Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка <данные изъяты>

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бутурлиновского района Воронежской области Быкова К.И.,

подсудимых Снопова В.А.

Воробьева АК.Ф.

защитников – адвоката Бутурлиновского филиала ВОКА «Адвокатская контора Матушкина О.А.» Матушкина О.А.,

представившего удостоверение № , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Бутурлиновской адвокатской консультации ВОКА Сафонова С.П.,

представившего удостоверение № , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Снопова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, женатого, не работающего, военнообязанного Бутурлиновского РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Воробьева А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного Бутурлиновского РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Снопов В.А. и Воробьев А.Ф. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года, с 13 до 15 часов, Снопов В.А. и Воробьев А.Ф. по предварительному сговору группой лиц, с целью совершения хищения чужого имущества, путем выбивания двери незаконно проникли в дом № по <адрес> муниципального района <адрес>, где, осмотрев комнату, решили похитить чугунную печную плиту б/у стоимостью <данные изъяты> рублей и двуспальную металлическую кровать б/у стоимостью <данные изъяты> рублей. При демонтаже печной плиты Снопов В.А. и Воробьев А.Ф. были застигнуты хозяином домовладения, ФИО 1 в связи с чем преступный умысел не был ими доведен до конца.

Подсудимые Снопов В.А. и Воробьев А.Ф. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, и поддержали ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитники подсудимых не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно после предварительной консультации с защитниками, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Снопова В.А. и Воробьева А.Ф. квалифицируются судом по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории умышленных тяжких преступлений против собственности, является неоконченным, данные о личности подсудимых.

Подсудимые Снопов В.А. и Воробьев А.Ф. к уголовной ответственности привлекаются впервые, не работают, по месту жительства характеризуются отрицательно, как склонные к употреблению алкоголя, морально не устойчивые. Снопов В.А. женат, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>». Воробьев А.Ф. сожительствует в гражданском браке. Иждивенцы у подсудимых отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Снопова В.А., на основании ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины в совершении преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Воробьева А.Ф., на основании ст. 61 УК РФ суд признает полное признание своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств и данные об их личности, учитывая, что преступление не было окончено ими по независящим от них обстоятельствам, подсудимые не работают, постоянного дохода не имеют, суд приходит к выводу о назначении каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы, применение иных видов наказания как в качестве основного, так и дополнительного, считает нецелесообразным.

При этом суд полагает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без реального отбывания наказания путем применения к ним условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Снопова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Воробьева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Снопову В.А. и Воробьеву А.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года каждому.

Установить в отношении Снопова В.А. и Воробьева А.Ф. обязанности: встать на учет и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа, Снопову В.А. в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу в отношении осужденных Снопова В.А. и Воробьева А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А. Науменко