приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "Дата обезличена года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя ... Грибанова Д.М.,

подсудимого Чубковец А.И.,

защитника – адвоката ... Каптелова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении ... суда материалы уголовного дела в отношении

Чубковец А.И. ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чубковец А.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут участковый уполномоченный милиции ... ... ... ФИО1, ... Дата обезличена года Номер обезличен Номер обезличен, будучи в форменном обмундировании, находился в ..., где исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка.

В это время по мобильному телефону житель ... ФИО3 сообщил ФИО1 о том, что по ... на большой скорости передвигается автомобиль марки ..., водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 в пределах полномочий, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ, Законом РФ от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции», ведомственными нормативными актами и должностной инструкцией, увидев проезжающий вышеуказанный автомобиль под управлением Чубковец А.И., с целью пресечения противоправных действий, попытался остановить его с помощью светоотражающего жезла. Однако Чубковец А.И. не подчинился законным требованиям ФИО1 и продолжил движение. ФИО1 на своем личном автомобиле стал преследовать автомобиль ..., так как своими действиями Чубковец А.И. создавал угрозу пешеходам. Когда Чубковец А.И. остановился у ..., ФИО1 подошел к водителю и, представившись, попросил Чубковец А.И. предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль. Чубковец А.И. вышел из автомобиля и, осознавая, что перед ним сотрудник милиции в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществлению им своих служебных полномочий, осознавая характер и общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде причинения физической боли и моральных страданий представителю власти и желая их наступления, умышленно нанес ФИО1 один удар ногой в область паха и один удар правой рукой по голове, причинив тем самым физическую боль и моральные страдания. Затем ФИО1 и Чубковец А.И. упали на землю, где Чубковец А.И. схватил ФИО1 за форменную одежду и повредил ее.

В целях пресечения противоправных действий Чубковец А.И. сотрудники милиции ФИО1 и прибывший к нему на помощь участковый уполномоченный милиции ... ФИО2, действуя в пределах определенных ст.13 Закона РФ «О милиции» полномочий, применили к Чубковец А.И. спец. средство - наручники и доставили Чубковец А.И. в ОВД ... для составления материала об административном правонарушении.

В результате противоправных действий Чубковец А.И. ФИО1 причинено телесное повреждение в виде кровоподтека теменной области головы справа, которое, согласно заключению эксперта, квалифицируется как не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Чубковец А.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.1 ст.318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чубковец А.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст.318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против порядка управления, обстоятельства его совершения, характер вреда здоровью, причиненного потерпевшему, данные о личности подсудимого, который не снятых и непогашенных судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего сына, не работает, вину в совершении преступления признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание своей вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Принимая во внимание, что действиями подсудимого причинен ущерб как интересам гражданина, так и государственным интересам в области порядка управления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом материального положения подсудимого, который не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, применение других видов наказания считает нецелесообразным.

С учетом данных о личности подсудимого и наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому приходит к выводу о применении к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чубковец А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Установить в отношении Чубковец А.И. дополнительные обязанности: встать на учет и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу в отношении Чубковец А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – форменную куртку сотрудника милиции по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу, ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ....А. Науменко