обвинительный приговор



Дело № 1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка

18 февраля 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бутурлиновского района Черных А.А.,

потерпевшей ФИО19,

подсудимых Гура М.А., Золотарева В.Ю.,

защитников- адвоката Матушкина О.А., представившего удостоверение № 1379, ордер № 113 от 17 февраля 2011 года, адвоката Каптелова В.С., представившего удостоверение № 0581, ордер № 5887 от 17 февраля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

1)Гура М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

2) Золотарева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего в пе<адрес>, <данные изъяты>,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Гура М.А. и Золотарев В.Ю., обвиняются в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов по 15 час. 30 мин. в доме № <адрес> <адрес> Гура М.А., Золотарев В.Ю, ФИО5, ФИО13, ФИО14 и ФИО6, которой принадлежит указанный дом, совместно распивали спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения между Гура М.А. и Золотарёвым В.Ю. с одной стороны и ФИО14 с другой стороны, произошла ссора. В ходе ссоры у Гура М.А. и у Золотарёва В.Ю. у каждого в отдельности возник умысел на причинение ФИО14 тяжкого вреда здоровью. Реализуя преступный умысел Гура М.А. без предварительной договоренности с Золотаревым В.Ю., осознавая общественную опасность собственных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО14 тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, стали избивать его. В ходе избиения Гура И.А. и Золотарёв В.Ю. нанесли множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, в область туловища, а Гура М.А. нанес множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, в область головы и туловища ФИО14. Своими совместными умышленными действиями Гура М.А. и Золотарёв В.Ю. нанесли Дрокину Ю.М. в совокупности не менее пятнадцати ударов в область головы и туловища руками и ногами. При этом ни Гура М.А., ни Золотарёв В.Ю. не предвидели возможности наступления смерти ФИО14, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могли и должны были предвидеть наступление данного последствия. В этот же день ФИО14 был доставлен в МУЗ «Бутурлиновская центральная районная больница», где от полученных травм скончался ДД.ММ.ГГГГ.

В результате совместных умышленных преступных действий Гура М.А. и Золотарёва В.Ю. ФИО14 причинены следующие телесные повреждения- ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы височной области слева; ссадина и рана на её фоне в области спинки носа, с переходом на кончик носа, с переходом на левое нижнее веко, с переходом на левое вернее веко, с переходом на левую щечную область, с переходом на правое нижнее веко, с переходом на правое верхнее веко, с переходом на правую щёчную область, с переходом на лобную область; перелом костей спинки носа; рана в области правого верхнего века; рана в правой     щёчной области; локальные переломы 2, 3 рёбер по около-грудинной линии справа; локальные переломы 2,4,5,6, ребер по около-грудинной линии слева; локальные переломы 3,4, 5 ребер по передне-пдмышечной линии слева; локальные переломы 6,7,8,9 рёбер по средне-ключичной линии справа; локальные переломы 4-10 рёбер по задне-подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры слева; ссадина в области проекции правой ключицы; ссадина в области левого подреберья; кровоподтёк в поясничной области справа; кровоподтёк в левой подмышечной области с переходом на область спины, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в данном случае привели к смерти; ссадина в области правого плечевого сустава; 11 ссадин и кровоподтёка в области правого предплечья на участке размером 18х9 см; кровоподтёк в области левого плеча; ссадина в области локтевого сустава; ссадина в области левого предплечья; ссадина в области левого лучезапястного сустава; ссадина в области левой голени; ссадина в области правой голени; ссадина в области правого бедра, квалифициру3ющиеся как не влекущие за собой вреда здоровью.

Смерть ФИО14 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и груди, включающей в себя- ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы височной области слева; ссадина и рана на её фоне в области спинки носа, с переходом на кончик носа, с переходом на левое нижнее веко, с переходом на левое верхнее веко, с переходом на левую щечную область, с переходом на правое нижнее веко, с переходом на правое верхнее веко, с переходом на правую щёчную область, с переходом на лобную область; перелом костей спинки носа; рана в области правого верхнего века; рана в право     щёчной области; локальные переломы 2, 3 рёбер по около-грудинной линии справа; локальные переломы 2,4,5,6, ребер по около-грудинной линии слева; локальные переломы 3,4, 5 ребер по передне-пдмышечной линии слева; локальные переломы 6,7,8,9 рёбер по средне-ключичной линии справа; локальные переломы 4-10 рёбер по задне-подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры слева; ссадина в области проекции правой ключицы; ссадина в области левого подреберья; кровоподтёк в поясничной области справа; кровоподтёк в левой подмышечной области с переходом на область спины.

Действия подсудимых Гура М.А. и Золотарева В.Ю. квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гура М.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов дня, находясь в <адрес>, он решил зайти в гости к ФИО6. Дома у последней находилась также ФИО34. Они втроем стали распивать спиртное. От ФИО35 ему стало известно, что недавно в её доме убили Гончарова Михаила, с которым он был знаком. Затем он пошел в магазин за продуктами, а также чтобы приобрести еще спиртное. По пути он встретил Золотарева Владимира, которому рассказал, о том, что ему стало известно о смерти Гончарова. Оказалось, что Золотарев доводился дальним родственником Гончарову и они решили помянуть его. В доме у ФИО6 они стали распивать спиртное. В ходе распития в дом вошел ФИО5, который также присоединился к ним. Затем он пошел к ФИО27 Юрию, который проживал недалеко от ФИО6, чтобы предложить тому выпить вместе с ними. Вместе с ФИО14 они пришли к ФИО6 и они все вместе стали распивать спиртное. Выпив большое количество спиртного, он вспомнил, что Гончарова убили по «наводке» ФИО14 Об этом он рассказал Золотареву. Из-за этого ФИО8 стал выяснять отношения с ФИО27. В это время ФИО5 стал требовать с ФИО27 какой-то долг и ударил того кулаком в лицо. После этого он и Зоолотарев подошли к ФИО27 и стали также наносить тому удары кулаками и ногами в область головы и туловища. ФИО27 упал на пол. Они с Золотаревым продолжали избивать лежащего на полу ФИО27, нанося удары ногами в голову и по туловищу. Так продолжалось около 15 минут. К ним подошел ФИО5 и стал оттаскивать от ФИО27. Они прекратили избивать Юрия. Тот поднялся с пола и жаловался, что у него кружится голова. Золотарев помог ФИО27 умыться, так как все лицо у него было в крови. Они вновь стали распивать спиртное. Во время распития ФИО16 признался в том, что это он рассказал каким-то ребятам про ФИО24 После этих слов он ударил ФИО27 кулаком в лицо. Тот упал и они с Золотаревым В. продолжили избивать ФИО27. Сколько он нанес ударов, и куда были направлены эти удары он не помнит. Он помнит, что его и Золотарева от ФИО27 Юрия стала оттаскивать ФИО4. Когда пришла ФИО9 он не видел. ФИО9 сказала, что вызовет скорую и милицию. ФИО27 лежал на полу в крови. После слов ФИО4 он пошел к колонке, умылся, переоделся, выпил еще водки и уснул в доме. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Золотарев В.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что 10 октября 2010 года около полудня он встретил Гура Михаила, от которого узнал, что недавно убили ФИО36 ФИО7, который доводился ему дальним родственником. Гура М.А. предложил ему пойти к ФИО6 и помянуть Гончарова. В магазине они купили закуску, а затем купили спиртное. Они пришли в <адрес>. В доме находились сама ФИО6 и женщина по имени Инесса. Они стали распивать спиртное. Затем Гура М.А. принес еще одну полимерную бутылку, объемом 1,5 л спиртного. Когда и это спиртное закончилось, Гура М.А. вновь вышел из дома и его не было около 20 минут. Гура М.А. вошел в дом с ранее ему незнакомым ФИО14 Они продолжили распитие спиртного. Затем в дом вошел ФИО5 и присоединился к ним. Гура стал спрашивать у ФИО14, действительно ли это он подговорил ребят, чтобы те убили Гончарова. ФИО14 ответил, что это не правда. В это время ФИО5 стал спрашивать с ФИО14 какой-то дол<адрес> он нанес удар кулаком в лицо сидевшему на диване ФИО14. Он и Гура М.А. подошли к ФИО14 и стали бить того, нанося удары кулаками и ногами в голову и по туловищу последнего. ФИО5 больше ФИО27 не бил. ФИО14 упал на пол, где они с ФИО7 продолжили его избиение. Били они его около 15 минут и прекратили его избивать после того, как их оттащил ФИО5. ФИО14 поднялся с пола. Лицо у него было в крови. Юрий сказал, что у него кружится голова. Он помог ФИО27 умыться и они продолжили распивать спиртное. Во время разговора ФИО14 признался, что это он попросил каких-то ребят, чтобы те убили Гончарова. После этого они с Гура М.А. вновь стали избивать ФИО14, который упал на пол. Они избивали ФИО14 ногами. Из-за того, что он был сильно пьян, он не помнит сколько и куда ударов он нанес. В дом вошла ФИО4 и стала оттаскивать их от ФИО27, сказав, что пойдет и вызовет скорую помощь и милицию. В это время они прекратили избивать ФИО14 Он вышел из дома, умылся у колонки и пошел домой к своей знакомой. ФИО27 оставался лежать на полу весь в крови. Во время избиения ФИО14 он был обут в кроссовки, а Гура М.А. был обут в туфли. В содеянном он раскаивается.

Суд, исследовав доказательства по делу, считает вину подсудимых Гура М.А. и Золотарева В.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего доказанной, что полностью подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшей ФИО19, свидетелей ФИО4И., ФИО5, ФИО6, ФИО22, ФИО23, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Потерпевшая ФИО19 суду показала, что её сын ФИО14 проживал один в <адрес>. Спиртные напитки он употреблял, но не злоупотреблял ими. Юрий постоянной работы не имел, а зарабатывал тем, что выполнял различные работы по найму. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что Юрия избили неизвестные и он находится в реанимации. В последующем ей стало известно, что в <адрес> её сына избили Гура М.А. и Золотарева В.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 умер в реанимационном отделении.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6, проживающая в <адрес>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у нее в гостях находились ФИО13, Гура М.А., Золотарев В.Ю.. Они употребляли спиртное. После полудня Гура М.А. вышел из дома и возвратился в дом вместе с ФИО14. Они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Золотарев В.Ю. стал обвинять ФИО14 в том, что по его вине убили Гончарова ФИО7, и ударил Юрия кулаком в лицо. Затем к Золотареву В.Ю. присоединился Гура М.А. и они вместе стали избивать ногами лежащего на полу ФИО14. Удары наносились ногами по голове и туловищу. Избиение продолжалось около часа. Затем в дом вошла ФИО4 и стала кричать на Гура М.А. и Золотарева В.Ю. за то, что они избиваю ФИО14 ФИО8 и ФИО7 прекратили избивать Юрия. ФИО9 сказала, что вызовет милицию и скорую помощь и вышла из дома. После этого Гура М.А. и Золотарев В.Ю. ушли из дома. Через некоторое время ФИО7 возвратился и лег спать. Приехавшая машина скорой помощи увезла ФИО14 в больницу.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он зашел в дом к ФИО6, которая проживает по адресу: Бутурлиновка, <адрес>. В доме находились сама ФИО6, ФИО13, и ранее ему незнакомые Гура М.А. и Золотарев В.Ю. Они распивали спиртное. Он искал своего знакомого, и увидев, что того нет, вышел из дома. Когда через некоторое время он возвратился в дом к ФИО6, там, кроме названных находился и ФИО14. В его присутствии Золотарева В.Ю. стал избивать ФИО14, из-за того, Юрий виновен в смерти Гончарова ФИО7. Удары Золотарев В.Ю. наносил кулаками и ногами по различным частям тела и по голове. ФИО14 упал на пол. К Золотареву присоединился и Гура М.А., который стал бить ногами Юрия, нанося удары пяткой в область лица и туловища. Он пытался оттащить Гура М.А от ФИО14. Последний был весь в крови. В это время ему на сотовый позвонила его сожительница ФИО4, которой он сказал, что в доме у ФИО6 убивают ФИО14. Через некоторое время в дом вошла ФИО4 и сказала Гура М.А. и Золотареву В.Ю., чтобы они прекратили избивать ФИО14. ФИО9 вышла из дома, чтобы позвонить в милицию и на скорую. Гура М.А. и Золотарев В.Ю. продолжали избиение ФИО14, который никакого сопротивления не оказывал. Когда ФИО9 вновь возвратилась в дом к ФИО6, то Гура М.А. и Золотарев В.Ю. прекратили избивать ФИО27 и вышли из дома. ФИО9 подняла с пола ФИО27 и положила его на кровать. Через некоторое время в дом возвратился Гура М.А., выпил водки и лег спать.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, её сожитель ФИО5 пошел в <адрес> по ул. 40 лет октября, в котором проживает ФИО6. Примерно через два часа она позвонила ФИО5 на сотовый телефон. Он сказал, что в доме у ФИО6 убивают ФИО14. Она пошла к ФИО6 и когда вошла в дом, то увидела, что в доме находились ФИО6, ФИО13, ФИО5, Гура М.А. и Золотарев В.Ю. Последние двое избивали ФИО14, который лежал на полу, и никакого сопротивления не оказывал. Рядом с ним была лужа крови. Гура М.А. и Золотарев В.Ю. били Юрия ногами по голове и туловищу. Золотарев В.Ю. при этом становился ногой на голову ФИО14. На её вопрос за что они бьют ФИО27 Золотарева В.Ю. ответил, что бьет его за смерть дяди, а Гура сказал, что бьет того за смерть брата. Она попыталась оттащить Гура и Золотарева, но ей это не удалось. Тогда она сказала, что вызовет милицию и скорую помощь. Гура М.А. сказал, что милицию вызывать не нужно, они сами разберутся. Она побежала к ФИО28 и от них по телефону позвонила в больницу и в милицию. Когда она возвратилась к ФИО6, то ФИО18 продолжал лежать на полу. Она помогла ему подняться и положила его на диван. Все лицо у него было разбито, одежда изорвана. ФИО27 жаловался, что у него болит голова и грудь. Золотарев В.Ю. куда-то ушел, а Гура М.А. сказал, что ему идти некуда и лег спать. Когда приехала скорая помощь, то ФИО14 забрали и увезли.

Свидетель ФИО22 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. к ней домой прибежала ФИО4 и попросила вызвать скорую и милицию, так как в доме у ФИО6 избивают ФИО14 Позвонив на скорую, она вышла на улицу, чтобы подождать приезда скорой помощи. Приехавшая машина скорой помощи забрала ФИО14 Также в этот день она видела, что к ФИО6 приезжали сотрудники милиции и забрали из дома Гура М.А. Через несколько дней она узнала, что ФИО14 умер в больнице.

Свидетель ФИО23 суду показал, что видел, как ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к дому ФИО6 приехала машина скрой помощи и из дома на носилках вынесли ФИО27 Юрия. От ФИО5 ему известно, что в доме ФИО6 избили ФИО14

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен жилой дом, расположенный в <адрес>, принадлежащий ФИО6 (л.д. 21-24)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МУЗ «Бутурлиновская ЦРБ» осмотрен труп ФИО14 (л.д. 40-41)

Согласно заключению эксперта № 119.10 «А» от ДД.ММ.ГГГГ при проведении судебно-медицинского исследования трупа ФИО14 обнаружен телесные повреждения – ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы височной области слева; ссадина и рана на её фоне в области спинки носа, с переходом на кончик носа, с переходом на левое нижнее веко, с переходом на левое верхнее веко, с переходом на левую щечную область, с переходом на правое нижнее веко, с переходом на правое верхнее веко, с переходом на правую щёчную область, с переходом на лобную область; перелом костей спинки носа; рана в области правого верхнего века; рана в правой щёчной области; локальные переломы 2, 3 рёбер по около-грудинной линии справа; локальные переломы 2,4,5,6, ребер по около-грудинной линии слева; локальные переломы 3,4, 5 ребер по передне-пдмышечной линии слева; локальные переломы 6,7,8,9 рёбер по средне-ключичной линии справа; локальные переломы 4-10 рёбер по задне-подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры слева; ссадина в области проекции правой ключицы; ссадина в области левого подреберья; кровоподтёк в поясничной области справа; кровоподтёк в левой подмышечной области с переходом на область спины, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в данном случае привели к смерти; ссадина в области правого плечевого сустава; 11 ссадин и кровоподтёка в области правого предплечья на участке размером 18х9 см; кровоподтёк в области левого плеча; ссадина в области локтевого сустава; ссадина в области левого предплечья; ссадина в области левого лучезапястного сустава; ссадина в области левой голени; ссадина в области правой голени; ссадина в области правого бедра, квалифициру3ющиеся как не влекущие за собой вреда здоровью.

Смерть ФИО14 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и груди, включающей в себя- ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы височной области слева; ссадина и рана на её фоне в области спинки носа, с переходом на кончик носа, с переходом на левое нижнее веко, с переходом на левое нижнее веко, с переходом на левую щечную область, с переходом на правое нижнее веко, с переходом на правое верхнее веко, с переходом на правую щёчную область, с переходом на лобную область; перелом костей спинки носа; рана в области правого верхнего века; рана в право     щёчной области; локальные переломы 2, 3 рёбер по около-грудинной линии справа; локальные переломы 2,4,5,6, ребер по около-грудинной линии слева; локальные переломы 3,4, 5 ребер по передне-пдмышечной линии слева; локальные переломы 6,7,8,9 рёбер по средне-ключичной линии справа; локальные переломы 4-10 рёбер по задне-подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры слева; ссадина в области проекции правой ключицы; ссадина в области левого подреберья; кровоподтёк в поясничной области справа; кровоподтёк в левой подмышечной области с переходом на область спины.

Перечисленные повреждения причинены при действии тупого твердого предмета возможно руками и ногами постороннего человека, а также другими твердыми предметами. Повреждения, составляющие тупую сочетанную травму головы и груди, являющиеся причиной смерти, причинены в результате нанесения не менее 15-ти травматических воздействий большой силы, о чем свидетельствуют обнаруженные повреждения головного мозга, множественные переломы ребер, по разным анатомическим линиям, с разрывом пристеночной плевры, Прочие повреждения, располагающиеся на верхних и нижних конечностях также наносились с силой достаточной лишь для образования повреждений мягких тканей. Таким образом ФИО14 было причинено не менее 32 травматических воздействий.

Выяснить находился ли ФИО14 при поступлении в стационар в состоянии алкогольного опьянения не представилось возможным из-за отсутствия акта о заборе крови.

После причинения ФИО14 тупой сочетанной травмы головы и груди возможность совершения активных целенаправленных действий исчисляемых минутами, десятками минут, часами представляется возможным.

Локализация обнаруженных при экспертизе трупа ФИО14 повреждений как на передней, боковых, так и на задней поверхности тела, дает основание считать, что во время причинения всего комплекса обнаруженных повреждений взаиморасположение нападавшего (нападавших) и потерпевшего видоизменялись.

Повреждение в виде 11 ссадин и кровоподтеков в области правого предплечья на участке размером 18х9 см., ссадины в области левого предплечья, ссадины в области левого лучезапястного сустава свидетельствуют о признаках самообороны.

Учитывая расположение обнаруженных телесных повреждений на разных анатомических плоскостях тела можно предположить, что они не могли быть причинены ФИО14 в результате падения из вертикального или близкого к таковому положению на твердую преобладающую поверхность. ( л.д. 107-113)

Суд действия подсудимого Гура М.А. квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гура М.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность то, что он состоит на учете у врача психиатра, активное способствование раскрытию преступления, вину свою признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гура М.А., по делу не установлено.

С учетом личности Гура М.А., принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд действия подсудимого Золотарева В.Ю. квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Золотарева В.Ю. суд признает обстоятельствами, активное способствование раскрытия преступления, смягчающими его ответственность то, что он вину свою признал, раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Золотарева В.Ю., по делу не установлено.

С учетом личности Золотарева В.Ю., принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гура М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гура М.А. подписка о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Гура М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Золотарева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Золотареву В.Ю. подписка о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Золотареву В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Гура М.А. и Золотаревым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Гура М.А. и Золотарев В.Ю. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Они вправе не только заявлять ходатайство об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Они вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Гура М.А. и Золотареву В.Ю. пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, Гура М.А. и Золотареву В.Ю. необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток с момента оглашения приговора и в то же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:

В.И. Панасенко