приговор по ч.1 ст.161 УК РФ,п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "Дата обезличена.

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя - ... ... Васильева А.А.,

подсудимого Гусаков Р.А.,

защитника - адвоката ... Муравьевой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО5

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Гусаков Р.А. Дата обезличена ..., ранее судимого: 1) Дата обезличенаг. ... ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) Дата обезличена г. ... по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 11 месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства; 3) Дата обезличена года ... ... по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 159 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговорам от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением ... ... от Дата обезличена года не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 1 год 4 месяца 21 день с удержанием в доход государства 20 % заработка; постановлением ... от Дата обезличена года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 5 месяцев 17 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусаков Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут около ... Гусаков Р.А., имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подозвал к себе ФИО2, который ранее приехал на автомобиле ... с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащем его сыну, ФИО1, и отдыхал у ... со своими знакомыми. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гусаков Р.А., в присутствии свидетеля ФИО4, потребовал у подошедшего к нему ФИО2 передачи ему денежных средств. ФИО2, испугавшись физического превосходства, агрессивного и дерзкого поведения, применения физического насилия со стороны Гусаков Р.А., в случае невыполнения его требований о передачи денежных средств, достал из карманов брюк деньги в сумме 150 рублей и сотовый телефон марки «Sony Ericsson J 120 I» б/у стоимостью 590 рублей, которые Гусаков Р.А. забрал у него. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гусаков Р.А. потребовал от ФИО2 открыть его автомобиль. Сев в автомобиль, в присутствии ФИО2, Гусаков Р.А. руками извлек из панели автомагнитолу марки «Pioneer DEN - 2190 MP» б/у стоимостью 2217 рублей, принадлежащую ФИО1, и вышел из автомобиля, тем самым открыто похитив указанное имущество.

Завладев чужим имуществом, Гусаков Р.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гусаков Р.А. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму 740 рублей и потерпевшему ФИО1 на сумму 2217 рублей.

Продолжая противоправную деятельность, Гусаков Р.А. вновь совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в ... час ... минут, в ... ... Гусаков Р.А., находясь вблизи от дома Номер обезличен по ..., увидел проходившего мимо ранее незнакомого ФИО3 Остановив ФИО3, Гусаков Р.А. попросил у него сотовый телефон позвонить. ФИО3 пояснил, что на телефоне нет денег. Удостоверившись в наличии телефона у ФИО3, Гусаков Р.А., имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, используя свое физическое превосходство, схватив ФИО3 за одежду, подавив его волю к сопротивлению, и, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил его на землю, причинив физическую боль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гусаков Р.А. продолжил применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО3, выразившееся в нанесении одного удара ногой в область шеи и одного удара ногой в область правой лопатки, чем причинил ФИО3 физическую боль, после чего потребовал от последнего передачи ему (Гусакову Р.А.) сотового телефона. ФИО3, испугавшись, что Гусаков Р.А. может продолжить применение к нему насилие, отдал Гусакову Р.А. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung L 811» б/у вместе с картой памяти 512 Мб стоимостью 5825 рублей, который Гусаков Р.А. забрал.

Завладев сотовым телефоном, Гусаков Р.А. с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гусаков Р.А. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО3 на сумму 5825 рублей.

Подсудимый Гусаков Р.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкции ч.1 и ч.2 ст.161 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гусакова Р.А. по эпизоду хищения имущества ФИО2 и ФИО1 квалифицируются судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, из которых первое относится к категории средней тяжести, второе - к тяжким преступлениям. Оба преступления совершены с прямым умыслом и посягают на отношения собственности.

Подсудимый Гусаков Р.А. по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно, до момента задержания фактически не работал, поскольку, не смотря на отсутствие в деле документов об его увольнении из Юрлицо, на работу он не выходил без уважительных причин с конца Дата обезличена (Номер обезличен), постоянного самостоятельного дохода не имеет, склонен к совершению преступлений корыстной направленности, наказание по предыдущему приговору суда не отбыл.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, заявление потерпевшего ФИО2 о том, что он подсудимого простил и просит освободить от наказания.

Одновременно суд не признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как указано в обвинительном заключении, поскольку его наличие следствием не обосновано, как не подтверждается и изученными судом материалами уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. В действиях Гусакова Р.А. не может быть признан рецидив преступлений, поскольку преступления, за совершение которых Гусаков Р.А. осуждался до настоящего приговора, совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

Принимая во внимание указанные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, наличие неотбытого наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, назначение более мягкого наказания, применение условного осуждения считает невозможным. Применение к подсудимому дополнительного наказания по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа или ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого и его материальном положении суд считает нецелесообразным.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, непризнание рецидива в действиях подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусаков Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ст. 161 ч.1 УК РФ - на срок 1 (один) год, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить Гусакову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ присоединить частично к наказанию, назначенному настоящим приговором, наказание, неотбытое по приговору ... суда от Дата обезличенаг., исполняемое с Дата обезличена года на основании постановления ... суда от Дата обезличенаг., в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Гусакову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания Гусакова Р.А. по постановлению ... суда от Дата обезличенаг., то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Гусакова Р.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson J 120 I», автомагнитолу «Pioneer DEN - 2190 MP» по вступлению приговора в законную силу выдать потерпевшим ФИО2 и ФИО1, сотовый телефон «Samsung L 811» и коробок от него возвратить в пользование потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусаковым Р.А., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Науменко