обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка

1 апреля 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего- судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя- прокурора Бутурлиновского района Грибанова Д.М.,

подсудимого Ермолаева Д.В.,

защитника адвоката адвокатской консультации Бутурлиновского района Сафонова С.П., представившего удостоверение № 1311 ордер № 24453 от 1 апреля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Ермолаев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающий в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

подсудимый Ермолаев Д.В. обвиняется в том, что, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

будучи лишенным права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем марки DAEWOO-Nexi регистрационный знак К 331 НХ 36, двигаясь по автодороге Таловая- Бутурлиновка в сторону Бутурлиновки, на скорости более 90 км/час, в районе <адрес>, не справился с управлением, допустил съезд автомобиля в кювет и его опрокидывание, в результате чего, не пристёгнутому ремнями безопасности пассажиру ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде компрессионного перелома тел 5-6 шейных позвонков, суставных отростков 5-6 шейных позвонков слева, корешкового синдрома слева, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Своими действиями Ермолаев Д.П. нарушил п.п. 1.5 «Участники дорожного движения должный действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», 2.1.2 «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями», 2.7 «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного), ставящем под угрозу безопасность движения», 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он обязан принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», 10.3 вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/час» правил дорожного движения РФ.

Действия подсудимого Ермолаева Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 264 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев Д.В. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший ФИО6, не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермолаев Д.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ермолаева Д.В. квалифицируются судом по ст. 264 ч. 2 УК РФ, так как он, нарушил правила дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Ермолаева Д.В. полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, ранее он не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, причинённого потерпевшему. Указанные обстоятельства не принимаются судом как исключительные, а потому суд не применяет ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Ермолаева Д.В., по делу не установлено.

С учетом личности Ермолаева Д.В., характера совершенного им преступления, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, суд учитывает то, что совершенное им преступление, относится к категории средней тяжести, в содеянном он раскаялся, характеризуется положительно, вину признал полностью, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью возместил потерпевшему вред, а потому считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Ермолаеву Д.В. условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Ермолаева Д.В. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без его уведомления.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Ермолаеву Д.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ермолаев Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермолаеву Д.В. основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ермолаеву Д.В. оставить подписка о невыезде.

Обязать Ермолаева Д.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять свое место жительство без его уведомления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ермолаев Д.В. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Панасенко