Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "02" декабря 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Бутурлиновского района Воронежской области Грибанова Д.М.,

подсудимого Рудакова Д.С.,

защитника – адвоката Бутурлиновской адвокатской консультации Гудковой А.Г., представившей удостоверение № , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении

Рудакова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не снятых и не погашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудаков Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Рудаков Д.С. у правой обочины грунтовой дороги, расположенной на <адрес> среди сорняков обнаружил куст дикорастущей конопли. Достоверно зная, что в обнаруженном им растении содержится наркотическое средство, и имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления путем курения без цели сбыта, он сорвал верхушечные части и листья с данного растения, которые поместил в карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут на <адрес> <адрес> <данные изъяты> сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения Рудаков Д.С. был задержан и доставлен в МО МВД РФ «Бутурлиновский», расположенный на <адрес>, где был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра во внешнем нижнем правом кармане куртки, в которую он был одет, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Рудаков Д.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рудакова Д.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, определенном в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 11.03.2011года).

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который не снятых и не погашенных судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, холост, не работает, состоит на учете <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ., неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, вину в совершении преступления признал полностью.

На основании п.п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рудакова Д.С., по делу не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который не работает, заработка не имеет, стоит на учете <данные изъяты>, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, применение иных видов наказания нецелесообразно. В тоже время суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания им наказания, в связи с чем наказание может быть признано условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом в отношении осужденного следует установить определенные обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рудакова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Установить в отношении Рудакова Д.С. дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Бутурлиновского района Воронежской области для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Избрать до вступления в законную силу настоящего приговора меру пресечения в отношении осужденного Рудакова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения МО МВД «Бутурлиновский» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий. Науменко