обвиниетльный приговор



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка

24 мая 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бутурлиновского района Черных А.А.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Бочарова А.Н.,

защитника- адвоката Матушкина О.А., представившего удостоверение № 1389, ордер № 154 от 25 мая 2011 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Бочаров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

1)ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским райсудом по ст. 330 ч. 1, 18 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2)ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским райсудом по ст. 161 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. По постановлению Семилукского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

3)ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Бутурлиновского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

4)ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским райсудом по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Бочаров А.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в с. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 30 минут, находясь в квартире № <адрес> <адрес>, Бочаров А.Н., беспричинно, из хулиганских побуждений, подверг избиению ФИО6, умышленно нанеся ей несколько ударов кулаками в область головы, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека в подбородочной области слева, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 35 минут Бочаров А.Н., находясь в <адрес>, имея корыстные мотивы, и имея прямой умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, открыто похитил с тумбочки бывший в употреблении мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 770» с картой памяти «SanDisk» емкостью 512 МВ, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО7

Своими действиями Бочаров А.Н. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Действия подсудимого Бочарова А.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по эпизоду нанесения побоев по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, а по эпизоду хищения телефона по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Бочаров А.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Потерпевшая, государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочаров А.Н. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст.ст. 116 ч.2, 161 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бочарова А.Н. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по эпизоду нанесения побоев по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Бочарова А.Н. его явка с повинной, положительная характеристика по месту жительства, полное признание своей вины, возмещение ущерба потерпевшей.

Потерпевшая в судебном заседании заявила о том, что Бочаров А.Н. возместил ей ущерб, и она просит строго его не наказывать.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бочарова А.Н., является рецидив преступлений, так как он, имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления, а потому суд на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

С учетом личности Бочарова А.Н., который будучи судимым за совершение умышленных преступлений, совершил умышленные небольшой и средней тяжести преступления, суд считает нецелесообразным применения к нему более мягкого наказания, чем лишения свободы. В то же время суд учитывает, явку с повинной Бочарова А.Н., то что он полностью признал свою вину, раскаялся, возместил потерпевшей причиненный ущерб, потерпевшая не настаивает на назначении строгого наказания, а потому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Бочарову А.Н. условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Бочарова А.Н. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без его уведомления, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бочаров А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО7, и ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Бочарову А.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бочарову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Бочарова А.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительство без его уведомления, пройти курс лечения от алкоголизма.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по правилам, установленным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бочаров А.Н. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья

В.И. Панасенко