обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка

18 апреля 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего- судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бутурлиновского района Пироговой Е.А.,

подсудимого Сердюченко С.Н.,

защитника адвоката Романцова О.И., представившего удостоверение № 2005 ордер № 31690 от 18 апреля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Сердюченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя р.п. <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 РФ,

УСТАНОВИЛ :

подсудимый Сердюченко С.Н. обвиняется в том, что, он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

в сентябре-октябре 2009 года в первой половине дня, в 500 метрах от западной окраины р.п. <адрес> в лесопосадке, расположенной вдоль асфальтовой автодороги «Бутурлиновка- Н-Кисляй» Сердюченко С.Н. нашел длинноствольное охотничье двуствольное гладкоствольное ружье модели ИЖ-58, 12 калибра № А41599, которое в установленном законом порядке не сдал, и в тот же день перенес в свое домовладении по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где стал хранить его в хозяйственной постройке. В дальнейшем, имея умысел на изготовление огнестрельного оружия, в первых числах ноября 2009 года, около полудня, он в своей хозяйственной постройке, расположенной по вышеуказанному адресу, используя личную ножовку по металлу, путем отпиливания стволов и части деревянной ложи у найденного им гражданского гладкоствольного длинноствольного охотничьего двуствольного ружья модели ИЖ-58, 12 калибра, № 41599, производства Ижевского механического завода, самодельным способом изготовил обрез двуствольного ружья, по типу гладкоствольных двуствольных пистолетов, пригодный для производства выстрелов.

Кроме того, имея умысле на хранение огнестрельного оружия, не сдал добровольно в установленном законом порядке, и незаконно хранил с ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ в карнизе своей хозяйственной постройки, находящейся во дворе домовладения <адрес> р.п. Н-<адрес>, самодельно изготовленный им в первых числах ноября 2009 года путем отпиливания стволов и части деревянной ложи гражданского гладкоствольного длинноствольного охотничьего двуствольного ружья модели ИЖ-58, 12 калибра, № 41599, производства Ижевского механического завода, обрез двуствольного ружья, по типу гладкоствольных двуствольных пистолетов, пригодный для производства выстрелов.

Действия подсудимого Сердюченко С.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по обоим эпизодам по ст.ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сердюченко С.Н. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сердюченко С.Н., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкции ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый сознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствие со ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сердюченко С.Н. квалифицируются судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Сердюченко С.Н. полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, судимости он не имеет, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его раскаяние.

Одновременно суд признает указанные обстоятельства, как исключительные, дающие основания для применения ст. 64 УК РФ по обоим инкриминируемым Сердюченко С.Н. эпизодам.

Учитывая положительную характеристику Сердюченко С.Н. по месту жительства, полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд назначает наказание ниже низшего предела по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Сердюченко С.Н., по делу не установлено.

С учетом личности Сердюченко С.Н., характера совершенных им преступлений, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, суд учитывает то, что совершенные им преступление, относятся к категории средней тяжести, в содеянном он раскаялся, характеризуется положительно, вину признал полностью, судимости не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а потому считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Сердюченко С.Н. условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Сердюченко С.Н. исполнение обязанности- не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Сердюченко С.Н. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сердюченко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1 и 222 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 222 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 путем частичного сложения окончательное наказание Сердюченко С.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сердюченко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Сердюченко С.Н. не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство по делу- обрез двуствольного ружья, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных двуствольных пистолетов из гражданского гладкоствольного длинноствольного охотничьего двуствольного ружья модели ИЖ-58, 12 калибра № А41599, производства Ижевского механического завода, по вступлении приговора в законную силу направить в ХОЗУ ГУВД Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сердюченко С.Н. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Панасенко