приговор по п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-131-2011 года.

                     П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Пироговой Е.А.,

защитника – адвоката Братерской И.А.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Багно А.В, <данные изъяты>

    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

    в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования подсудимому Багно предъявлено обвинение в том, что он в середине декабря 2010 года ночью в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи пришел к дому <данные изъяты> разбил оконное стекло, проник внутрь дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу <данные изъяты>, одеяло «халофайбер» <данные изъяты>., кассетный магнитофон <данные изъяты>., алюминиевый чугун емкостью 10 л <данные изъяты>., простынь <данные изъяты>., пять алюминиевых мисок <данные изъяты>. каждая, электрическую дрель <данные изъяты>. и свитер мужской <данные изъяты>

    Своими действиями Багно причинил потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

    При этом действия подсудимого Багно были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – по признаку незаконного проникновения в жилище.

    ДД.ММ.ГГГГ ночью Багно с целью совершения кражи пришел к дому <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> разбил оконное стекло и проник в жилую времянку, откуда тайно похитил 6,4 м электропровода стоимостью <данные изъяты>. за 1 м, две электророзетки <данные изъяты>. каждая, электровыключатель <данные изъяты>., распределительную коробку <данные изъяты>., 2-х л банку консервированного томата – <данные изъяты>.

    Своими действиями Багно причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия подсудимого Багно были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – по признаку незаконного проникновения в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ ночью Багно с целью совершения кражи пришел к дому <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты>., через незапертую входную дверь проник внутрь дома, откуда тайно похитил цветной телевизор «ОДИНА» б/у стоимостью 3 <данные изъяты>. и мобильный телефон «НОКИЯ» <данные изъяты>., на счету которого лежало <данные изъяты>

Своими действиями Багно причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При этом действия Багно были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – по признаку незаконного проникновения в жилище.

В судебном заседании подсудимый Багно заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшие <данные изъяты> в судебное заседание не явились, но согласно письменных заявлений просят дело рассмотреть без своего участия и на рассмотрении дела в особо порядке они согласны.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия подсудимого Багно по всем трем эпизодам обвинения квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Багно суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – явки с повинной Багно по всем трем эпизодам, свою вину в содеянном он признал полностью и способствовал раскрытию преступлений, часть похищенного возвращена потерпевшим, по месту жительства Багно характеризуется положительно.

    Органами предварительного расследования в обвинительном заключении указано о наличии у Багно двух судимостей.

    Однако первый раз Багно был осужден ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте за совершение преступления средней тяжести. Условное осуждение по первому приговору было отменено и часть наказания присоединена к наказанию по второму приговору, по которому Багно отбыл наказание полностью и освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно ст.95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста 18 лет, срок погашения судимости сокращается и в данном случае он равен 1 году после отбытия лишения свободы.

    Следовательно, первая судимость у Багно погашена.

    Однако Багно имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести в совершеннолетнем возрасте, которая подлежит учету при решении вопроса наличия в его действиях рецидива преступлений, и он вновь совершил умышленные тяжкие преступления, поэтому суд на основании ст.18 ч.1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность Багно и наказание ему подлежит назначению без учета положений ст.62 ч.1 УК РФ.

    С учетом личности подсудимого Багно и им содеянного, – наличие судимости и совершение трех умышленных тяжких преступлений, - суд считает возможным его исправление только в местах лишения свободы, а потому назначает ему реальное лишение свободы без применения ст.73 УК РФ.

    Вместе с тем с учетом наличия ряда обстоятельств, смягчающих ответственность Багно, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Наказание Багно подлежит назначению с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:    

    Багно А.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ по эпизодам от декабря 2010 года, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание по каждому из них в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> /восемь/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Багно А.В назначить в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя тем самым Багно в срок отбытия наказания время предварительного заключения.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Багно А.В оставить без изменения – содержание под стражей.

    Вещественные доказательства мужской свитер и одеяло возвратить потерпевшему <данные изъяты>, а пляжные тапочки б/у – уничтожить как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делами Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Багно – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Багно вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Багно пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Багно необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: