приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-138-2011 года.

                     П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ФИО1 <адрес> Пироговой Е.А.,

защитника – адвоката Сафонова С.П.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Литвинова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования подсудимому Литвинову предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ днем на лугу, расположенному за огородами по <данные изъяты>, обнаружил куст дикорастущей конопли. Зная, что в конопле содержится наркотическое средство, Литвинов для личного употребления путем курения и без цели сбыта сорвал верхушечные части и листья с данного растения, которые измельчил и поместил в полимерный пакет, положив его в карман своей куртки и стал его незаконно хранить при себе. Вечером этого же дня при личном досмотре у Литвинова было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве 9,1 гр. в высушенном состоянии.

    При этом действия подсудимого Литвинова были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Литвинов заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия подсудимого Литвинова квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Литвинову суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – признание Литвиновым своей вины в содеянном, по месту жительства характеризуется он положительно, проживает с нетрудоспособными матерью и бабушкой, за последней осуществляет уход.

    Однако Литвинов имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести /с ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести/, поэтому суд на основании ст.18 ч.1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность Литвинова и назначение ему наказания должно производиться с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.

    Кроме того, Литвинов данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору и согласно ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ в данном случае вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождении решается судом.

    Литвинов характеризуется положительно, является единственным трудоспособным в семье, свою вину в содеянном признал полностью и раскаивается, содеянное не представляет большой опасности для общества.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Литвинова без изоляции от общества и дальнейшее сохранение за ним условно-досрочного освобождения, поэтому назначает ему условное наказание.

    Назначение наказания Литвинову подлежит с учетом ст.62 ч.5 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:    

    Литвинова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 месяца.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Литвинову наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

    На основании ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ сохранить Литвинову В.В. условно-досрочное освобождение по приговору ФИО1 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Литвинова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делами Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Литвинов вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Литвинова В.В. пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Литвинова В.В. необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: