обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка 14 июня 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бутурлиновского района Черных А.А.,

подсудимого Макогонова А.Н.,

защитника- адвоката Матушкина О.А., представившего удостоверение № 1379, ордер № 160 от 14 июня 2011 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Макогонов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Макогонов А.Н. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2009 года, Макогонов А.Н. в сарае своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, нашел одноствольное гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра имеющее маркировочные обозначения: сверху в казенной части ствола «К 16х70 56» и клеймо завода изготовителя, слева на подствольном крюке «7583 К», модели ЗК, которое в установленном законом порядке не сдал, а в тот же день принес в свой дом по вышеуказанному адресу, где затем стал незаконно хранить на чердаке дома. В дальнейшем, имея прямой умысел на изготовление огнестрельного оружия, в один из дней середины июля 2009 года, Макогонов А.Н. в своем доме, используя личную ножовку по металлу, из найденного им ранее ружья, путем отпиливания части ствола и изготовления рукоятки, изготовил устройство в форме обреза одноствольного ружья. Данное устройство в форме обреза ружья согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлено самодельным способом путем укорочения ствола, удаления ложи и изготовления рукоятки из гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели ЗК, производства Златоустовского машиностроительного завода, имеющее маркировочные обозначения: сверху в казенной части ствола «К 16х70 56» и клеймо завода изготовителя «7583 К», которое утратило свойства гражданского гладкоствольного охотничьего оружия и является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных однозарядных пистолетов, пригодным для производства выстрелов.

Кроме того, Макогонов А.Н., имея прямой умысел на хранение и ношение огнестрельного оружия, без какой-либо конкретной цели, незаконно хранил на чердаке своего дома, находящего по адресу: <адрес>, изготовленное им в середине июля 2009 года устройство в форме обреза одноствольного ружья. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное устройство в форме обреза ружья изготовлено самодельным способом путем укорочения ствола, удаления ложи и изготовления рукоятки из гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели ЗК, производства Златоустовского машиностроительного завода, имеющее маркировочные обозначения: сверху в казенной части ствола «К 16х70 56» и клеймо завода изготовителя, слева на подствольном крюке «7583 К», утратило свойства гражданского гладкоствольного охотничьего оружия и является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных однозарядных пистолетов, пригодным для производства выстрелов.

Указанное устройство в форме обреза одноствольного ружья Макогонов А.Н. в установленном законом порядке добровольно не сдал, а незаконно хранил на чердаке своего дома по указанному адресу с июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Макогонов А.Н. за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра под его курткой было обнаружено и принудительно изъято незаконно хранящееся устройство в форме обреза одноствольного ружья.

Действия подсудимого Макогонова А.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по обоим эпизодам по ст.ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Макогонов А.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макогонов А.Н. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкции ст. 223 ч.1 и ст. 314 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Макогонова А.Н. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Макогонова А.Н. наличие у него несовершеннолетнего ребенка, его положительную характеристику по месту жительства, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макогонова А.Н., по делу не установлено.

С учетом личности Макогонова А.Н., характера совершенных им преступлений, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает то, что Макогонов А.Н. имеет малолетнего ребенка, полностью признал свою вину, раскаялся, судимости не имеет, а потому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Макогонову А.Н. условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Макогонова А.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий исправление осужденного, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Подсудимый Макогонов А.Н. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, постоянного источника дохода не имеет, а потому суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 222 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Макогонов А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1 и 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 222 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 путем частичного сложения окончательное наказание Макогонову А.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макогонову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Макогонова А.Н. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также в течение одного года после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Макогонову А.Н. оставить без изменения -подписка о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - обрез одноствольного ружья, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом путем укорочения ствола, удаления ложи и изготовления рукоятки из гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 16 калибра, номер «7583 К», модели ЗК, производства Златоустовского машиностроительного завода, по вступлении приговора в законную силу направить в ХОЗУ ГУВД Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по правилам, установленным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Макогонов А.Н. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Панасенко