обвинительный приговор



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка

16 февраля 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего- судьи Панасенко В.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бутурлиновского района Пироговой Е.А.,

представителя потерпевшего администрации Колодеевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района ФИО8

подсудимого Никогосян Л.Г.,

защитника адвоката адвокатской консультации Бутурлиновского района Сафонова С.П., представившего удостоверение № 1311 ордер № 22393 от 16 февраля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Никогосян Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Никогосян Л.Г. обвиняется в совершении незаконной рубки не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин. Никогосян Л.Г. с целью незаконного приобретения дров на автомобиле ВАЗ-2105, регистрационный знак приехал в лесную полосу кадастровый номер 36:05:03 013:0010, отнесенную к насаждениям, выполняющим защитную функцию, расположенную в 6 км. к югу от <адрес>, где при помощи бензопилы, в нарушение ст. 29, 30, 71 и 80 лесного кодекса РФ, совершил незаконную рубку двух сырорастущих деревьев породы клён ясенелистный общей кубомассой 0,86 куб. метра, находящихся в ведении администрации Колодеевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района.

Своими действиями Никогосян Л.Г. причинил Колодеевскому сельскому поселению ущерб в крупном размере на общую сумму 62786 руб.

Действия подсудимого Никогосян Л.Г. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 269 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Никогосян Л.Г. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никогосян Л.Г. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствие со ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Никогосян Л.Г. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в крупном размере.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Никогосян Л.Г.– полное признание им своей вины, его положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим.

Установленные смягчающие обстоятельства суд не признает исключительными, а потому не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никогосян Л.Г., по делу не установлено.

С учетом личности Никогосян Л.Г., который совершил умышленное преступление средней тяжести, не работает, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Санкция части 2 статьи 260 УК РФ предусматривает также наказания не связанные с лишением свободы. Однако, учитывая, что Никогосян Л.Г. не работает, проживает за счет ведения подсобного хозяйства, а потому наказание в виде штрафа не будет достигать цели наказания. При таких обстоятельствах суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа. В то же время, суд учитывает, его положительную характеристику по месту жительства, а потому считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Никогосян Л.Г. условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Никогосян Л.Г. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без ее уведомления, ежемесячно регистрироваться в УИИ.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Никогосян Л.Г. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Никогосян Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никогосян Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Никогосян Л.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять свое место жительство без его уведомления, ежемесячно регистрироваться в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Никогосян Л.Г. оставить подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Husqvarna-365 ХР» по вступлении приговора в законную силу передать в доход государства, а четыре кольцевых спила с деревьев – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

В.И. Панасенко