обвинительный приговор



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка

10 марта 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя- прокурора Бутурлиновского района Грибанова Д.М.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Клочкова А.В.,

защитника, адвоката адвокатской консультации Бутурлиновского района Гудковой А.Г., представившей удостоверение № 1646, ордер № 22429 от 10 марта 2011 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Клочков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Клочков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Клочков А.В., находясь в <адрес>, с целью совершения кражи, действуя тайно, незаконно проник в домовладение № 97 по <адрес>, где из сарая, жилого дома и времянки похитил бывшие в употреблении 2 кастрюли емкостью по 3 литра, стоимостью 250 руб. каждая, 2 алюминиевые кастрюли емкостью по 5 литров, стоимостью по 300 руб. каждая, электродвигатель мощностью 5 кВт, стоимостью 3000 рублей, 2 алюминиевые фляги емкостью по 38 литров, стоимостью 800 рублей каждая, электродвигатель мощностью 1,5 кВт, стоимостью 1500 рублей, печную чугунную плиту, стоимостью 500 рублей, 2 печные задвижки по цене 150 руб. каждая, 4 формы для выпечки хлеба, по цене 100 руб. каждая, 3 бороны по цене 700 руб. каждая, лом, стоимостью 200 рублей, 6 навесов по цене 100 руб. каждый, тисы стоимостью 700 рублей, лом черного металла массой 122,2 кг по цене 5 руб. 80 коп. за 1 кг, принадлежащие ФИО5.

Своими действиями Клочков А.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12708 руб. 76 коп.

Действия подсудимого Клочкова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Клочков А.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клочков А.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствие со ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Клочкова А.В. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Клочкова А.В.– полное признание им своей вины, его положительную характеристику по месту жительства, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Установленные смягчающие обстоятельства суд не признает исключительными, а потому не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клочкова А.В., по делу не установлено.

С учетом личности Клочкова А.В. и им содеянного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает, что Клочков А.В. судимости не имеет, вину признал полностью, характеризуется положительно, возместил потерпевшему причиненный ущерб, потерпевший не настаивает на реальном лишении свободы, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Клочкову А.В. условное наказание.

Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Клочкова А.В. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно регистрировать в ней и не менять место жительства без ее уведомления.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает в качестве дополнительного наказания- штраф. Суд учитывает, что Клочков А.В. постоянного источника дохода не имеет, проживает с родителями, а потому исходя из имущественного положения подсудимого и его семьи, считает нецелесообразным назначать Клочкову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Клочков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клочкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Клочкова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно регистрироваться в УИИ и не менять свое место жительство без её уведомления.

Меру пресечения в отношении Клочкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: заявления и приемо-сдаточный акт, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по правилам ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Клочков А.В. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

В.И. Панасенко