обвинительный приговор



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка 29декабря 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бутурлиновского района Ениной Л.Е.,

подсудимыхПавленко А.П., Павленко П.В.,

защитников- адвоката Юдиной Е.В., представившей удостоверение № 1341, ордер № 24700 от 13 декабря 2011 года, адвоката Сафонова С.П., представившего удостоверение № 1311, ордер № 24708 от 13 декабря 2011 года

при секретаре судебного заседания Юсовой Н.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

1) Павленко А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в х. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:1)ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцевс удержанием 10% в доход государства; На основании постановления Бутурлиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на срок 6 месяцев; 2)ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским райсудом по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожденпо отбытии срока наказания;

2) Павленко П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес><данные изъяты>

обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 2п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ПодсудимыеПавленко А.П. и Павленко П.В. совершилидва эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Павленко А.П., по предварительному сговору с Павленко П.В. с целью хищения чужого имущества, проделав при помощи топора дыру в стене, незаконно проникли в принадлежащий ФИО7 гараж , расположенный на территории гаражного строительного кооператива «Строитель» по <адрес>, откуда тайно похитили медный электрокабель массой 22 кг., стоимостью 175 рублей за один килограмм меди, на общую сумму 3850 руб., который реализовали в пункте приема лома цветных металлов. Своими преступными действиями Павленко А.П., Павленко П.В. причинили ФИО7 материальный ущерб в сумме 3850 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Павленко А.П. попредварительному сговору с Павленко П.В. с целью хищения чужого имущества, через ранее проделанную в стене дыру, вновь проникли в принадлежащий ФИО7 гараж , расположенный на территории гаражного строительного кооператива «Строитель» по <адрес>, откуда тайно похитили алюминиевые трубки, общей массой 13 кг., стоимостью 35 руб. за один килограмм алюминия, на общую сумму 455 руб., которые реализовали в пункте приема лома цветных металлов.

Своими действиями Павленко А.П., Павленко П.В. причинилиФИО7 материальный ущерб в сумме455 рублей.

Действия подсудимыхПавленко А.П., Павленко П.В.квалифицированы органами предварительного расследования по обоим эпизодам по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 2п. «а», «б» УК РФ.

ПодсудимыеПавленко А.П., Павленко П.В. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, признают себя виновными полностью и поддерживают заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство они заявили добровольно, и после консультации с защитником. Они сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивают на этом.

Потерпевший, государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимыеПавленко А.П., Павленко П.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 2п. «а», «б» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 обратился с заявлением, в котором сообщил, что он материальный претензий к Павленко А.П. и Павленко П.В. не имеет и просит строго их не наказывать.

Действия подсудимого Павленко А.П. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по обоим эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, так как он совершилдва эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Павленко А.П. его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Павленко А.П., является рецидив преступлений, так как он, имея непогашенную судимость по приговору Бутурлиновского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления, а потому суд на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

С учетом личности Павленко А.П., который будучи судимым за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, суд считает нецелесообразным применения к нему более мягкого наказания, чем лишение свободы. В то же время, суд учитывает явку с повинной Павленко А.П., а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, а потому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Павленко А.П. условное наказаниев виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Павленко А.П. исполнение обязанностей: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Действия подсудимого Павленко П.В. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по обоим эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, так как он совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Павленко П.В.- полное признание им своей вины, наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павленко П.В.,по делу не установлено.

С учетом личности Павленко П.В., суд считает нецелесообразным применения к нему более мягкого наказания, чем лишение свободы. В то же время суд учитывает наличие у Павленко П.В.двух малолетних детей, то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания, а потому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Павленко П.В. условное наказаниев виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Павленко П.В. исполнение обязанностей: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Павленко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по обоим эпизодам в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Павленко А.П. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павленко А.П.основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Признать Павленко П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по обоим эпизодам в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Павленко П.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павленко П.В.основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Назначая подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, на основании ст. 53 УК РФ установить осужденным Павленко А.П. и Павленко П.В.следующие ограничения: ежемесячно один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства для регистрации, не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного органа, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 до 6 часов.

Установить в отношении Павленко А.П. и Павленко П.В. дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Павленко А.П. и Павленко П.В. оставить подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по правилам, установленным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Панасенко