Осипов А.П. обвиняется в совершении тяжкого умышленного преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Осипов А.П., с целью хищения чужого имущества, путем срыва дверных запоров, незаконно проник в <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО3, бывшее в употреблении имущество: две печные плиты, общей стоимостью 600 рублей, из расчета 300 рублей за одну плиту; два печных колосника, общей стоимостью 200 рублей, из расчета 100 рублей за один колосник; две печные дверцы, общей стоимостью 200 рублей, из расчета 100 рулей за одну дверцу.

После совершения преступления, Осипов А.П. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Действия Осипова А.П. органами предварительного расследования были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.П. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов А.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Осипова А.П.    квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище.

При определении      вида     и    размера наказания     подсудимому     Осипову    А.П.      суд признает    обстоятельствами, смягчающими     его ответственность - Осипов А.П. явился с повинной, активно способствовал     раскрытию преступления, свою вину полностью признал и раскаивается в содеянном.

Поэтому суд     с учетом      личности     подсудимого     и им содеянного     , а также    ч.7 ст. 316 УПК    РФ      назначает     Осипову А.П. наказание     в виде лишения свободы    с применением     ст. 73    УК РФ     , так как    его исправление     возможно     без изоляции     от      общества.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова А.П. признать виновным в совершении     преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ    и назначить    ему наказание    в виде лишения    свободы    сроком на 2 ( два ) года    без    штрафа и ограничения свободы.

На основании    ст. 73 УК РФ     назначенное     Осипову А.П. наказание    считать    условным    с испытательным сроком     в    1 ( один )    год, в течение которого       он    должен    доказать    свое     исправление.

Обязать    Осипова А.П. ежемесячно являться     в    уголовно-исполнительную инспекцию Бутурлиновского района    для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении     Осипова А.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: фрагмент металлической дверцы топочной камеры отопительной печи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осиповым А.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья     :                                    Бесов А.В.

.