обвинительный приговор



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка

5 апреля 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бутурлиновского района Васильева А.А.,

потерпевшей ФИО15,

подсудимого Мазаева Н.И.,

защитника- адвоката Муравьевой Н.П., представившей удостоверение № 2027 ордер № 22386 от 14 марта 2011 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Мазаев Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мазаев Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов по 15 часов 30 минут в <адрес> между Мазаевым Н.И. и его сожительницей ФИО15 произошла ссора, в ходе которой Мазаев Н.И., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15, оказывая на неё психологическое и физическое воздействие, удерживая в правой руке топор, высказывая при этом в адрес последней словесные угрозы убийством, умышленно нанес по левой руке ФИО15 два удара лезвием топора, направленных сверху вниз. Своими действиями Мазаев Н.И. причинил ФИО15 телесные повреждения в виде открытого перелома кости левого плеча в средней трети, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мазаев Н.И. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, и показал, что несколько лет у него в доме зарегистрирована и проживает ФИО15, с которой он познакомился в Бутурлиновском противотуберкулёзном диспансере. Жили они в одном доме не как муж и жена, а как брат и сестра. Проживая у него в доме, ФИО15 стала употреблять спиртные напитки. Из -за этого между ним и ФИО15 в двадцатых числах октября 2010 года произошел скандал. Во время очередной ссоры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ФИО4 разбила фарфоровую чашку. Осколком этой чашки она порезала ему подбородок. Он лег на кровать. ФИО4 взяла нож и стала колоть им его ногу. После этого она стала замахиваться на него кочергой. Но он выхватил кочергу и спрятал её под половик. Тогда ФИО4 схватила топор и пошла в его сторону. Он стал сопротивляться и выхватывать топор из её рук. Возможно, во время борьбы, он по неосторожности нанес удар топором по левому плечу ФИО15. Целенаправленно он не наносил ей удар топором, а поранил её по неосторожности. После этого она ушла из дома, а он закрылся в доме. Через некоторое время к нему пришли сотрудники милиции.

Суд, исследовав доказательства по делу, считает вину подсудимого Мазаева Н.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО10, ФИО17, ФИО16, ФИО8, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы.

В судебном заседании потерпевшая ФИО15 показала, что на протяжении нескольких лет она сожительствует с Мазаевым Н.И.. Живут они в доме сестры Мазаева, по <адрес> в <адрес>. Между ними часто происходили ссоры из-за того, что Мазаев Н.И. ревнует её к другим мужчинам. ДД.ММ.ГГГГ она сказала Николаю, что собирается лечь в больницу. Он сказал, что никуда не пустит её и устроил скандал. Она ушла к знакомым, где пробыла до вечера. Вечером она возвратилась к Мазаеву, думая, что тот пустит её в дом. Но он в дом её не пустил, и она ночевала в холодной времянке. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пошла к соседке ФИО19, чтобы согреться у неё. Затем она пошла к Мазаеву Н.И., чтобы переодеться. Он впустил её в дом. Николай был пьяный, так как эти дни употреблял спиртное. Она легла на кровать и уснула. Через некоторое время Мазаев разбудил её и спросил где её сумка с документами. Она ответила, что уйдет в больницу, на что он ответил, что выбросит её вещи. Она стала его успокаивать. Мазаев Н.И. схватил нож и сказал, что зарежет её. Она стульчиком выбила из его руки нож. После этого Николай сказал, что зарубит её, и, взяв у печки топор, пошел с ним в её сторону. Она взяла с кровати куртку, чтобы бросить тому на голову. Мазаев выхватил у неё куртку, и, замахнувшись топором, дважды нанес острием удар по левому плечу. Она почувствовала боль. Рука повисла. Она сказала, чтобы он успокоился, и вышла из дома. Босиком она через огороды пришла к Гусевой и попросила ту вызвать милицию, рассказав о ссоре с Мазаевым. Приехавшие по звонку сотрудники милиции вызвали скорую помощь. У неё был перелом кости и её отправили в больницу.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней прибежала ФИО15 и попросила оставить у нее свои вещи, так как Мазаев Н.И. выгоняет её из дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 пришла к ней рано утром и сообщила, что Мазаев не пустил её в дом, и она ночевала во времянке. Она напоила ФИО4 чаем. Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 прибежала к ней домой через огород босиком, в одних носках, и сообщила, что Мазаев, будучи выпившим, дважды ударил её топором по левой руке. ФИО4 держала левую руку согнутой. В области пальца у той была кровь. Она позвонила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то они вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он по поручению оперативного дежурного по ОВД приехал на <адрес> приехал к дому ФИО19, у которой находилась потерпевшая ФИО15, от которой стало известно, что во время ссоры её топором по плечу ударил сожитель Мазаев. Совместно с участковым Логвиновым они пошли домой к Мазаеву. Тот оказался тугоухим, и они общались посредством записей. От Мазаева стало известно, что тот поссорился с сожительницей, которая требовала у него деньги, после чего порезала ему лицо в области подбородка. Мазаев Н.И. сообщил, что брал в руки топор, но сколько раз он ударил ФИО15, он не помнит. Он видел, что топор и нож лежали под шкафом в доме.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению дежурного по ОВД он с оперуполномоченным ФИО16 выехал на <адрес>. Они приехали к ФИО19, где на крыльце сидела ФИО9, которая плакала от боли. От неё они узнали, что Мазаев во время скандала схватил топор и ударил острием по левому плечу.

ФИО10, будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что ДД.ММ.ГГГГ он как участковый уполномоченный выезжал в Козловскую участковую больницу, где опрашивал ФИО15, от которой узнал, что ДД.ММ.ГГГГ во время ссоры сожитель Мазаев ударил её топором. После этого он выехал домой к Мазаеву на <адрес>. В доме он увидел на столе бутылки и закуску. Мазаев показал на ссадины на ногах и сказал, что это потерпевшая колола его ножом. Ранее Мазаев Н.И. привлекался к административной ответственности, в том числе и за семейные скандалы.

Свидетель ФИО17 показал, что вместе с ФИО10 выезжали для осмотра места происшествия на <адрес> к Мазаеву Н.И. приезжали они к Мазаеву ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра. От Мазаева шел запах алкоголя. Мазаев Н.И. отрицал свою причастность к причинению телесных повреждений ФИО15. Он составил протокол осмотра места происшествия и изъял нож и топор.

Свидетель ФИО18 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она по вызову выезжала на <адрес>. Она приехала по месту прописки потерпевшей, но та оказалась в соседнем дворе. Там уже находились сотрудники милиции. От потерпевшей она узнала, что сожитель ударил её топором по плечу. У потерпевшей был открытый перелом левого плеча со смещением. Когда она разрезала свитер, то из раны пошла кровь. Потерпевшая была госпитализирована в Козловскую участковую больницу.

В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 просит ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району привлечь к уголовной ответственности сожителя Мазаева Н.И., который в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ударил её топором по плечевой кости и перерубил её (л.д. 5).

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована вещественная обстановка в <адрес> и изъяты топор и нож (л.д. 6-9).

Согласно заключению эксперта № 004 от ДД.ММ.ГГГГ топор, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> к холодному оружию не относится (л.д.42-44).

Согласно заключению эксперта № 19.11 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 имеются телесные повреждения в виде перелома плечевой кости в средней трети, рубец, который образовался на месте заживления раны в области левого плеча. Телесные повреждения причинены при действии плоского предмета, с колюще-режущей кромкой, возможно при ударе лезвием топора (л.д. 50-51).

Согласно заключению эксперта № 168 от ДД.ММ.ГГГГ на клинке топора имеется кровь человека в которой выявлены антигены А,В и Н. Определить групповую принадлежность крови не представилось возможным из-за отсутствия контроля предмета-носителя. Определить генетический пол крови, обнаруженной на клинке топора, не представляется возможным ввиду недостаточного количества клеточного материала. (л.д. 120-121).

В ходе очной ставки, проведенной между Мазаевым Н.И. и ФИО15, последняя подтвердила, что Мазаев Н.И. в ходе ссоры причинил ей телесные повреждения, ударив топором по левой руке (л.д. 124-125).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, исходя из совокупности обстоятельств, предшествующих совершению Мазаевым Н.И. противоправных деяний, а также содеянного им, учитывая способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о виновности Мазаева Н.И. в причинении ФИО15 тяжкого вреда здоровью и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого и его защитника ФИО14 о невиновности Мазаева Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ не состоятельны и не подтверждаются имеющимся в деле доказательствами. Так на предварительном следствии Мазаев Н.И. вину свою в инкриминируемом ему деянии не признавал полностью. В ходе судебного разбирательства показал, что он возможно во время борьбы с ФИО15 причинил телесные повреждения. В то же время показания потерпевшей ФИО11 о том, что Мазаев И.В. причинил тяжкий вред здоровья, последовательны и логичны, что подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Органами предварительного следствия Мазаев Н.И. обвинялся в совершении угрозы убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. по ст. 119 ч. 1 УК РФ. Как указано в обвинительном заключении Мазаев Н.И., имея личные неприязненные отношения, во время ссоры, удерживая в правой руке нож, высказывал потерпевшей ФИО15 угрозу убийством. Однако данный эпизод суд считает излишне вмененным, так как содеянное Мазаевым Н.И. высказанная угроза и последовавшее за ним действия по причинению телесных повреждений, охватывается единым умыслом. В судебном заседании потерпевшая ФИО15 подтвердила, что высказав угрозу убийством Мазаев Н.И. начал совершать действия, направленные на реализацию высказанного намерения.

В связи с этим суд пришел к выводу, что по данному эпизоду по ст. 119 ч. 1 УК РФ Мазаев Н.И. подлежит оправданию.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мазаеву Н.И. суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность то, что он судимости не имеет, является инвалидом второй группы третьей степени, страдает фиброзно- кавернозным туберкулезом легких МБТ (+), множественная лекарственная устойчивость, кровохарканье.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд не признает исключительными и не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Потерпевшая не настаивает на назначении строгого наказания Мазаеву Н.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мазаева Н.И., по делу не установлено.

С учетом личности Мазаева Н.И., принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления, его отрицательную характеристику по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время учитывая то, что Мазаев Н.И. судимости не имеет, является инвалидом второй группы третьей степени, страдает фиброзно- кавернозным туберкулезом легких МБТ (+), множественная лекарственная устойчивость, кровохарканье, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Мазаеву Н.И. условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Мазаеву Н.И. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без его уведомления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Оправдать Мазаев Н.И. по эпизоду по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ.

Признать Мазаев Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мазаеву Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мазаева Н.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять свое место жительство без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Мазаеву Н.И. оставить подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу топор с деревянной ручкой, нож с деревянной ручкой и шприц с образцами крови ФИО15 по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мазаев Н.И. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

В.И. Панасенко