обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка

29 апреля 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бутурлиновского района Пироговой Е.А.,

подсудимого Зобова Ю.М.,

защитника- адвоката Каптелова В.С., представившего удостоверение № 0581, ордер № 7061 от 25 апреля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Зобов Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

подсудимый Зобов Ю.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 12 часов 12 минут, на пересечении улиц <адрес> <адрес>, в служебном автомобиле ГАЗ-32215 регистрационный знак С 0389 36, в ходе составления материала об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.1 КоАП РФ, то есть за управление автомобилем ВАЗ -2106 регистрационный знак Р501 ТА 36, не прошедшим государственный технический осмотр, Зобов Ю.М., осознавая неизбежность наказания, имея умысел на избежание привлечения к административной ответственности и дальнейшее составление протокола об административном правонарушении, лично передал инспектору дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району Воронежской области старшему лейтенанту милиции ФИО14, в качестве взятки, денежные средства в сумме 500 рублей, за совершение им заведомо незаконного бездействия, заключавшегося в невынесении им постановления об административном правонарушении и непривлечении его к административной ответственности, положив их между чемоданом и рабочей папкой ФИО14, лежавших на пассажирском сиденье салона автомобиля. Однако преступный умысел Зобовым Ю.М по независящим от него обстоятельствам не был доведен до конца, в связи, с тем, что его действия происходили под контролем сотрудников ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району Воронежской области в рамках проведения опреативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 мин. до 13 час. 00 мин. в ходе осмотра места происшествия указанные денежные средства были изъяты в автомобиле ГАЗ 32215 регистрационный знак С 0389 36.

В судебном заседании подсудимый Зобов Ю.М. виновным себя в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле ВАЗ-2106 приехал в г. Бутурлиновка. Около полудня на перекрестке улиц Попкова и 40 лет Победы <адрес> он был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы ФИО14, который потребовал у него документы на машину. У него не оказалось талона, подтверждающего прохождение государственного технического осмотра. Для составления административного материала за это правонарушение ФИО14 пригласил его в милицейскую автомашину ГАЗ-32215. ФИО14, составляя протокол, сказал ему несколько раз: «что будем делать?». Посчитав, что инспектор вымогает у него деньги за то, чтобы не составлять протокол. Он достал из кармана деньги в сумме 500 рублей и положил их в качестве взятки на папку, лежавшую на сиденье в салоне автомобиля. После этого ФИО14 вышел из машины и позвонил по телефону, а затем возвратился в салон. Через некоторое время в машину вошли еще сотрудники милиции и понятые. Он в присутствии понятых, сказал, что 500 рублей, лежавшие на папке, он передал инспектору за то, чтобы тот не составлял протокол.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Зобовым Ю.М. его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, 291 ч.2 УК РФ полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, постановлением о проведении ОРМ, протоколом осмотра транспортного средства, протоколами установки и изъятия технических средств, актом наблюдения, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертов, протоколом осмотра предметов, выпиской из приказа.

В судебном заседании свидетель ФИО12, сотрудник ОБЭП ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении сотрудника ДПС ГИБДД ОВД по Бутурлиновскому району ФИО14, который по имеющейся информации получал взятки за сокрытие административных правонарушений. В проводимом мероприятии принимал участие инспектор ГИБДД ФИО13. Для участия в ОРМ были приглашены представители общественности: ФИО6 и ФИО9. В присутствии последних в здании ОВД на наличие при нем денежных средств был досмотрен инспектор ФИО13. Кроме того, в служебном автомобиле ГАЗ 32215 (Газель), в котором должны были нести службу ФИО14 и ФИО13, было установлено аудио-видео записывающее устройство. Около 9 час. 30 мин. ФИО13 совместно с инспектором ФИО14 на служебном автомобиле выехали для несения службы на пересечение улиц <адрес> <адрес>. Он с представителями общественности- ФИО6 и ФИО9 на автомобиле ВАЗ поехали следом за ними, не выпуская её из вида. Он остановился примерно в 15 метрах от автомобиля Газель, чтобы он находился в поле его видимости, и стал наблюдать за ФИО14. Около 12 часов ФИО13 и ФИО14 остановили автомашину ВАЗ 2106 темного цвета. Посредством монитора они видели, что происходит в салоне «Газели». Находясь в автомашине, Зобов Ю.М. стал предлагать ФИО14 взятку, за то, чтобы он не составлял в отношении него протокол. ФИО14 несколько раз предупредил, что дача взятки,- уголовно наказуемое деяние и продолжал составлять протокол. В это время Зобов Ю.М. положил на рабочую папку ФИО14 денежную купюру в сумме 500 рублей. ФИО14 вышел из автомобиля и позвонил по сотовому телефону, а затем возвратился в салон. Он вместе с представителями общественности подошел к автомашине «Газель», и, открыв дверь салона, сказал, что проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого задокументирован факт дачи взятки инспектору ГИБДД ФИО14. Зобов Ю.М. пояснил, что передал инспектору ГИБДД 500 рублей, за то, чтобы тот освободил его от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Через некоторое время приехала следственно- оперативная группа и по факту дачи взятки был составлен протокол осмотра места происшествия. В последующем он в присутствии представителей общественности изъял из «Газели» аудио-видео записывающее устройство. Также в присутствии ФИО9 и ФИО19 в служебном кабинете была просмотрена запись момента передачи взятки. Эта запись перенесена на DVD-диск. Содержание разговора было перенесено на стенограмму.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОБЭП ОВД <адрес> для участия в ОРМ «наблюдение» за инспектором ДПС ФИО14. В присутствии представителей общественности он был досмотрен на наличие при нем денежных средств, а в салоне его служебного автомобиля «Газель», было установлено аудио-видео записывающее устройство. Около 9 часов 30 мин. они вместе с ФИО14 выехали на перекресток улиц <адрес> <адрес>. Они стали осуществлять проверку проезжающего автотранспорта. Около 12 часов ФИО14 остановил для проверки автомобиль ВАЗ-2106 темного цвета под управлением Зобова Ю.М.. У водителя отсутствовал талон прохождения государственного технического осмотра. Для составления административного материала ФИО14 пригласил водителя в салон «Газели». Спустя несколько минут ФИО14 вышел из автомобиля и по сотовому телефону позвонил кому-то и вновь зашел в машину. После этого к «Газели» подошел ФИО12 и два представителя общественности. Как потом выяснилось, водитель Зобов Ю.М. пытался передать инспектору ФИО14 взятку в сумме 500 рублей. Приехавшая следственно-оперативная группа по данному факту составила протокол осмотра места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов дня, во время несения службы на перекрестке улиц Попкова и 40 лет Победы <адрес>, им был остановлен автомобиль ВАЗ-2016 под управлением Зобова Ю.М., у которого не были включены фары. При проверке выяснилось, что у Зобова Ю.М. отсутствовал талон прохождения государственного технического осмотра. Он пригласил Зобова Ю.М. в салон служебной Газели для составления административного материала. Находясь в салоне «Газели» он пояснил Зобову Ю.М., что за совершенное им правонарушение предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 рублей, а также снятие с автомобиля регистрационных знаков. После этого он стал составлять протокол. Зобов Ю.М. стал просить не составлять в отношении него протокол и предлагал 500 рублей, за его несоставление. Он предупредил Зобова Ю.М, что дача взятки- уголовно наказуемое деяние. Но Зобов Ю.М. продолжал настаивать на своем и положил на его служебную папку 500 рублей. Он вышел из салона автомашины и по телефону сообщил в дежурную часть ОВД, что ему дают взятку. После этого он сел в салон и продолжал составлять административный материал. В ходе составления административного протокола в салон вошел сотрудник ОБЭП ОВД ФИО12 и двое молодых людей. ФИО12 сообщил, что проводилось ОРМ «наблюдение». На его вопрос Зобов Ю.М. ответил, что 500 рублей он предлагал ФИО14 за то, чтобы тот не составлял в отношении него протокол и освободил его от административной ответственности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля- ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОВД Бутурлиновского района присутствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия. В его присутствии был досмотрен сотрудник милиции ФИО13, который принимал участие в проводимом мероприятии, установлено в салоне служебной «Газели» аудио-видео записывающее устройство. Затем они с сотрудником ОБЭП ФИО12 на автомашине ВАЗ-2110 поехали за автомашиной «Газель» в которой находились ФИО13 и ФИО14 Они ехали таким образом, чтобы «Газель» находилась в поле их зрения. ФИО14 и ФИО13 остановились на перекрестке улиц Попкова и 40 лет Победы. ФИО12 остановился недалеко от их «Газели» и они стали наблюдать за инспекторами ГИБДД. В салоне их автомобиля находился монитор, на котором было видно, что происходило в салоне «Газели». Около 12 часов ФИО14 остановил ВАЗ-2106 темного цвета и вместе с водителем этой автомашины зашел в салон «Газели». Через некоторое время ФИО14 вышел из машины и позвонил кому-то по сотовому телефону, после чего сел обратно в «Газель». Они со ФИО12 и ФИО8 подошли к «Газели», где ФИО12 объявил, находившимся в «Газели» ФИО14 и водителю о том, что проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого зафиксирован факт дачи взятки инспектору ГИБДД. Водитель Зобов Ю.М. сказал, что он передал инспектору ГИБДД 500 рублей, за то, чтобы тот не привлекал его к административной ответственности. Затем приехала следственно-оперативная группа. Приехавшие сотрудники милиции осмотрели место происшествия. В последующем в их присутствии ФИО12 изъял из «Газели» аудио-видео записывающее устройство. В их присутствии была просмотрена видеозапись, на которой был зафиксирован момент передачи Зобовым Ю.М. денег инспектору ГИБДД ФИО14 500 рублей в качестве взятки за непривлечение его к административной ответственности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля- ФИО8 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> она вместе с сестрой ФИО11 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при осмотре места происшествия. В их присутствии была осмотрена служебная автомашина «Газель» ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району. В салоне «Газели» находились инспектор ДПС ГИБДД ФИО14 и водитель Зобов Ю.М.. Между лежавшими на сиденье папкой и чемоданом находилась купюра, достоинством 500 рублей. На вопрос дознавателя, кому принадлежат деньги, Зобов Ю.М. ответил, что они принадлежат ему и, что он передавал их инспектору ГИБДД за то, чтобы в отношении него не составлялся административный материал за нарушение правил дорожного движения. В ходе осмотра места происшествия был составлен протокол и изъята купюра достоинством 500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля- ФИО11 дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

В судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что по её просьбе Зобов Ю.М. на автомашине ВАЗ-206 повез её и её сына в больницу в <адрес>. По пути к ним в машину села ФИО16 Около 12 часов в Бутурлиновке, на перекрестке улиц Попкова и 40 лет Победы, они были остановлены сотрудниками ГИБДД. Вместе с сотрудником ГИБДД ФИО7 прошел в милицейскую «Газель». Через некоторое время автомобиль Зобова Ю.М. был сфотографирован сотрудником милиции и с него были сняты регистрационные номера. Когда Зобов Ю.М. сел в машину, то рассказал, что пытался передать инспектору ГИБДД 500 рублей за непривлечение к административной ответственности за управление автомашиной без талона технического осмотра.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого Зобова Ю.М. и его защитника Каптелова В.С. были оглашены показания свидетеля ФИО16, которая в настоящее время находится за пределами <адрес>, и явиться в судебное заседание для дачи показаний не имеет возможности. В своих показаниях от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО16 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она ехала с Зобовым Ю.М. на автомашине ВАЗ-2106 и в Бутурлиновке были остановлены сотрудниками ГИБДД. С машины Зобова Ю.М. были сняты регистрационные знаки. Со слов Зобова Ю.М. он пытался дать деньги инспектору ГИБДД, чтобы тот не составлял протокол.

Согласно постановлению начальника ОБЭП ОВД по Бутурлиновскому району от ДД.ММ.ГГГГ в отношении инспектора ГИБДД ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району старшего лейтенанта милиции ФИО14 принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Для проведения ОРМ привлечен инспектор ГИБДД ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району ФИО13 (л.д.40).

Согласно протоколу осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен салон служебного автомобиля ГАЗ-32215 регистрационный знак С 0389 36. В ходе осмотра салона денежные средства в нем не обнаружены (л.д46).

Согласно протоколу установки технических средств от ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 20 минут в салоне служебного автомобиля ГАЗ-32215 регистрационный знак С 0389 36 установлено записывающее аудио-видео устройство «Cowon A3», на котором какие-либо записи отсутствуют (л.д.47).

Согласно протоколу изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут из салона служебного автомобиля ГАЗ-32215 регистрационный знак С 0389 36 изъято записывающее устройство «Cowon A3» (л.д.48).

Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 12 минут в салоне служебного автомобиля ГАЗ-32215, регистрационный знак С 0389 36 гражданин Зобов Ю.М. пытался дать взятку в сумме 500 рублей должностному лицу старшему лейтенанту милиции ФИО14 за совершение им заведомо незаконных действий, за непривлечение к административной ответственности (л.д.53-55).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц Попкова и 40 лет Победы <адрес> осмотрен салон служебного автомобиля ГАЗ-32215 регистрационный знак С 0389 36, в ходе которого обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей (л.д.15-21).

Согласно выписке из приказа от ДД.ММ.ГГГГ № 2770 л/с о назначении на должность старший лейтенант милиции ФИО14 назначен на должность дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району (л.д.68).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: купюра достоинством 500 рублей, DVD-диск (л.д.154-155)

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 595 в разговоре, представленном на исследование, признаков неситуационных изменений не выявлено (л.д149-152).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, исходя из совокупности обстоятельств, суд приходит к выводу о виновности Зобова Ю.М. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зобову Ю.М. суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность то, что он ранее не судим, положительно характеризуется, виновность свою признал полностью.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд не признает исключительными и не находит оснований для назначения Зобову Ю.М. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зобова Ю.М., по делу не установлено.

С учетом личности Зобова Ю.М., принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления, учитывая его материальное положение, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая то, что Зобов Ю.М., характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает ему условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Зобова Ю.М. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Зобов Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зобову Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Зобова Ю.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Зобову Ю.М. оставить подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: изъятую денежную купюру достоинством в 500 (пятьсот) рублей по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства, а DVD-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зобов Ю.М. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья

В.И. Панасенко