Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка                                07 ноября 2011 года

    Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В.                           с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора    Бутурлиновского    района    Воронежской области    Васильева А.А.

подсудимого Ходаев А.А. и его защитника – адвоката Матушкина О.А.,

при секретаре Юсовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Ходаев А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

15.04.2004 года Бутурлиновским районным судом Воронежской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

24.10.2005 года Бутурлиновским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы;

30.11.2005 года Бутурлиновским районным судом Воронежской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением частично неотбытого наказания по приговору Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 24.10.2005 года. Окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением    Центрального районного суда г. Воронежа 26.11.2008 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня.

03.05.2011 Бутурлиновским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам    лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ходаев А.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца января 2011 года, около 00 часов ночи, Ходаев А.А., имея корыстные мотивы и прямой умысел на совершение хищения чужого имущества, путем повреждения оконного проема, проник в жилой <адрес> в <адрес>. Там, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил двухкассетный магнитофон марки “LG”, бывший в употреблении, стоимостью 1300 рублей и 22 аудиокассеты, бывшие в употреблении, стоимостью по 5 рублей каждая на общую сумму 110 рублей, принадлежащие Перовой О.А..

С похищенным имуществом Ходаев А.А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1410 рублей.

Действия Ходаев А.А. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Ходаев А.А. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Перова О.А. в суд не явилась, в своем заявлении на рассмотрении       уголовного дела в особом порядке не возражает, просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, по мере наказания Ходаеву А.А. полагается на    усмотрение суда.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ходаев А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Ходаев А.А.    квалифицирует    по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении     вида и размера наказания     подсудимому     Ходаеву А.А.     суд признает     обстоятельством, смягчающим его ответственность - Ходаев    свою вину в содеянном     полностью признал и раскаивается.

Однако, суд признает    обстоятельством    , отягчающим    ответственность    Ходаева А.А. - опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление, будучи ранее    осужденным    за    тяжкое преступление    к реальному     лишению свободы.

Суд, с учетом личности      подсудимого    и им содеянного     , а также ч.7 ст. 316 УПК    РФ     назначает       Ходаеву    А.А.     наказание    в виде лишения свободы     с применением    ст. 73    УК РФ    , так как его исправление     возможно    без     изоляции     от     общества.

Ходаев А.А. совершил преступление до вынесения    приговора Бутурлиновским районным судом Воронежской области от 3 мая 2011 года в отношении него, по которому ему     была назначена    мера наказания в виде 3 лет лишения свободы      условно с испытательным сроком    в 3 года    , поэтому приговор     от 3 мая 2011 года в отношении     Ходаева А.А.      следует исполнять самостоятельно.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Ходаев А.А.    признать виновным    в совершении     преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ    и назначить     ему наказание     в виде лишения свободы     сроком на 2 ( два ) года     без штрафа и ограничения свободы.

На основании      ст. 73 УК РФ      назначенное       Ходаеву А.А.    наказание     считать      условным    с испытательным сроком - 2( два) года, в течение     которого      он    должен доказать     свое исправление.

Обязать Ходаева А.А. ежемесячно      являться    в уголовно- исполнительную инспекцию Бутурлиновского района для регистрации.

На основании    п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ     признать    в действиях    Ходаева А.А.    опасный     рецидив    преступлений.

Приговор     Бутурлиновского районного суда    Воронежской области    от 3 мая 2011 года      в отношении Ходаева А.А. - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: двухкассетный магнитофон марки "LG" в корпусе черного цвета б/у и 22 шт. аудиокассеты – возвратить Перовой О.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ходаевым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья     :                                  Бесов А.В.

.