приговор по пп. `б`,`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-133-2011 года.

                     П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Игнатенко А.В.,

защитника – адвоката Дубок Д.В.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Супонина Д.В., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования подсудимому Супонину предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ ночью с целью совершения кражи пришел во двор дома <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> где с помощью металлического прута сорвал навесной замок на двери хозпостройки, проник внутрь помещения, откуда тайно похитил мотоцикл марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>

    При этом действия подсудимого Супонина были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ – по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Супонин заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший <данные изъяты> в судебное заседание не явился, но в деле имеются его письменные заявления о рассмотрении дела без своего участия и на рассмотрение дела в особом порядке он согласен.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Супонин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия подсудимого Супонина квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину – материальный ущерб в сумме <данные изъяты> для потерпевшего <данные изъяты> <данные изъяты>.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Супонину суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – признание Супониным своей вины и активное способствование раскрытию преступления, похищенное возвращено потерпевшему, характеризуется Супонин положительно, ранее не судим, <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Супонина, по делу не имеется.

    С учетом личности подсудимого Супонина и им содеянного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому назначает наказание в виде обязательных работ.

    Назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно в виду отсутствия у подсудимого необходимых денежных средств – он является учащимся профлицея.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:    

    Супонина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 /сто восемьдесят/ часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

    Меру пресечения в отношении Супонина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делами Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Супонин вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Супонину пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Супонину необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: