приговор по ч.3 ст.30;п.п. `а`,`б` ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "Дата обезличена.

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Пироговой Е.А.,

подсудимых Котлярова А.И. и

Караваева Д.В.,

защитников – ... Сафонова С.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

адвоката ... Муравьевой Н.П.,

представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Юсовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Котлярова А.И. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и

Караваева Д.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ..., зарегистрированного по месту жительства в ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котляров А.И. и Караваев Д.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... часов, Котляров А.И. и Караваев Д.В. по предварительному сговору, имея умысел на совершение тайного хищения каменного угля, взяли с собой 9 полипропиленовых мешков и прибыли к охраняемой территории Юрлицо1, расположенного по адресу: ..., ..., ... .... Действуя между собой согласованно, Котляров А.И. и Караваев Д.В. путем ..., незаконно проникли на охраняемую территорию и стали насыпать в мешки каменный уголь марки ДПК. При этом они были застигнуты сторожем ФИО2, вследствие чего не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Котляров А.И. и Караваев А.И. пытались похитить 387 кг угля, то есть причинить ущерб организации в сумме 1431 рубль с учетом стоимости угля указанной марки в размере 3700 рублей за 1 тонну.

Подсудимые Котляров А.И. и Караваев Д.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, и поддержали ранее заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитники подсудимых не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно после предварительной консультации с защитниками, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Котлярова А.И. и Караваева Д.В. квалифицируются судом по ч.3 ст. 30; п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимых.

Подсудимые Котляров А.И. и Караваев Д.В. длительное время не работают без уважительных причин, дохода не имеют, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, с потерпевшим примирились.

Подсудимый Котляров А.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, в гражданском браке имеет двух малолетних детей.

Подсудимый Караваев Д.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение хищения, уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котлярова А.И., на основании п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на его иждивении малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления и примирение с потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Караваева Д.В., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает его менее активную роль в совершении преступления, полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления и примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств и данные об их личности, суд считает, что их исправление может быть достигнуто без лишения свободы путем назначения наказания, связанного с привлечением к труду. В связи с тем, что подсудимые не работают, постоянного дохода не имеют, применение к ним наказаний в виде штрафа, обязательных работ суд находит невозможным.

Назначая наказание в виде исправительных работ, суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без его реального отбывания, в связи с чем приходит к выводу о назначении подсудимым условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, и о возложении обязанностей, соблюдение которых будет способствовать их исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котлярова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка.

Караваева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 15% ежемесячного заработка.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Котлярову А.И. и Караваеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Установить в отношении Котлярова А.И. и Караваева Д.В. дополнительные обязанности: трудоустроиться, встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу в отношении осужденных Котлярова А.И. и Караваева Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – два полипропиленовых мешка по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ... В.А. Науменко