обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка 10 августа 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя- прокурора Бутурлиновского района Грибанова Д.М.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимой Горбуновой Л.П.,

защитника- адвоката Братерской И.А., представившей удостоверение № 2059, ордер № 9840 от 10 августа 2011 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Маковецкой Л.П. (привлекавшейся по уголовному делу под фамилией Горбунова), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей фактически в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Маковецкая Л.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часу Маковецкая Л.П., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в жилой дом под номером 90 по <адрес>, принадлежащий ФИО7, и, воспользовавшись тем, что хозяйка дома вышла на огород, а входная дверь дома была не заперта, тайно похитила лежавший в шкафу бывший в употреблении кошелек из кожзаменителя, стоимостью 150 рублей в котором находились деньги в сумме 34400 рублей. После этого Маковецкая Л.П. с места преступления скрылась, унеся с собой похищенное.

Своими действиями Маковецкая Л.П. причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 34550 руб.

Действия подсудимой Маковецкой Л.П. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимая Маковецкая Л.П. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, признает себя виновной полностью и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно, и после консультации с защитником. Она сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимой не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маковецкая Л.П. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствие со ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Маковецкой Л.П. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Маковецкой Л.П.– полное признание ею своей вины, её явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимости она не имеет, характеризуется положительно.

Установленные смягчающие обстоятельства суд не признает исключительными, а потому не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маковецкой Л.П., по делу не установлено.

С учетом личности Маковецкой Л.П., которая совершила умышленное тяжкое преступление, не работает, а потому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. В то же время, суд учитывает, её положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, а потому считает возможным её исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Маковецкой Л.П. условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимую Маковецкую Л.П. исполнение обязанностей: не менять место жительства без ее уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Маковецкой Л.П. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» предусматривает наложение штрафа на осужденную. Учитывая, что Маковецкая Л.П. полностью возместила причиненный потерпевшей ущерб, постоянного источника дохода не имеет, на её иждивении находится несовершеннолетний ребенок, а потому суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Маковецкую Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маковецкой Л.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Обязать Маковецкую Л.П. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Маковецкой Л.П. оставить подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по правилам, установленным ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                              В.И. Панасенко