Приговор по ч. 1 ст. 238



Дело № 1-130/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка                                1 декабря 2011 года

    Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В.                           с участием государственного обвинителя –    Быкова К.И.,

подсудимой Иващенко Л.М. и ее защитника – адвоката Сафонова С.П.,

при секретаре Юсовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Иващенко Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст. 238 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Иващенко Л.М. обвиняется в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2011 года Иващенко Л.М., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь на территории Бутурлиновского рынка у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 1.1 литра, опасную для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Иващенко Л.М. хранила по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> момента ее приобретения, примерно с середины августа до ДД.ММ.ГГГГ в целях последующей реализации по более высокой цене.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, Иващенко Л.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая, что хранящаяся у нее с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару и продукции, на которые законами и стандартами установлены требования безопасности и которые подлежат обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товара и продукции, предназначенных для пищевого потребления, являющихся опасными для жизни и здоровья граждан, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, реализовала под видом водки путем продажи в ходе проверочной закупки одну пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 литра по цене 60 рублей ФИО6, после чего ее действия были пресечены ЭБиПК МО МВД России «Бутурлиновский».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Иващенко Л.М. добровольно выдала оперуполномоченному ЭБиПК МО МВД России «Бутурлиновский» ФИО7 одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 0.4 литра, предназначенной для реализации.

Согласно заключению эксперта, жидкости, приобретенные в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданные Иващенко Л.М., являются спиртосодержащими и не соответствуют требованиям ГОСТа Р51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 процентный». Технические условия» и ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создают угрозу жизни и(или) здоровью человека при ее употреблении.

Действия Иващенко Л.М. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: совершение хранения в целях сбыта товара и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Иващенко Л.М. заявила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иващенко Л.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный пригово<адрес> этом суд действия Иващенко Л.М.    квалифицирует    по    ч. 1 ст.238 УК РФ по признакам: совершение хранения в целях сбыта товара и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении     вида и размера наказания     подсудимой Иващенко Л.М.    суд признает обстоятельствами, смягчающими ее ответственность - Иващенко Л.М.     преступление      совершила     впервые,     характеризуется    положительно, является пенсионером, свою вину полностью признала и раскаивается в содеянном,     активно    способствовала    раскрытию преступления.

Поэтому    суд    с учетом личности       подсудимой    и ею содеянного    , а также ч.7 ст. 316 УПК РФ     назначает       Иващенко Л.М.    Л.М.      наказание     в виде лишения свободы    с применением     ст. 73 УК РФ    , так как ее исправление     возможно     без изоляции     от    общества.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Иващенко Л.М. признать виновной в совершении     преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ      и назначить    ей наказание    в виде    лишения свободы сроком на 9 ( девять )    месяцев.

На основании      ст. 73 УК РФ     назначенное       Иващенко Л.М. наказание    считать условным    с испытательным сроком     в 6 ( шесть)    месяцев    , в течение которого     она    должна доказать свое исправление.

Обязать Иващенко Л.М. ежемесячно являться в уголовно- исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации.

Вещественные доказательства : 1 полимерную бутылку объёмом 0,6 литра и 1 полимерную бутылку объёмом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, муляж денежной купюры достоинством 100 рублей – уничтожить; денежные     средства    в размере 40 рублей металлическими монетами - конфисковать в доход государства ; диск    с записью ОРМ - хранить    при    уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Иващенко Л.М. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Иващенко Л.М.    вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья     :                         Бесов А.В.

.