обвинительный приговор



дело                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка 18 августа 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бутурлиновского района Васильева А.А.,

потерпевшего ФИО6, ФИО12, представителя потерпевшего МУП «Нижнекисляйский коммунальщик» ФИО13,

подсудимого Баутина С.Г.,

защитника- адвоката Сафонова С.П., представившего удостоверение № 1311, ордер № 9841 от 10 августа 2011 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении ФИО2 районного суда материалы уголовного дела в отношении: Баутина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> ФИО2 <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ч. 3 ст. 30, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, <данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Баутин С.Г. будучи осужденным за совершение двух тяжких и двух преступлений средней тяжести к наказанию в виде трех лет шести месяцев лишения свободы условно, в течение испытательного срока вновь совершил ряд преступлений против собственности, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 4 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, Баутин С.Г. через оконный проем, в котором отсутствовала оконная рама, незаконно проник в жилой <адрес> р.п. <адрес> муниципального района <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 деньги в сумме 500 руб., которыми затем распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Баутин С.Г. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Баутин С.Г. из автомобиля «Тойота Карина» регистрационный знак О 030 ЕМ 36 RUS, стоящего во дворе многоквартирного <адрес> р.п. ФИО2 <адрес>, тайно похитил бывшую в употреблении барсетку из кожзаменителя стоимостью 300 руб., в которой находились деньги в сумме 4700 руб. и документы на имя ФИО6. В последующем Баутин С.Г. похищенную барсетку с документами выбросил, недалеко от места преступления, а деньгами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Баутин С.Г. причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Не остановившись на содеянном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Баутин С.Г. в парке, расположенном по <адрес> р.п.ФИО2 <адрес>, толкнув в спину ФИО12, причинив ей физическую боль, после чего вырвал из её рук бывшую в употреблении дамскую сумку, стоимостью 500 руб., в которой находились деньги в сумме 450 рублей, а также бывшие в употреблении кошелек, стоимостью 100 рублей, расческа, стоимостью 10 руб., бахилы в индивидуальной упаковке, стоимостью 4 руб., два флакона лекарственного средства «Корвалол» емкостью 25 мл. каждый, по цене 8 руб. 40 коп. за флакон, одну упаковку лекарственного средства «Фезам 400/25 мг» стоимостью 192 руб. 30 коп., икону-складень, стоимостью 15 руб., принадлежащие последней.

Своими действиями Баутин С.Г. причинил потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1288 рублей 10 коп.

Помимо этого, в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ Баутин С.Г. незаконно проник на охраняемую территорию МУП «Нижнекисляйский коммунальщик», расположенную по <адрес>-а, р.п.ФИО2 <адрес>, где с автомашины ГАЗ -53-КО-503, регистрационный знак Р 626 ТМ 36, похитил бывшую в употреблении аккумуляторную батарею «АКТЕХ 6СТ-90АЗ», принадлежащую МУП «Нижнекисляйский коммунальщик», стоимостью 1800 рублей.

Своими действиями Баутин С.Г. причинил МУП «Нижнекисляйский коммунальщик» материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Действия подсудимого Баутина С.Г. квалифицированы органами предварительного расследования по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Баутин С.Г. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Потерпевший ФИО10 представил суду заявление, в котором не возражает против особого порядка рассмотрения дела, вред ему возмещен, на строгом наказании не настаивает и просит рассмотреть дело в его отсутствие в связи с плохим состоянием здоровья.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО12, ФИО11, представитель потерпевшего ФИО13, защитник подсудимого не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баутин С.Г. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баутина С.Г. квалифицируются судом по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Баутина С.Г. наличие у него несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баутина С.Г., по делу не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

С учетом личности Баутина С.Г., который не работает, имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ч. 3 ст. 30, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по приговору Бутурлиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период отбытия испытательного срока, вновь совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, суд на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Баутину Г.С. в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Баутину С.Г. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» и 161 ч. 2 п. «г» УК РФ предусматривает назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Суд учитывает, что Баутин С.Г. имеет несовершеннолетнего ребенка, не работает, а потому не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Баутина С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) 2 месяца год без штрафа, без ограничения свободы; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы; ст. 161 ч, 2 п. «г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы; ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Баутину С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Баутину С.Г. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Баутину С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания Баутина С.Г. под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Баутиным С.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, по правилам, установленным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Баутин С.Г. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьКопия верна.Судья В.И. Панасенко